Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Когда надо плакать?

Рав Галинский однажды указал на следующее противоречие. С одной стороны, о керувим сказано, что это – святые ангелы (Книга Йехезкеля, 10). С другой, в главе «Берешит» написано, что Всевышний, изгнав Адама и Хаву из Рая, поставил у входа строгих охранников-керувим (Берешит, 3:24).

Как в одночасье можно быть добрым и жестоким одновременно? Керувим не случайно были наделены юношескими чертами лица. Ребенок может вырасти как ангелом во плоти, так и проблематичным человеком. Всё зависит от того, где он проводит время. Близость к скрижалям, то есть, к святости и чистоте, делает из ребенка ангела. А вот уличное воспитание способно его испортить.

Как-то к раву Галинскому обратился за помощью пожилой человек: «Ребе, я каждый вечер лью слезы по сыну. Он стал вором и разбойником». Вместо ответа рав Галинский рассказал следующую притчу. После Первой мировой войны крупные державы перекроили мир заново. Представители одной из стран приехали в деревню и объявили: «Видите вон ту речушку? Там будет граница». Местные евреи всполошились не на шутку: «За рекой находится еврейское кладбище. Как мы будем хоронить близких, если граница пойдет по реке?!» Местные власти пошли им навстречу: граница будет передвинута, но лица, участвующие в похоронах, смогут пройти в ту или иную сторону без ограничений.

Нечистоплотные дельцы решили подзаработать на создавшемся положении. Они начали организовывать фальшивые похороны, используя карманы участников и сам гроб для контрабанды товаров из одной страны в другую.

Как-то раз пограничники заметили странную процессию. Гроб, траурная одежда, всё, как полагается. Однако «безутешные родственники» демонстрировали приподнятое и даже веселое состояние духа. Солдаты приказали им остановиться. «Что у вас в гробу?» – «Не что, а кто! Покойник, да будет земля ему пухом». – «Откройте крышку!» – «Что вы, да как мы осмелимся потревожить бренное тело усопшего…» – «Откройте крышку немедленно!» – «Ни в коем случае». Пограничники вызвали подмогу. Когда крышка гроба была вскрыта, контрабандисты-неудачники расплакались. Начальник заставы цинично заметил: «Если б вы плакали не сейчас, а полчаса тому назад, ваша затея бы удалась». «Вам надо было плакать десять лет тому назад, – грустно сообщил рав Галинский собеседнику. Следовало позаботиться о должном воспитании сына, когда он был еще ребенком. Если бы Вы плакали тогда, сегодня Вы бы радовались».

Рассказывают, что один еврей-богач решил дать сыну первоклассное образование. Несмотря на увещевания местного раввина, он послал юношу не в прославленную Воложинскую ешиву, а в Париж.

Прошел год, и сын приехал на каникулы. Ни кипы, ни пейсов, ни соблюдения Шабата…

Расстроенный и удрученный отец пожаловался раввину. Тот пожал плечами: «Вы послали сына в Париж, а теперь хотите, чтобы он вернулся из Воложина?!»

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications