Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как стать счастливой и наполненной любовью?

Я простая, обыкновенная еврейская женщина. Мне исполнилось 33 года, у меня трое детей, которых я стараюсь воспитать настоящими евреями: жить по Торе, выполнять мицвот (заповеди). Вот уже 10 лет мы соблюдаем кашрут (муж не соблюдает), но слава Б -гу, что хоть нам он разрешает это делать и сам тоже ничего некошерного домой не приносит. Последние несколько лет мы стали соблюдать Шаббат и праздники (это тоже отдельная история, но об этом, может быть, в другой раз).

И, конечно, одному Творцу известно, чего мне это стоило!

Уже много лет я просила и умоляла мужа разрешить мне ходить в микву. И каждый раз, когда я заводила об этом разговор, у нас в семье был скандал. Но я никак не могла успокоиться и при первой же возможности продолжала говорить об этом. Я понимала, что каждая ссора разрушает наш семейный покой. Было много слез, переживаний и бессонных ночей. Я горская еврейка, и в силу своего воспитания, не могла ослушаться мужа, но также я понимала, что мы нарушаем важнейшую заповедь Торы. Моим душевным терзаниям не было предела! Ничто не могло повлиять на моего мужа — ни мои слезы, ни уговоры! НИЧТО!!!

Но я всегда говорю о том, что как хорошо, что Творец знает нашу душу, наши мысли, наши желания. Не те, которые мы проявляем на людях, а настоящие. Всевышний знает, что происходит у нас в голове и что у нас на сердце. Он видел, насколько сильно я хочу соблюдать эту заповедь. Наверное, поэтому решил меня испытать или же это испытание послал в качестве дара, чтобы я была достойна всего того хорошего, что Он собирался мне дать. В мою жизнь пришла боль… хотя эта боль была у меня уже много лет. В один день у меня (как обычно это бывало не раз) прихватило спину.  Мой диагноз — межпозвоночная грыжа. Завтра позвоню врачу и поеду — подумала я. Снова капельницы, уколы в спину, мануальная терапия, обезболивающие… опять этот кошмар!

Как говорится, человек предполагает, а Б -г располагает. То, что я считала кошмаром, было просто ничто, по сравнению с тем, что меня ожидало. Наутро я вообще не смогла встать с постели. От попытки встать темнело  в глазах от дикой и невыносимой боли. Я была в полуобморочном состоянии. Выпив несколько сильных обезболивающих таблеток (потому что две первые вообще не подействовали), я кое-как, с помощью мужа, собралась с силами и мы поехали к врачу. У меня отказывала нога и несколько раз я могла упасть, если бы он меня не поддерживал. Грыжу не смогли вставить на место, как позже выяснилось, ее размеры достигли трех с половиной сантиметров. Лечение не помогало. Не могу найти слова, которыми я могла бы описать ту боль, с которой мне пришлось столкнуться. Я не могла ходить, сидеть, лежать… внутривенные и внутримышечные обезболивающие притупляли мою боль всего лишь на пару часов и то, если я не двигала ногами и не меняла положение тела.

Каждый раз, лежа под капельницей, я молилась:

«Господь, прости меня, пожалуйста, за все мои грехи, которые я совершила в жизни. За те, о которых я знаю и о которых не знаю. Прости, не потому, что я достойна прощения. Прояви ко мне, своей дочери, любовь и милосердие! Я знаю, если Ты посылаешь мне такую боль, значит есть за что!  И я должна принять все испытания с любовью и радостью, и я принимаю с любовью, но, прости, мне так больно, что я не могу радоваться. Я не чувствую ничего кроме сильной боли. Молю, не оставляй меня одну! Кого же мне просить о помощи, как не Тебя, моего Творца?! Никто не сможет мне помочь, если Ты меня оставишь!»

Прошел месяц, лучше не стало. Стало только хуже. Теперь вдобавок к дикой боли мои ноги стали гореть изнутри. Они были холодными, потому что было нарушено кровообращение из-за защемления нерва. Ноги ледяные, а внутри горят. Я читала, что есть семь уровней геинома и на одном из его уровней проходят свое исправление подобным образом. Я поняла — это высочайшее проявление милости Творца ко мне, потому что Он хочет моего исправления именно здесь, в этом мире. Он, по своей милости, посылает мне эти испытания. Спасибо Всевышнему за такую заботу о моей душе!

Да, подумала я, мои ноги, которыми я должна ходить в микву, туда не ходят.

Я спросила мужа, можем ли мы дать цдаку за мое выздоровление. Мы же знаем, что цдака спасает от смерти.  — Хорошо, никаких проблем, завтра же дам, — сказал он.  Я попросила его передать эту цдаку в Израиль нуждающимся религиозным семьям. Спасибо большое очень хорошей женщине, с участием которой мы это сделали. Эта женщина оказалась посланницей Всевышнего. Я попросила ее, чтобы она посоветовалась с раввином, что делать в моей ситуации, а также помолиться о моем выздоровлении.

Ответ не заставил себя ждать. Мне просили передать следующее: «Во время Хануки (а тогда уже началась Ханука, праздник чуда, света, веры и добра) Господь, Благословен Он, посылает в наш мир много брахот (благословений), много чудес и сейчас самое время поговорить с мужем о микве. Сделать месирут нефеш (самопожертвование). Творец поможет!»

Я никак не могла решиться поговорить с мужем: просто была слаба, что называется, “разбита” физически и духовно. Я знала, чем это закончится — очередным скандалом,  нервами и слезами! Но я должна была найти в себе силы подняться над собой, своими страхами и переживаниями. Если Рав сказал, что в Хануку случаются чудеса, значит, так оно и есть. Я всей душой и сердцем поверила в это и в то, что Ашем, Барух Гу, поможет. Я ведь не прошу дорогих шуб и бриллиантов, я всего лишь прошу дать мне возможность соблюдать Его мицвот!

Вот наш разговор с мужем:

— Смотри, мы дали цдаку, но, видимо, этого было не достаточно. Надо взять на себя исполнение заповеди.

— Ну, и что ты хочешь, чтобы я сделал?

— То, что я хочу, тебе не понравится.

— Ты снова говоришь о микве? — догадался он.

— Да!

— И ты веришь, что ты выздоровеешь, если будешь ходить в микву?

               — Да!!! Я это знаю!!!

               — Хорошо, ты можешь ходить.

               — Серьезно?!

               — Да.

               — Без нарушений и по-настоящему?

               — Да, даю слово, — сказал он мне.

Я не могла поверить своим ушам!!! Я думала, что меня ждет очередной скандал. Но муж так спокойно согласился! Как такое может быть?! Как же мне это назвать, как не  «Чудо»!!!  Самое настоящее ЧУДО!!!  Я и не заметила, как слезы потекли из глаз, я всё ревела и ревела, никак не могла успокоиться, но это были уже слезы радости. Теперь я была уверена, что с Б -жьей помощью всё будет хорошо, что я обязательно встану. Может, не сейчас, не сразу, но встану и смогу ходить, и не просто ходить, а ходить в микву. Ашем, Благословен Он, не оставит меня и даст возможность соблюдать эту мицву. Я вздохнула с облегчением.

«Господь, спасибо!!!  Спасибо за всё, что Ты мне даешь, за всё, что Ты для меня делаешь! Спасибо, что не оставляешь! СПАСИБО!!!»

Дальше всё происходило стремительно. Мы нашли хорошего нейрохирурга. Мне удачно сделали сложнейшую операцию. Через пять часов после операции меня подняли на ноги. Я прошлась по палате без боли в ногах! Правда, у меня закружилась голова, но это было следствием действия наркоза. Нейрохирург сказал нам, что он два часа вместе со своими коллегами не мог решить: с какой стороны делать надрез, потому что грыжа располагалась в очень труднодоступном месте, и что такие большие грыжи иногда приходиться оперировать два раза.

Хочу заметить, что я оперировалась не в Израиле, Германии и даже не в Москве, а в обычной городской больнице. Я понимала, что малейшая ошибка и человек может остаться парализованным на всю жизнь, не дай Б -г.

Когда меня увозили на операцию, я всей душой доверилась своему Небесному Отцу. Я верила и знала — Ашем, Милосердный, Он не оставит меня!

Потом мы узнали, что этого нейрохирурга пригласили работать в наш город из крупного нейрохирургического центра другого города и он специализируется именно на позвоночных грыжах, и работает он в нашем городе всего лишь пару месяцев. Я была в шоке!!!  Говорят же наши мудрецы, что Всевышний, посылает сначала излечение, а потом уже болезнь. Ханука прошла, но чудеса еще продолжали происходить.

Пройдя через всё это, я поняла очень важную вещь. В нашем мире нет ничего естественного, это нам только кажется. Всё по милости Творца, и ходим мы тоже, только по Его милости!

Милые, дорогие еврейские женщины!!! Я очень Вас прошу, помогите мне сделать так, чтобы моя тшува была полной! Ходите в Микву!!!  Дайте прочитать мой рассказ той женщине, которая не ходит в микву. Я умоляю Вас, соблюдайте заповедь таарат а-мишпаха (семейная чистота)! Подумайте о своих душах!

Я глубоко убеждена в том, что причину каждой нашей болезни мы должны искать в духовности. Когда наша душа страдает от нарушенных нами заповедей, впоследствии начинает страдать тело, это как побочный эффект.

Прошу, откройте Ваши сердца и услышьте Ваши души!!!

P.S.

С тех пор прошло два года. Слава Всевышнему, я постепенно восстановилась и при первой же возможности стала ходить в микву. Каждый поход в микву для меня — это Чудо! После окунания я выхожу обновленной, умиротворенной, счастливой, наполненная любовью к Ашему, Благословен Он, и окружающим. Это настолько сильное чувство, что чаще всего, во время молитвы, я не могу ничего просить у Господа, а только благодарить. Благодарить за всё, что Он мне дал, дает и будет давать!  В этот момент мои высокие духовные чувства заглушают мои материальные желания. Конечно, это временно. Но я не забываю молиться о еврейках, которые не ходят в микву. Я прошу Всесильного, Благословен Он, чтобы Он открыл сердца, души, разум каждой еврейской женщины для соблюдения заповедей и, самое главное, для соблюдения чистоты семейной жизни.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications