Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы разделения мясного и молочного

Запрет Торы

В Торе трижды упоминается запрет: «Не вари козленка в молоке его матери» («Ло тевашель гди бехалев имо»). Слово «гди» в данном контексте обычно переводится как «козленок», однако Талмуд утверждает, что в данном случае оно может означать «детеныш скотины», то есть не обязательно козленка, но и ягненка, теленка или детенышей других животных. Таким образом, заповедь можно интерпретировать как запрет на варку мяса кошерной скотины в молоке.

Тора использует слово «гди» трижды, чтобы исключить мясо трех видов животных, не похожих на «гди»:

1) «гди» — а не птица (то есть, по закону Торы, варить птицу в молоке можно),

2) «гди» — а не запрещенные в пищу животные: ослы, лошади, свиньи и пр. (то есть Тора не запретила варить свинину в молоке),

3) «гди» — а не дикие животные (даже если они кошерные): газель, лань и пр.

Важно отметить, что запрет на смешение мяса с молоком включает не только молоко матери, но и молоко других животных.

Трижды повторяющаяся в Торе фраза «не вари» включает в себя три запрета: 1) на варку, 2) запрет на употребление в пищу, 3) запрет на получение выгоды от мяса кошерной скотины, сваренного в молоке. Это означает, что мясо кошерной скотины, сваренное в молоке, нельзя ни есть, ни использовать, получая для себя какую-либо выгоду.

Постановления мудрецов и обычаи по разделению мясного и молочного

Мудрецы, стремясь предотвратить случайное нарушение запрета «Не вари козленка в молоке его матери», приняли ряд постановлений и обычаев, которые мы рассмотрим ниже.

Смешивание мясного и молочного в холодном виде

Мясные и молочные продукты, которые были смешаны в холодном виде, запрещено употреблять в пищу. Однако, использование такой смеси для других целей, например, продажа или кормление животных, не запрещено.

Мясо птицы и диких животных

Мудрецы приравняли мясо птицы и диких животных кошерных видов к мясу домашнего скота и запретили их смешивание с молоком и молочными продуктами. Это постановление применяется только к употреблению в пищу, но не к варке для других целей.

Употребление мясного или молочного при наличии «противоположного» продукта на столе

Мудрецы запретили употреблять мясные и молочные продукты за одним столом, чтобы предотвратить случайное смешивание этих продуктов. Если два человека, которые знают друг друга, собираются есть за одним столом — один молочное, а другой мясное, они должны соблюдать определенные меры предосторожности, такие как использование отдельных скатертей или размещение между ними высокого предмета.

Постановление о выпекании хлеба

Мудрецы запретили выпекать хлеб и хлебобулочные изделия с использованием мясных или молочных добавок, чтобы предотвратить случайное смешивание этих продуктов. Однако, если хлеб или хлебобулочные изделия имеют особую форму, которая указывает на их мясной или молочный характер, то то их можно выпекать с использованием этих добавок.

Если на хлеб пролилось молоко или мясной соус, он не становится запрещенным в еде. Однако такой хлеб необходимо пометить и употреблять только с продуктами того же «знака». Запрет на выпекание мясного или молочного хлеба не распространяется на торты, пирожные, пироги, печенье. Однако желательно, чтобы выпечке, которая обычно бывает парве, при готовке придали особую форму.

Оставшийся после молочной или мясной трапезы хлеб запрещено использовать в трапезе противоположного «знака». Однако, если есть уверенность, что определенная часть хлеба не контактировала с мясным или молочным продуктом, ее можно употреблять с любой едой.

Время, которое выжидают между едой двух «противоположных» продуктов

В различных культурах и религиозных традициях существуют определенные правила питания, которые включают в себя не только список допустимых продуктов, но и рекомендации по их сочетаемости и временным интервалам между приемом разных видов пищи. Одним из наиболее известных примеров таких правил является запрет на одновременное употребление мясных и молочных продуктов в иудаизме.

Скатерть и предостережения

Важным аспектом правил питания является использование скатерти. Если на скатерти лежали мясные продукты без упаковки или посуды, то перед употреблением молочного продукта на этой скатерти, ее следует постирать. Если же мясные продукты были на одном краю длинной скатерти, то на другом краю можно употреблять молочное без стирки. Однако, распространенным обычаем является использование разных скатертей для мясного и молочного.

Кроме того, необходимо предпринять все меры, чтобы мясные и молочные продукты не соприкасались, особенно если они мягкие, жидкие, жирные, горячие или острые. При покупке и хранении продуктов следует обращать внимание на то, чтобы они находились на некотором расстоянии друг от друга.

Открытые солонки должны быть специальными для мясных и молочных трапез. При одновременной готовке двух «противоположных» блюд на одной плите следует следить, чтобы кастрюли или сковородки находились на некотором расстоянии друг от друга и были закрыты крышками, чтобы брызги из одного блюда не попали в другое.

«Перевод» посуды

Важным аспектом является также «перевод» посуды из «мясной» в «молочную» и наоборот. У ашкеназских евреев принято не «переводить» молочную посуду в разряд «мясной», и наоборот, чтобы избежать путаницы. Однако, после кошерной обработки посуды, ее можно перевести из разряда «молочной» в «мясную», или наоборот, или определить для пользования как посуду парве. Представителям сефардской общины разрешено «перевести» «мясную» посуду в «молочную» после выжидания 24 часов и соответствующей кошерной обработки.

Время ожидания

Согласно традициям, описанным в Талмуде и Шулхан Арухе, после употребления мясного блюда перед приемом молочного необходимо выждать шесть часов. Это объясняется двумя основными причинами: во-первых, мясо, застрявшее между зубами, может быть случайно съедено вместе с молочным продуктом, что нарушает кашрут. Во-вторых, мясо считается «тяжелым» продуктом и его вкус может сохраняться во рту даже после того, как продукт был проглочен. Через шесть часов мясо, оставшееся между зубами, перестает считаться мясом, а то, что попало в желудок, успевает перевариться.

Однако, если мясо было только пробовано, но его не жевали и не глотали, то выжидать шесть часов не требуется. В этом случае достаточно прополоскать рот, съесть продукт парве (не мясной и не молочный), вымыть руки и можно приступать к молочному.

В отличие от мясных продуктов, после употребления молочных продуктов можно сразу переходить к мясным. В этом случае требуется только прополоскать рот, съесть продукт парве, выпить воды и помыть руки. После того, как пили молоко или молочный напиток, достаточно сполоснуть полость рта или выпить напиток парве. В некоторых семьях принято произносить благословение после еды и выждать полчаса перед тем, как есть мясное.

Однако, существуют исключения. Некоторые сорта твердого сыра требуют такого же времени ожидания перед употреблением мяса, как и мясо перед молочным. В каждом конкретном случае рекомендуется проконсультироваться у раввина.

Особые случаи

Если после употребления мяса обнаруживаются остатки между зубами, необходимо их удалить, съесть продукт парве, выпить напиток парве и только после этого можно переходить к молочному.

Также существуют правила для продуктов парве, которые готовились с мясом или молоком. Если продукт парве был приготовлен с мясом, то перед употреблением молочного следует выждать шесть часов. Если же продукт парве был приготовлен в «чистой» мясной кастрюле, то молочное можно употреблять сразу после него.

Послабления для определенных групп населения

Существуют исключения для определенных групп населения. Например, после приема таблеток и витаминов, содержащих мясные добавки, можно сразу переходить к молочному. Больные, которым необходимо употребление молочного, могут сократить время ожидания до трех или даже одного часа. При этом они также должны произнести благословение после мясной пищи и накрыть стол заново для молочного.

Детям до трех лет разрешено употреблять молочное сразу после мясного, при условии, что в их рту не осталось мяса. С трех лет детей приучают делать перерыв между мясным и молочным. С возраста бар- или бат-мицвы (13 лет для мальчиков и 12 для девочек) выжидают шесть часов.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications