Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Исход из Египта — раскрытие Шхины

И сказал Б-г Моше: «Войди к фараону, ибо Я отяготил его сердце и сердце рабов его, чтобы свершить знамения Мои эти в среде его. И чтобы рассказывал ты сыну твоему и сыну сына твоего то, как глумился Я над Египтом, и знамения, которые совершил Я с ними, и будете знать, что Я — Б-г.

(Шмот 10:1-2)

Смотри, дал Я пред тобой сегодня жизнь и добро, и смерть, и зло.

(Дварим 30:14)

В своей книге «Мишне Тора» Рамбам говорит об этой краеугольной идее свободы воли:

Однако будем знать, без сомнения, что действия человека переданы в руку человека, и Святой, благословен Он, не склоняет его и не выносит указ в отношении его поступать определённым образом… И из-за этого сказано в пророчестве, что судят человека за деяния его, в соответствии с деяниями его: плохими были, или хорошими. И эта та основа, от которой зависят все слова пророков. 

(«Мишне Тора», Законы раскаяния 5, 5)

свобода выбора

Психология о свободе выбора

Три центральные психологические теории двадцатого века в основе своей настаивают на отсутствии свободы выбора. В соответствии с этими теориями, расстройства психики являются не следствием осознанных решений человека, а функцией механистических процессов. Психоанализ утверждает, что в основе психических патологий лежит подсознание человека. В соответствии с теорией бихевиоризма, механизм, отвечающий за возникновение расстройств психики, — это механизм обуславливания (связь поведения с происшествием или ситуацией, не имеющая рационального характера). В соответствии же с нейробиологическим подходом, психические заболевания вызываются химическим дисбалансом в мозге.

С другой стороны, в начале двадцать первого века в психопатологии возникла теория рационального выбора. В соответствии с этой теорией, расстройства психики являются следствием рационального мыслительного процесса. Расстройства эти возникают как средство избежания стресса или депрессии, а также как способ получить помощь и поддержку общества. После возникновения заболевания, однако, причины его возникновения забываются человеком посредством целенаправленного умственного усилия.

Ещё одним течением в психологии, настаивающим на принципе свободы выбора и свободы воли, является гуманистическая психология, виднейшими представителями которой являются Виктор Франкл и Эрих Фромм. Одним из трёх принципов, лежащих в основе разработанного Франклом метода логотерапии, является свобода воли. В своей книге «Бегство от свободы» Эрих Фромм исследует стремление человечества к свободе и его бегство от неё, когда свобода эта наконец-то достигнута.

Как мог Всевышний ожесточить сердце фараона

Ожесточение Всевышним сердца фараона, таким образом, противоречит самой основе еврейской веры в свободу воли, присущей каждому человеку: свободы выбирать между добром и злом. «Всё в руках Небес, кроме страха Небес» (Брахот 33б), — сказали наши мудрецы. Но если так, то почему же тогда фараон был лишён возможности свободного выбора?

Ответ на этот вопрос находится в приведённых выше пасуках. Это было сделано ради знамений и чудес, о которых мы будем рассказывать нашим детям и внукам, чтобы и они «узнали, что Я — Б-г».

Подтверждение достоверности дарования Торы

Вера в Б-га зиждется, в соответствии с книгой «Кузари», на предании, которое передаётся от отцов к детям из поколения в поколение («Кузари» 1, 25). Мы уверены в том, что отец не станет лгать сыну и что наши предки действительно принимали участие в исторических событиях исхода из Египта и дарования Торы на горе Синай. События, положившие начало еврейскому народу, происходили не в захолустье на глазах у горстки учеников и единомышленников, а перед целым народом в самом эпицентре истории.

Моше был героем и для египтян

И даровал Б-г благосклонность народа в глазах Египта, а также муж Моше велик очень в земле египетской в глазах рабов Паро и в глазах народа. (Шмот 11:3)

Моше стал не только вождём и спасителем Израиля, но и героем в глазах египтян. На первый взгляд, непонятно, как могли египтяне считать героем того, кто стал причиной полного разрушения и опустошения их страны?

И сказали рабы Паро ему: «Доколе будет это нам помехой, отпусти людей (букв. мужчин) этих и будут служить Б-гу, Г-споду их, разве не знаешь ты ещё, что пропал Египет?» И возвратили Моше и Аарона к Паро, и сказал им: «Идите служите Б-гу, Г-споду вашему, кем будут идущие?» И сказал: «С юношами нашими и со стариками нашими пойдём, с сыновьями нашими и дочерьми нашими, с мелким скотом и с крупным скотом пойдём, ибо праздник Б-га у нас». И сказал им (фараон): «Будет так, Б-г с вами, как пошлю я вас и младенцев ваших, смотрите, ибо зло ожидает вас. Не так, пускай идут мужчины и будут служить Б-гу, поскольку этого вы добиваетесь», — и выгнал их от лица Паро. (Шмот 10:7-11)

С помощью Моше египтяне впервые осознали, что именно фараон является корнем их проблем. Здесь впервые мы сталкиваемся с тем, что придворные осмеливаются говорить в присутствии фараона, более того, под их давлением фараон вынужден пойти на компромисс: вернуть Моше и Аарона и смягчить свою позицию в отношении освобождения еврейского народа. Вельможи просят его: «Отпусти людей (букв. мужчин) этих», — и фараон понимает, что у него нет иного выхода, кроме как согласиться с требованиями египетской «политической элиты» и постараться достигнуть какого-нибудь соглашения с евреями. Фараон предлагает Моше Рабейну взять с собой только зрелых мужчин, на что тот отвечает: «С юношами нашими и со стариками нашими пойдём». С формальной точки зрения, фараон, таким образом, решил проблему, возникшую в его отношениях с придворными: ведь он предложил именно то, чего они от него требовали — отпустить мужчин. У фараона, несомненно, упал «камень с души», когда Моше ответил отказом.

Египтяне же прекрасно понимают, что «пропал Египет». Моше, таким образом, становится в их глазах не только защитником евреев, но и спасителем Египта, выступающим против жестокой диктатуры фараона, готового пожертвовать своим народом ради доказательства своей правоты.

Разве не таков обычай всех тиранов, готовых спалить весь мир, принести в жертву свой народ и свою семью лишь для того, чтобы доказать, что «нет подобного мне на всей земле»? (Шмот 9:14)

Если так, становится понятно, почему многие из представителей других народов, живших в Египте, предпочли связать своё будущее именно с евреями, а не с египтянами.

Так Моше превратился из лидера одного народа — в общепризнанного лидера всех народов Египта.

По замыслу Всевышнего популярность Моше среди египтян должна была сыграть важнейшую роль. В анналах истории обычно запечатлеваются две точки зрения: победителей и побеждённых. Но благодаря Моше история исхода из Египта может быть рассказана только с одной точки зрения, что является крайне важным, поскольку исход из Египта является одной из основ веры народа Израиля.

Эта статья — отрывок из книги рава Пинхаса Гольдшмидта «Слово Торы». Эту книгу можно купить на сайте Еврейской Книги.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications