Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы и обычаи Пурима для женщин

Одной из заповедей праздника Пурим является чтение Свитка Эстермикра мегила. Женщины также обязаны отмечать праздник Пурим, включая все его заповеди так же, как мужчины, ибо и они участвовали в чуде, происшедшим в Пурим. Более того, основную роль в спасении еврейского народа сыграла именно женщина – праведница Эстер.

Согласно постановлению мудрецов, в городах, которые не были обнесены крепостной стеной во времена пророка и руководителя еврейского народа Йеошуа бин Нуна, Пурим отмечают 14 Адара. В високосный год – это 14 число второго Адара. В городах, которые были обнесены крепостной стеной во времена Йеошуа бин Нуна, Пурим празднуют 15 Адара.

Причина этого разделения подробно изложена в «Мегилат Эстер»: евреи воевали со своими врагами 13 адара и праздновали победу на следующий день, 14 адара, в честь чего и установлен праздник Пурим. Но в городе Шушан, древней столице Персидской империи, евреям было дано разрешение расправляться со своими ненавистниками два дня — 13 и 14 адара. Так что евреи Шушана радовались и веселились 15 адара, и для них именно этот день стал праздником. Чтобы выразить почет к Земле Израиля, мудрецы распространили празднование Шушан-Пурима и на те города Израиля, которые во времена Йеошуа бин Нун были обнесены крепостной стеной. Сроки возведения крепостных стен приурочили ко времени пророка Йеошуа бин Нуна в честь того, что именно он ввел еврейский народ в Землю Израиля и начал ее заселение. Кроме того, Йеошуа бин Нун руководил первой войной с Амалеком, от которого произошел Аман.

Об Иерусалиме доподлинно известно, что он был обнесен крепостной стеной во времена Йеошуа бин Нуна. В отношении ряда других городов существует сомнение, когда они были обнесены стеной. Это следующие города: Тверия, Хеврон, Яффо, Цфат, Шхем, Лод, Бейт Шеан, Бээр Шева, Аза, Акко, Хайфа, Эйн Зейтон, Кфар Брия. Некоторые к этому списку добавляют также Тель-Авив и Бней Брак, близлежащие с Яффо, а также Ашкелон, Ашдод, Гуш Халав и Рамле. В странах диаспоры города, относительно которых существует сомнение, были ли они обнесены крепостной стеной во времена Йеошуа бин Нуна или нет, – это Дамаск, Багдад, Прага и Цур.

Жительницы городов, о которых неизвестно, что они был обнесены крепостной стен во времена Йеошуа бин Нуна, отмечают Пурим 14 Адара. В городах, относительно которых существует сомнение, были ли они обнесены крепостной стеной во времена Йеошуа бин Нуна, заповеди Пурима исполняют и 14, и 15 Адара, но благословления, связанные с чтением «Мегилат Эстер» 15 Адара не произносят. Жительницы местности, близлежащей к городу, который был обнесен крепостной стеной во времена Йеошуа бин Нуна, празднуют Пурим 15 Адара, даже если этот город из них не виден. Таков же закон в отношении жителей мест, из которых виден город, который был обнесен крепостной стеной во времена Йеошуа бин Нуна, даже если они достаточно далеки от него. В отношении того, на каком максимальном отдалении от города, обнесенного крепостной стеной со времен Йеошуа бин Нуна, может находиться место, которое по закону считается близлежащим к нему, существуют различные мнения. Поэтому та, кому это актуально, должна выяснить у раввина, в какой день она обязана отмечать Пурим.

В Пурим женщины облачаются в субботние одежды или в карнавальные костюмы. В доме царит праздничная атмосфера: чистота, порядок, покрытый скатертью стол.

14 и 15 Адар (в високосные годы 14 и 15 числа и первого, и второго Адара) не постятся, поэтому необходимо успеть что-либо съесть, или, хотя бы, выпить до полудня.

В Пурим женщины не занимаются будничными делами, хотя по букве закона нет запрета работать в этот день. Этот особенный день необходимо провести как великий праздник, каковым он и является. Мудрецы говорят, что пуримский заработок (то есть та женщина, у которой Пурим 14 Адара работает 14 Адара, а у которой Пурим 15 Адара – 15 Адара) не принесет никакой пользы. Любые виды занятий, которые нужны для Пурима или для исполнения любой другой заповеди, разрешены. Аналогично этому разрешено заниматься делами, приносящими ощущение радости, необходимыми для предотвращения ощутимых убытков, а так же для того, чтобы заработать на прожиточный минимум.

Существует древний обычай переодеваться в карнавальные одежды в Пурим. Женщинам желательно не использовать в своих карнавальных костюмах элементы мужского туалета, но еще более важно ни в коем случае не позволять себе преступить нормы скромности еврейской женщины.

Поскольку в субботу запрещена подготовка к будням, в случае, когда Пурим начинается сразу после субботы, все подготовки к Пуриму хозяйка должна начинать только после выхода звезд и предварительно произнеся краткий текст по отделению субботы от будних дней, не упоминая при этом имени Всевышнего: «Благословен Отделяющий святое от будничного». Те женщины, которые в расчетах времени следуют мнению Рабейну Там, должны продолжать придерживаться всех законов субботы, пока не наступит время завершения субботы согласно мнению Рабейну Там.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications