Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Миг спасения

«И спас я»

Шмот 6:6

Перед днями трепета рав Зильберштейн рассказал о событии, произошедшем в праздник Рош а-Шана во время Холокоста. Из этого рассказа можно сделать важный вывод: даже если острый меч приложен к твоей шее, нельзя отчаиваться и терять надежду на милосердие Творца.

В середине 5767 года в Иерусалиме умер один из знатоков Торы, а в дни скорби по нему его потомки рассказали следующую историю. Этот еврей женился, еще будучи в Польше, а после свадьбы весь день сидел и учился в бейт-мидраше. Во время Второй мировой войны нацисты захватили город, где он жил, и произошло это в дни Рош а-Шана.

Наш герой, который еще не знал о захвате, вернулся после молитвы Мусаф к себе домой, одетый в белую одежду с махзором в руках. Когда он находился у входа в здание, рядом проходил немецкий офицер с пистолетом. Едва увидев еврея в праздничных одеждах, он сразу загорелся желанием убить его. Нацист уже достал пистолет, чтобы выстрелить в еврея, но вдруг послышался крик со второго этажа. Офицер поднял глаза и увидел человека, который проводил рукой у горла, словно показывая, что оно будет перерезано. Это был поляк, сосед нашего еврея, который испытывал к нему ненависть и даже в обычные дни старался как-нибудь досадить ему. А еврей обращался к нему приветливо, не реагируя на его оскорбления и освящая тем самым имя Творца.

И если уж так себя вел этот сосед в обычное время, то с началом войны он тем более старался всеми способами обвинить еврея и сдать его нацистам. Теперь же у него появилась прекрасная возможность – немецкий офицер стоит внизу, а еврей в праздничной одежде только что вернулся с молитвы. Подавая знак, сосед хотел призвать офицера убить еврея. Он даже выкрикнул сверху несколько слов на польском языке, что-то вроде «зарежь наконец-то этого жида!»

Но всего час или два назад наш еврей стоял во время молитвы и произносил: «В этот день решается… кто умрет, а кто будет жить». И Всевышний тут же доказал ему, что жизнь и смерть действительно в Его руках. И если кому-то постановлено жить, он не умрет! Офицер знал только немецкий язык, а на польском не понимал ни слова. И поэтому, когда сосед сверху кричал по-польски, офицер спросил еврея: «Что там говорит твой сосед?» И тот, внезапно озаренный неожиданной мыслью, ответил: «Он подает мне знак, чтобы я зарезал тебя». Нацист, услышав такое, испытал приступ гнева и направил пистолет (уже готовый стрелять в еврея) на соседа сверху. Он убил его одним выстрелом, а наш знаток Торы тем временем успел сбежать.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications