Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Книга Мишлей — Притчи царя Сломона

Что такое книга Мишлей?

Мишлей (ивр. מִשְׁלֵי) – это еврейское название Книги Притч царя Шломо, оно происходит от слова машаль — «притча». Цель книги направить людей по правильному пути, уберечь от соблазнов йецер ара. Это одна из 24 книг, составляющих Танах (еврейскую Библию), неотъемлемая часть его раздела Ктувим (Писания).

Премудрость, знание и сердце разумное

В 1037 году до н. э. на царский престол в Израиле воссел сын Давида Шломо. В книге Млахим 1 (гл. 3) рассказывается, что в Гивоне ночью во сне Шломо явился Господь и сказал ему: «Проси, что Мне дать тебе?» Шломо не попросил Бога о богатстве и славе, но только о «премудрости и знании», чтобы «управлять сим народом… великим». В ответ на эту просьбу Господь даровал ему «премудрость и знание» и «сердце… разумное».

«И стал он мудрее всех людей… И изрек он три тысячи притчей, и песен его было пять и тысяча. И говорил он о деревьях: от кедра, что на Леваноне, до эйзова, вырастающего из стены; и говорил о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах…». (Млахим 1, 5:11-13).

Из этого мы видим, что царь Шломо всю свою мудрость выражал тремя путями – воспеванием («и песен его было пять и тысяча»), философскими размышлениями («И говорил он о деревьях…») и притчами («И изрек он три тысячи притчей»).

Пишет Виленский Гаон (комментарий на Шир а-Ширим), что самое главное из своей мудрости он записал в трех книгах: в книге Коэлет (Экклезиаст) – лучшее из философских раздумий об этом мире, в книге Шир а-Ширим (Песня Песней) — лучшие из песен, а в книге Мишлей — самые важные притчи.

Почему царь Шломо говорил именно три тысячи притч?

Дело в том, что «тысяча» (элеф) — самое большое число, существующее в святом языке. В нём нет слов, обозначающих «миллион» и «миллиард». Эти понятия передаются с помощью слова «тысяча», например, «тысяча тысяч». Поэтому слово «тысяча» обозначает не только точное количество чего-либо, но и некий максимум, максимально возможное количество чего-либо. И можно предположить, что нам сообщается здесь о том, что царь изрёк самое большое количество притч по каждой из трёх упомянутых выше тем.

О чем говорит прямо и на что намекает притча

Почти все стихи этой книги – притчи, которые содержат более глубокие вещи, чем можно воспринять при простом прочтении. Интересно, что Талмуд в трактате Хулин говорит об аллегориях, заложенных в стихах, как о простом понимании.

Основное в Мишлей – то, на что намекает притча. Например, под словами иша това (достойная женщина), подразумевается Тора, а образ идолопоклонства – это «женщина распутная».

Особенность притчи заключается в том, что она приближает к нам понятия, далекие от нашего сознания, пользуясь такими понятиями, которые нашему сознанию близки.

Три части

Книга Мишлей делится на 3 основные части.

Первая часть — с 7-го стиха 1-ой главы до 10-ой главы — посвящена Торе и ее мудрости (хохма). Вторая часть — с 10-й главы по 25-ую — посвящена сознанию (даат). Третья часть — c 25-ой главы и до конца книги — посвящается умению, основываясь на накопленных знаниях, познавать новое (бина). Каждая из этих 3 частей начинается словами «Притчи Соломона».

Первые шесть стихов, предшествующие первой части книги, с которых Мишлей начинается – это предисловие, где объясняется, кто был ее автором и почему именно он написал эту книгу, из чего она построена, в какой форме написана и для чего предназначена.

Вот эти стихи:

«Притчи Шломо, сына Давида, царя Израиля. Чтобы познать мудрость и наставление, понять слова разума; чтобы принять наставления разума, правды, правосудия и справедливости; чтобы простакам дать сообразительность, юноше – знание и рассудительность. Послушает мудрый – и умножит знания, и разумный приобретет мудрые советы. Чтобы понять притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их».

Виленский Гаон пишет, что в любой вещи есть 4 элемента: материал, субъект, форма и цель. Материал в Книге Притчей Соломоновых — это сами притчи, из которых она создана. Царь Шломо, автор книги — субъект: он познает, мыслит и действует. Форма — это знание, разумение и понимание, а цель всей книги — выучить с ее помощью мусар, морально-этический урок, чтобы жить в соответствии с этой мудростью. Ведь важна не сама по себе философия, а то, к чему она приводит человека.

Кто был автором книги Мишлей

Как сказано выше, основной автор книги Мишлей — царь Шломо. И об этом говорится прямым текстом в самом начале книги: «Притчи Шломо».

Мидраш (Шир а-Ширим Рабба, 1) говорит, что все 3 своих книги (Шир а-Ширим, Мишлей и Коэлет) царь Шломо написал, находясь под влиянием руах а-кодеш — на уровне, близком к пророческому.

При этом Мужья Великого Собрания, под редакцией которых был составлен Танах, добавили к этой книге еще некоторые изречения других мудрецов, которые перекликаются с мудростью царя Соломона, высказанной в этой книге.

Итак, кроме всего, здесь приводятся цитаты из Диврей хахамим (22:17; 24:23); Агура, сына Яке (см. 30:1) и Лемуила (31:1).

Непреходящая важность книги Мишлей

Книга Мишлей наиважнейший труд по еврейской этике. Виленский Гаон пишет своим домочадцем, что стоит учить эту книгу каждый день, и она лучше всех книг, написанных по этике. А Маараль в книге Нетивот Олам, посвященной еврейской этике, почти каждую главу начинает словами из книги Мишлей.

Была ли эта информация полезной?

Да (5)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications