Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Даже у грешника есть надежда

«Ибо с палкой своей перешел я Иордан» (32:11).

Рассказывает рав Галинский. Я вошел в комнату к Стайплеру, и он встретил меня с приветливым лицом, говоря: «Садись, пожалуйста, и я расскажу тебе о чудесном открытии, которое мне удалось сегодня сделать».

Когда наш отец Авраам послал своего раба Элиэзера, чтобы найти жену для сына, он послал его не с пустыми руками. С ним были десять груженых верблюдов, подарки, сладкие кушанья и документы, заверяющие, что он готов подарить все свое имущество (Берешит 24:10).

А когда наш отец Ицхак послал Яакова в Харан для женитьбы, то отпустил его с пустыми руками? Такого не может быть! Несомненно, он дал ему приданное и щедрые дары. Но в Харан Яаков прибыл ни с чем: «Ибо с палкой своей перешел я Иордан» – не было с ним ни серебра, ни золота, ни скота, но лишь палка (Раши).

Почему? Пишет Раши (Берешит 29:11): «Поскольку Элифаз, сын Эсава, преследовал его по приказу своего отца, чтобы убить его, и нагнал его. Но Элифаз вырос на коленях Ицхака, и потому он убрал руку (не стал убивать). «Что же делать с приказом отца?» – спросил он. Сказал ему Яаков: «Возьми все, что у меня есть, – бедный считается мертвым»».

Теперь давай задумаемся: сразу же после благословения Ицхак содрогнулся от страха, увидев, что ад открылся под ногами Эсава, а рай сопутствует Яакову. Несмотря на это, Ицхак, который является воплощением трепета перед Творцом, приближает к его себе и выращивает «у себя на коленях» сына Эсава, Элифаза, который в будущем осквернится развратом.

И тем самым Ицхак спасает Яакова от смерти!

Фактически, он спасает весь народ Израиля: «Поскольку Элифаз рос на коленях Ицхака, отвел свою руку».

Ко мне приходят ученики со слезами – их выгнали из ешивы, отправили домой. Почему и за что? Потому что они не учатся, а бездельничают. Возможно, делают глупости и ведут себя неподобающим образом. И как на это нужно реагировать? Выбрасывать их на улицу?! Может, еще в море их утопить или привязать к железнодорожным рельсам?

Если они не вредят другим, стоит, как мы видим, выращивать Элифаза на своих коленях. Польза очевидна – пусть будет даже грабителем, но хотя бы не убийцей!

Известно, что говорил о таких случаях Хазон Иш.

Если ешива выгоняет ученика, который ослаб в учебе и понизил свой уровень, она похожа на больницу, отправляющую домой больных в критическом состоянии. Такие врачи думают, что пусть лучше эти больные умрут дома, и их не придется добавлять к больничной статистике, в которой и так высокая смертность.

К этому я добавил следующее.

Царь Хизкия был праведником и обладал святым духом. Он был достоин стать Машиахом (Санедрин 94 а). Потом он заболел, и пророк Ишайя пришел сказать ему от имени Б-га: «Пиши завещание дому своему, ибо умрешь ты и не оживешь» (Млахим 2, 20:1). Почему? Потому что не женился. Хизкия стал объяснять, что он так поступил не по злой воле, но напротив – во имя Небес. Он видел святым духом, что от него произойдут недостойные дети. Но Ишайя ответил ему: «Какое тебе дело до тайн Всевышнего? На тебя возложено сделать свое дело». Тогда Хизкия сказал ему: «Дай мне свою дочь в жены – быть может, твои и мои заслуги помогут произвести на свет достойное потомство». Он выздоровел и взял в жены дочь Ишайи. У него родился сын Менаше.

Когда Менаше вырос, он стал большим грешником. Он внес идола в Храм, убил своего деда Ишайю и залил Иерусалим кровью от края до края.

В конце он был пойман армией ассирийского царя, и его посадили в медный котел, а внизу разожгли огонь. Увидев, в какой беде он оказался, он не пропустил ни одного идола, к которому не воззвал бы, чтобы тот пришел и спас его.

И когда уже ничего не помогло, он подумал: «Помнится, отец мой читал такие слова: «Когда будешь в беде, и настигнут тебя все эти вещи, ты вернешься к Б-гу Всесильному твоему и будешь слушаться голоса его, ибо милосерден Б-г Всесильный твой, не оставит тебя и не погубит» (Дварим 4:30)».

И Б-г сделал для него проход под престолом славы и вернул его на царство.

Отсюда мы учим, что, даже зная благодаря святому духу, каким будет Менаше и насколько далек он будет от мира своего отца, Хизкия не переставал учить его, читать и повторять ему Тору. Менаше был хуже, чем все, кто царствовал до него. Он грешил и вводил в грех других, делал зло людям и зло перед Небесами. И спустя десять лет, в бедственном положении, он вспомнил фразу, которую читал ему отец. Он ухватился за нее и вернулся к Б-гу, став праведным царем на оставшиеся тридцать три года (Седер Олам, Санедрин 103 а).

Как удивительно Мидраш (Дварим Раба 2:20) комментирует фразу: «Труд праведного – к жизни, а плоды нечестивого – к греху» (Мишлей 10:16). «Труд праведного к жизни» – это Элифаз, который рос на коленях у Ицхака. «Плоды нечестивого к греху» – это Амалек, который рос на коленях Эсава. Какая ответственность ложится на отца и деда, а в наши дни еще и на детский сад, на младшую и старшую ешиву и на каждого, кто участвует в воспитании ребенка!

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications