Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Жертва всесожжения – ола

Что такое ола?

Ола – это один из пяти видов жертвоприношений из животных, а также один из двух видов жертвоприношений из птиц. Его особенность в том, что ола сжигали полностью на жертвеннике и не было каких-либо частей, которые съедались бы коѓаним или тем, кто приносил эту жертву. В переводе с иврита слово «ола» ‏עֹלָה)‏‎) означает поднятие; эта жертва называется так, поскольку она полностью приносится («поднимается») Творцу.

Ола принадлежит к категории святая святых (жертвоприношения высокого уровня святости).

Жертва ола бывает общественной (как жертвоприношение тамид) или индивидуальной, обязательной или добровольной.

Какое предназначение ола?

В основном ола — это добровольное жертвоприношение. Ее основное предназначение — служить даром Творцу. Однако помимо своего основного призвания, ола служит также для искупления порочных мыслей и неисполнения (даже намеренного) повелительных заповедей и запретов, которые можно исправить действием. В отдельных случаях ола — это обязательное жертвоприношение.

Из чего приносили ола?

Ола приносили из крупного и мелкого скота, а также из птиц двух видов: взрослых горлиц или молодых голубей. Для ола нужно использовать животных только мужского рода (за исключением птиц, где пол не имеет значения).

Как приносили ола из животных?

Ола зарезали в храмовом дворе — к северу от жертвенника, принимали кровь в сосуд и кропили ее на два угла жертвенника, на северо-восточный и на юго-западный углы. Затем с жертвенного животного снимали кожу, тушу разделывали на части, а эти части полностью сжигали на жертвеннике. Кожу передавали коенам. Коены могли ей пользоваться для собственных нужд.

Ола из птиц

Жертвоприношение ола допускалось не только из животных, но и из птиц. В качестве таковых могли выступать два вида: голуби или горлицы. При этом выбор вида обуславливал возраст птицы. Для голубей требовались исключительно молодые особи, а для горлиц – только взрослые.

Жертва ола из птицы может быть принесена как обязательное жертвоприношение, а также в форме обета или добровольного дара. Все обязательные ‘ола‘ из птиц принесены отдельными людьми, община не приносит птиц в качестве ‘ола‘. Вот случаи, когда ‘ола‘ из птицы приносилась в обязательном порядке:

1) ‘Ола’ от зава (человека, страдающего от определенного вида истечения).
2) ‘Ола’ от завы (женщины, страдающей от определенного вида истечения).
3) ‘Ола’ от нечистого назира (человека, давшего обет назарея, но ставшего нечистым).
4) ‘Ола’, принесенная бедным человеком, обязанным принести жертвоприношение ‘оле-вейоред’ (соответствующее его финансовому состоянию).
5) ‘Ола’ от бедной роженицы.
6) ‘Ола’ от бедного мецора.

Кроме этих случаев, указанных в Писании, человек, который делал гиюр во время Храма, также мог принести двух голубей или двух горлиц в качестве ола в качестве части обряда обращения в иудаизм. Также есть мнение, что обязательное жертвоприношение олат-реия (жертва, приносимая при посещении Храма во время праздника) может быть принесено в виде ола из птицы.

Как приносили ола из птиц?

Стоя на юго-восточном ободе жертвенника (выступ, по которому мог ходить коэн), священник перебивал ногтем птице шею против затылка и отделял голову от туловища. Эта процедура называлась мелика. Если не было достаточно места на юго-восточном ободе жертвенника, мелику можно было делать на юго-западном ободе жертвенника. Затем он сцеживал кровь из головы и кровь из туловища на стенку жертвенника. Затем коэн брал голову, солил то место, где перебили шею, и бросал голову в пламя жертвенника.

После сжигания головы священник переходил к туловищу птицы. Он отделял внутренности птицы, включая зоб, кожу, перья и потроха, которые затем выбрасывались в специальное место, известное как «Бейт-ха-Дешен» (Место пепла). Оставшуюся часть туловища коен солил и приносил в жертву, сжигая её на жертвеннике.

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications