Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как услышать похвалу о себе?

«Сколько захочет душа твоя, режь и ешь мясо» (12:15).

441-я заповедь – выкуп посвященных для Храма животных, которым было причинено увечье. Благодаря этой заповеди мы учим, что воля Творца – делать добро Своим детям. Он не только разрешил нам пользоваться жертвенными животными, которые получили увечье, но и, как написано в Книге Воспитания, «проявил к нам милосердие, обязав выполнять эту заповедь, тем самым помогая нам сделать правильный выбор, ведь быть может, мы из-за благочестия опасались бы прикасаться к ним».

Поскольку нам велено следовать качествам Всевышнего, то это означает, что мы тоже должны делать добро людям и оказывать им милость везде, где только возможно. Важно понимать, что это добро не обязательно должно быть “больших размеров”. Это может быть и простое доброе слово, которое говорят человеку – любому человеку, в каком бы состоянии он не находился бы. Когда он видит, что его ценят и положительно смотрят на его действия, он чувствует, что у него есть причина вставать по утрам и начинать трудиться. Благодаря этому вся его жизнь может измениться.

На эту тему мы слышали от раби Йеуды Шаиша историю, которая показывает, насколько человек нуждается в комплиментах от других, и какого добра мы лишаем его, когда проходим мимо и ничего не говорим. Эта история, с одной стороны, увлекательная, а с другой – шокирующая.

Рассказывал мне один мудрец, – говорит рав Шаиш, – как однажды он проходил мимо общественного телефона и заметил садовника, который разложил возле себя весь свой инвентарь. Он звонил в какой-то дом и спрашивал у управляющего, не нуждаются ли они в услугах опытного садовника. В ходе разговора садовник начал хвалить самого себя, заявляя, что работает уже много лет, и хорошо знает свое ремесло. «У меня каждая уборка в саду – это как подготовка накануне Песаха, я не упускаю в своей работе никаких мелочей. У меня большой опыт установки украшений в садах…» И так он продолжал описывать свое мастерство.

Через несколько минут беседы садовник повесил трубку и сделал пометку, что, несмотря на все описания и похвалу в собственный адрес, управляющий по дому ответил отказом и не захотел нанимать его на работу. И вот, он звонит в другой дом, и всё повторяется. Садовник рассказывает о себе, обещает, что всё сделает наилучшим образом, но на том конце провода ему снова отказывают. И так еще и еще звонок, еще и еще один дом. Вот он уже обзвонил пятнадцать домов, и никто не захотел его нанять.

Свидетель происходящего заметил, что сам не понял, почему никто не захотел нанять садовника. Он и вправду производил впечатление отличного специалиста. «Я почувствовал сердечные муки, видя какое разочарование испытывает садовник, – продолжал рассказчик, – и, поскольку я сам работал в то время в комитете управления домом и у нас как раз ушел садовник, я решил подойти к нему и пригласить поработать у нас». Садовник выслушал предложение и ответил… отказом. «Я очень занят, есть уже пятнадцать домов, которые нанимают меня, и я не могу взять на себя еще работу», – сказал он.

«Я еще не понял, что происходит, – снова продолжил рассказчик, – если он так занят, зачем он позвонил еще в пятнадцать домов, предлагая свои услуги, а когда я предложил работать у нас, он отказался?.. Что здесь происходит?»

Садовник увидел удивление на лице своего собеседника и объяснил: «Я уже много лет работаю в пятнадцати домах, и все довольны. Доказательством этому служит тот факт, что никто ни разу не помышлял меня уволить. Впрочем, хотя я много вкладываю в заботу о садах, и все прохожие сразу видят отличную работу, никто из жильцов этих домов не считает нужным похвалить меня. Я всё работаю и работаю, а люди проходят мимо меня и не произносят ни одного слова. Мне это сильно мешает. И я подумал: что я могу сделать, чтобы услышать их одобрение моей работы? Разве можно силой вытянуть из человека комплимент? Оказывается, ответ на этот вопрос утвердительный. Что же я сделал? Те дома, в которые я сейчас звонил, – это и есть дома, где я работаю. Я звоню по телефону и предлагаю себя в качестве нового садовника. Но они не знают, кто я такой и не догадываются, что я и есть их постоянный садовник. Как же они реагируют на мое предложение поработать у них? «Нет, – говорят, – спасибо, у нас уже есть отличный и очень преданный своему делу садовник. Он работает у нас уже много лет и великолепно заботится о саде. Едва ли найдется кто-либо, кто будет работать лучше него». Вот здесь-то я и слышу все комплименты, мне адресованные. И хотя, чтобы услышать всё это, мне приходится идти в обход, всё же нет другого способа услышать их положительные отзывы обо мне и моей работе. Поистине, стоит потратить на это полчаса своего времени, а то и больше, делая все эти телефонные звонки, чтобы услышать, какой я замечательный садовник!»

Отсюда мы видим, как сильно человек нуждается в похвале, и как жалко было бы лишать его этого. Ведь высказать комплимент не стоит больших усилий. Нужно лишь научиться говорить, уметь открывать рот, не жалея слов.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications