Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Евреи на войне

29 марта в доме Кона всё было как обычно. После небольшой прогулки по магазину в обеденное время, вернувшись, я услышал звонок по телефону:

— Кон Эллиот дома?

Зная, что, кроме меня, в Цаѓале (Армия Обороны Израиля) нет другого «Эллиота», я чётко осознал, что это был призыв в армию.

— Вас призвали в срочном порядке. Я нахожусь в вашем районе. Подпишите бумагу и будьте в школе Рамлы через час с вещами.

— Сколько времени меня не будет? Куда меня отправляют?

— Это война, — ответили мне. — Здесь никто ничего не знает.

И в ту же пятницу я поступаю с двумя тысячами других десантников на военную базу, находящуюся в городе Петах-Тиква. Сколько человек ответили на экстренный вызов? Как говорил офицер, ответственный за призыв, 95 процентов подразделения собрали в течение трёх часов. Невероятно!

— У нас проблема, — говорит он мне. — Целые группы пятидесятилетних добровольцев, давно уже отслуживших, не могут ехать! Им не хватило мест в военизированных бронетранспортёрах!

С наступлением Шабата группы солдат, которые в течение трёх дней должны были уехать, собираются на огромной площади. Не вымолвив ни единого слова, мы устремляемся к ее центру. Около трехсот солдат чувствуют потребность объединиться в единой молитве. Дух субботнего гимна Леха доди невозможно описать словами. Это молитва тех, кто отправляется на войну.

Спасая еврейские жизни…

На следующий день, в шабат, мы все ещё не знаем, куда направляемся. Проводим целый день на стрельбище; впервые в своей жизни я нарушаю субботу. Странное чувство наполняет меня, но всё это ради пикуах нефеш — спасения души. Это война, и мы должны быть к ней основательно подготовлены.

Днём у нас есть свободный час. Я вынимаю томик трудов Маймонида и тщательно изучаю законы еврейской войны. Некоторые солдаты присоединяются ко мне, среди них есть не евреи. Мы узнаём, что должны принять участие в милхемет мицва, — заповеди обязательного участия в войне, — ибо спасение евреев от врагов — важная часть жизни еврея.

Может ли быть что-то выше этой заповеди после бомбардировки Нетании, Иерусалима, Хайфы и Тель-Авива?

Я думаю о Маймониде, который написал это почти тысячу лет назад, когда ещё не было ни еврейского государства, ни еврейской армии. Передо мной возникают образы Шоа,  60 лет назад, когда не было еврейского государства и еврейской армии. Тогда эти законы не имели силы. Но сегодня мне выпала честь находиться в еврейском государстве, где армия защищает своих граждан. «Благословен Ты, Б-г, сохранивший нас живыми и поддерживавший нас, Тот, Кто привёл к этому времени».

Чёткая миссия

Шабат близится к своему завершению. Нам объявляют, что наш командир батальона будет говорить с нами в 11 вечера. Среди нас заметно растёт напряжение. Я окидываю взглядом пятьсот десантников. Большинство из нас женаты и имеют детей. Все мы — офицеры запаса. Мы знаем, что куда бы ни пошли, на каждом шагу нас ждет опасность. Да, все мы там — религиозные и неверующие, ашкеназим и сфарадим. Мы — часть единого народа, объединяемся в достижении одной цели — защищать своих собратьев.

Если бы знали, насколько ложны пророчества о грядущем некоторых из нас. Еврейский народ жив и процветает!

В 23.00 командир батальона объявляет, что мы должны захватить арабскую деревню Туль-Карем. Наша задача — уничтожить террористические анклавы в деревне. Командир чётко объясняет цели и задачи: кто-то в этой деревне просто носит оружие, а кто-то  — попытается нас убить. Мы не должны причинить вред тем, кто не имеет отношения к террору. Нам следует оберегать наш целем энош — уважение к невинной человеческой жизни.

Горячая слеза прожигает мою щёку. Какая армия! Какие замечательные люди, и я — их часть! Представьте на мгновение, если всё поменяется местами — смогли бы арабы проявить сочувствие к нашим гражданам или они положили бы всех первыми? Пожалуй, я оставлю этот вопрос без ответа.

В воскресенье ночью наше подразделение отправляется в Туль-Карем. В то время, как я пишу это, многие из наших бойцов проникают в дома в поисках террористов и их оружия. Хвала Б-гу, я возвратился домой целым и невредимым.

Бойцы, которых я встретил на прошлой неделе, преподали мне хороший урок, оставив в душе залог оптимизма на будущее. Несмотря на все трагедии, которые мы пережили в течение прошлых месяцев, мы полны сил и гордимся людьми, которые выживут назло нашим врагам.

Помолимся, чтобы Всевышний простёр Свою руку помощи детям Своим, и возвратил их домой целыми и невредимыми как можно скорее.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications