Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ключ к перемене: как влиять на других, чтобы они стали лучше?

В старом сером Лондоне жил пожилой религиозный еврей по имени Моше. У него был свой магазин, небольшой и уютный, который в любое время года притягивал своими ароматами и теплом самых разных покупателей.

А рядом с его магазином почти каждый день собиралась компания еврейских подростков, весьма далеких от религии. Они галдели, озорничали, а когда, верный своим традициям, он облачался в талит, молился и соблюдал другие религиозные обряды, они его высмеивали.

Как-то одним особенно холодным и дождливым утром Моше решил подойти к этим ребятам с неожиданным предложением. Его лицо при этом излучало доброжелательность, и они замерли, пытаясь сообразить, что же могло заставить старика с ними заговорить.

Он не заставил их долго размышлять на этот счет и сразу перешел к делу.

— Молодые люди, я хочу предложить вам сделку, — начал Моше, — которая будет выгодной и для вас, и для меня.

Они удивленно переглянулись, и один из них, по имени Давид, спросил:

— И какую же сделку вы можете нам предложить?

Моше улыбнулся, но глаза его были серьезней некуда.

— Я хочу купить у вас вашу долю в будущем мире. Вы ведь все равно не верите в будущий мир, а я не сомневаюсь, что каждый из вас совершил хоть какие-то добрые поступки, за которые ему полагается вознаграждение. Так что я готов заплатить вам за это здесь и сейчас.

Такое предложение обескуражило молодых людей, и они решили сначала обсудить его между собой. Но вскоре, как и ожидал Моше, они согласились и тогда все вместе отправились к нотариусу, чтобы заключить сделку. Надо сказать, пожилой человек заплатил им немалую сумму, и, казалось, все были довольны.

Тем не менее, на следующее утро, когда Моше шел к своему магазину, он увидел этих молодых людей, которые поджидали его в такой ранний час. В их глазах читались смущение и даже растерянность.

— Что случилось? — спросил Моше.

— Мы передумали, — ответил Давид. — На самом деле то, что мы сделали, было нечестно. Мы же не верим в будущий мир.

Дело определенно приобретало интересный поворот. Но Моше сдержал улыбку и ответил, пожав плечами:

— А какая вам разница? Главное, что я верю, и мне это важно. Вы получили деньги, а я получил то, во что верю.

Слова старика в конец озадачили ребят. Они стояли молча и задумчиво, пока один из них, по имени Ицхак, наконец сказал:

— Возможно, вы правы. Мы действительно не верим в будущий мир, но ваша вера в него заставила нас задуматься о том, что мы действительно совершали добрые поступки и что, возможно, это не так уж и бесполезно.

С тех пор ребята стали больше придавать значения своим действиям и обращать внимание на добрые дела. Они охотно помогали другим людям, старались быть чуткими, добрыми, а насмешки над Моше прекратились.

Магазин старика стал для них местом, где они могли найти поддержку и совет. Вместо того чтобы мешать Моше, они помогали ему во всех делах, и между ними завязалась дружба, которая длилась многие годы. Ребята учились у старика мудрости и доброте, а их жизнь наполнилась новыми убеждениями и смыслом.


Из этой истории мы можем извлечь прекрасный урок: в сущности, у каждого человека, даже с немалыми проблемами в поведении, найдется что-то хорошее. Нередко люди просто не обращает внимания на свои добрые дела и лучшие качества, но если им об этом напомнить и помочь осознать, то хорошее может начать доминировать и привести к значительным изменениям.

Мудрый Моше убедительно показал ребятам, что и у них есть своя доля доброты. Он помог им осознать важность этого и побудил к развитию их лучших качеств. В результате парни стали стремиться делать больше хорошего, быть более внимательными и чуткими к окружающим.

Такое изменение — яркий пример того, что, когда люди осознают свою внутреннюю силу и светлые стороны души, они способны на добро и готовы к переменам.

И это напоминает нам о том, что каждый человек как минимум заслуживает второго шанса. Иногда ему всего лишь надо напомнить о том хорошем, что в нем заложено, но чему он не придает значения, чтобы привнести позитивные перемены в его жизнь, а, значит, и в жизнь окружающих его людей.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications