Статья посвящается

Эта статья посвящена Стелла бат Людмила (за излечение и полное выздоровление), אביגיל בת נטליה (в помощь и чтобы добавить заслуг), Людмила бат Минька (За возвышение души)

Десять правил для лучшей жизни

Познакомьтесь с этими проверенными временем практиками и умственными упражнениями, которые помогут вам стать лучше.

1. Наметьте план своего будущего

Каждое строительство начинается с тщательной разработки чертежа, а полноценная и насыщенная целями жизнь начинается с определения намерений.

Идея постановки целей кому-то может показаться в некотором смысле пугающей, потому что мы должны настроиться и на то, что всегда есть шанс потерпеть неудачу. Но ведь, не обозначив себе хотя бы примерную цель и не пытаясь создать действенный план ее достижения, практически невозможно добиться успеха.

Попробуйте такое упражнение: выделите хотя бы 10 минут на то, чтобы представить свою идеальную жизнь. Какой вы хотите видеть ее через год? Через десять лет? Какое наследие после себя вы хотите оставить?

Чем больше об этом задумываться, тем быстрее появится возможность наметить подходящий для себя план, а то и несколько.

2. Возьмите на себя ответственность за то, что находится под вашим контролем, а остальное отпустите!

В том, что мы не берем на себя достаточной ответственности за то, на что действительно можем повлиять, заключается один из основных источников беспокойства, боли и разочарований в нашей жизни. При этом мы еще слишком зацикливаемся на вещах, которые находятся вне зоны нашего контроля.

Но, если сосредоточить внимание на сфере своего влияния — над собственным мышлением, реакциями на различные обстоятельства и здоровьем — это даст нам ресурсы для того, чтобы начать жить лучше и эффективнее.

Умение отпускать то, что мы контролировать не можем: например, поведение других людей или ошибки прошлого, еще более усилит эффект. Это поистине снимет лишний груз с плеч, и вы снова вверите Богу управление миром вокруг вас.

Попробуйте такое упражнение: вспомните о сферах своей жизни, событиях, которых причиняют вам горечь или разочарование. Какие моменты, связанные с ними, вы можете изменить? А что находится вне зоны вашего контроля? Смело хватайте поводья всех «лошадей» из первой группы и не бойтесь отпустить остальных.

3. Скажите жизни «Да»

Чтобы сказать жизни «да», мы должны проделать непростую работу, ведь говоря ей «да», мы откроем дорогу ответственности, вызовам, а кроме всего, боли.

Зато это еще означает сказать «да» возможностям, росту, развитию и радости!

Попробуйте такое упражнение:

— задумайтесь, говорите ли вы «да» возможностям, которые действительно способны обогатить или улучшить вашу жизнь?

— а теперь честно оцените, какие потенциальные преимущества вы упускаете из-за того, что боитесь неудачи?

4. Исправьте свои ошибки

Принятие на себя ответственности за собственне действия означает признание того, что мы можем не только портить и разрушать, но и исправлять и восстанавливать.

Ошибки не должны определять наше будущее, однако то, как мы реагируем на них, помогает формировать дальнейшее течение жизни.

Попробуйте такое упражнение:

— подумайте о трех моментах в своей жизни, которые вас не устраивают. Связаны ли какие-либо из них с текущими ошибками или с теми, которые были совершены в прошлом?

— а теперь представьте, как бы выглядела ваша жизнь, если б у вас хватило мужества признаться себе в своих заблуждениях, перестать следовать им и, в конце концов, исправить ущерб, нанесенный ошибками прошлого?

5. Выбирайте позитив

Обида, гнев, зависть, страдания подобны раковой опухоли, которая разъедает наши отношения и радость жизни.

Старайтесь быть по-настоящему благодарным. Изгоните из своей жизни чувство, будто на все хорошее у вас есть какие-то особые права.

Настойчиво развивайте чувство признательности Всевышнему за свою жизнь, за окружающих людей, за ситуации, в которые попадаете.

Будьте благодарны за все — большое и маленькое, приятное и не очень. Ищите скрытое благословение даже в непростые времена, как искру света во тьме.

И, конечно, будьте великодушны! Идите по тому пути, который приведет в правильное место, а не самым простым и коротким. При этом развивайте в себе терпимость, прощение и любовь.

Попробуйте такое упражнение: обратитесь снова к тем воспоминаниям, которые появились у вас при упражнении №2, только теперь особое внимание уделите тому, что вы не способны контролировать. Подумайте, что вы способны сделать, чтобы изменить свое мышление и отношение к этим вопросам?

6. Найдите себе наставника

Мы никогда не можем полностью освободиться от субъективности во взглядах или от личных предубеждений, какими бы мудрыми и опытными мы ни были. Нам всем нужен кто-то, кто оценил бы ситуацию со стороны и увидел то, что мы не замечаем, направил бы нас и помог перестроиться, когда мы отклонимся от курса.

Хорошим наставником станет тот, кто заслуживает вашего глубокого уважения, готов искренне заботиться о вас и при этом не боится говорить правду, естественно, тактично.

Попробуйте такое упражнение: спросите себя, есть ли в вашей жизни кто-нибудь, кто может стать наставником в соответствии с вышеупомянутыми критериями. Если же вы не сможете вспомнить никого подходящего, тогда подумайте, какие шаги можно предпринять, чтобы все же найти такого человека.

7. Окружите себя позитивными людьми

Мы далеко не всегда сразу чувствуем, когда становимся жертвами ядовитых отношений или негативной энергии со стороны близких людей. Один циничный комментарий в критический момент может сломить даже самого великого человека.

Не поощряйте присутствие в своей жизни токсичных, негативных людей. Выбирайте друзей, которые относятся к вам бескорыстно, отмечают вместе с вами ваши достижения, искренне радуются вашему духовному росту и не менее искренне сопереживают неудачам.

Попробуйте такое упражнение: если вы часто испытываете разочарование из-за развивающегося негатива или неуверенности в себе, попробуйте связать эти чувства с одним человеком в вашей жизни, который может их вызывать. Возможно, какие-то отношения следует прервать ради того, чтобы улучшить эмоциональный фон своей жизни.

8. Живите по принципу: «Если я не для себя, то кто для меня?»1

Признайте, что в своей жизни вы являетесь ключевым игроком. Никто, кроме вас, не может диктовать вам цели, мечты и сокровенные желания, как и никто, кроме вас, не в силах их реализовать.

Попробуйте такое упражнение: проанализируйте последние несколько дней. Какие мысли и действия были реакцией на внешние факторы: независящие от вас обстоятельства и поведение других людей? А какие мысли и действия были обусловлены вашим разумом, целями и стремлениями? Вы на самом деле работаете над собой, совершенствуетесь или все происходит стихийно?

9. Живите по принципу: «Если я только для себя, то кто я?»2

Поймите, все мы являемся частью чего-то большего, чем мы сами. Все наши мысли и действия так или иначе связаны с семьей, обществом, даже всем миром.

Попробуйте такое упражнение: подумайте, есть ли в вашем распорядке дня какая-то часть, положительно влияющая на вашу семью или общество. Если нет, то что вы можете сделать, чтобы внести свой вклад в развитие социума? Как вы способны расширить свое влияние?

10. Живите по принципу: «Если не сейчас, то когда?»3

Чтобы начать жить своей мечтой, не ждите идеального момента —  скорей всего, это время никогда не придет. Сегодняшний день наступил для того, чтобы прожить его максимально эффективно в своем восприятии, и именно сейчас самое время стать тем, кем вы хотите быть.

Попробуйте такое упражнение: жизнь определяется тем, как мы проживаем каждый ее момент. Что вы думаете о свободных минутах, которые у вас возникают? Вы действительно цените их или все потенциальные возможности сводите на нет? И что сделать со своим временным ресурсом, чтобы улучшить себе жизнь?

Сноски

  1. Пиркей Авот, 1:14.
  2. Там же.
  3. Там же.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (18)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications