Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мудрость — это действие. Недельная глава Ваешев

«Мною цари царствуют и повелители узаконивают правду. Мною начальствуют правители и вельможи — все судьи земли» (Мишлей, 8:16).

 

ВАЕШЕВ (Берешит, 37 — 40)

СЕМЬЯ, ДРУЗЬЯ, ОРУЖИЕ, ДЕНЬГИ

Царь Шломо говорит в своих Притчах о мудрости. В кратчайший срок семья, друзья, оружие, деньги способны заставить нас рвануть с места в карьер. Но траекторию задаёт  мудрость.

Кому не знакомо выражение «учиться на своих ошибках»! Признаться, я вырос с убеждением, что делать это в порядке вещей. И когда узнал, что в иудаизме так говорят о дураке — «дурак на своих ошибках учится» — испытал шок. В Пиркей Авот (Поучение отцов) Бен Зома говорит: «Кто мудр? Тот, кто учится у каждого» (4:1).

Brain model made from rusty metal gears and gold one

«Учиться у каждого» вовсе не значит учиться у всех и вся, и важно не кто говорит, а что. Надо понять: можно ошибаться, но жизнь не станет слаще, если идти вперёд,  не признавая своих ошибок — это же будут просто грабли многоразового использования!

Когда человек вам что-то говорит, не мучайтесь, кто и как. Если не чувствуете в них какого-то зерна, забудьте, не принимайте к сердцу.

Но если хотите в жизни чего-то добиться, ошибки надо признавать, хотя бы в той мере, в какой это может хоть немного быть полезным. Подумайте об этом. Разве — с высоты своего полёта — вы не замечаете чужие ошибки? И если благодаря вам они смогут увидеть эти ошибки, заметить, как они приводят к обратному результату, вообразите себя на их месте. Обычно, замечая чужие ошибки, думаешь: ну, я бы поступил иначе, так-то и так. То есть, осознав, что ошибаюсь, я получаю возможность понять, как лучше, а стало быть, добиться лучшего результата. По крайней мере, стоит остановиться и хорошенько подумать, не исключая, что я не прав.

Где зарыта проблема? Люди не видят свои ошибки так же ясно, как со стороны. Они смотрят на жизнь сквозь призму своего чем-то обусловленного опыта (может быть, проблемы тянутся из детства!) и даже слышать не хотят, когда им говорят: здесь так нельзя, это не пройдёт! Но со стороны видно иначе, под другим углом.

 

 

ВОЗМОЖНО, НЕМНОГО ГЛУПО, НО…

Всем видны чужие ошибки (не будем говорить о том, когда видят, чего нет), и если не отмахиваться от конструктивной критики, насколько лучше бы стала жизнь!

Проще говоря, не отгораживайтесь от того, кто хочет научить вас чему-то дельному. Выглядеть глупо куда лучше, чем быть глупцом! Вот в чем пытается нас убедить Бен Зома. Конечно, это несколько неприятно, но лучше заранее узнать, что строите лодку, которая не поплывёт, чем распустить паруса и стоять под ними дурак дураком.

 

В МИРЕ СЛЕПЫХ ОДНОГЛАЗЫЙ — ЦАРЬ

Йеhуда вполне способен при всех опустить себя «ниже плинтуса» и покаяться. Я просто не могу себе представить: царь лицом к лицу стоит с блудницей, которую осудил, и вслух признает, как это делает Йеhуда, что «она праведнее меня» (Берешит, 38:26).

Йеhуду никто не припирал к стенке, не вынуждал признавать вину: из слов Тамар очевидно, она не собирается его разоблачать, выводить на чистую воду. Когда она сейчас передала ему то, что он ей тогда оставил, приняв за блудницу, всей правдой владеют только она и он, и Тамар готова принять любое его решение! Но Йеhуда ясно понимал: ему — как и каждому из нас! — лучше сразу сделать работу над ошибками, чем виток за витком наматывать целый клубок.

О, если бы мир порождал безгрешных людей!.. Но как сказал царь Шломо (Коэлет, 7:20): «Ибо нет на земле такого праведника, который творил бы благо и не погрешил». В этом мире невозможно не совершать ошибок, но можно извлекать из них уроки. К величайшему сожалению, такое встречается редко.

Редко, притом, что это совсем не трудно! Представьте, когда мы заражаемся какой-то болезнью или что-то воспалилось, ноет рана, или по неосторожности подорвали здоровье и теперь плачем, жалуемся — сразу начинаем слушать советы, лишь бы выздороветь! Когда дело касается здоровья, мы преображаемся на глазах! Вот бы так быстро в других ситуациях!

А Иеhуда это умеет. Не случайно от него происходят цари Израиля.

БЕН ЗОМА

«Учитесь у каждого» означает вот что: из-за неуверенности в себе нельзя делать вид, будто ты выше того, что тебе говорят, и пропускать это мимо ушей. Мудрость гораздо дороже всяких поз! Ключ к пониманию не в знании, а в желании и потребности познавать.

Old books and wooden ladder, on grey background

Мудрый человек предусмотрителен и способен учиться даже на чужих ошибках, глупый — только на своих, но есть и третий, просто сумасшедший, который не делает ни того, ни другого, а без конца наступает на одни и те же грабли, при этом ожидая новые результаты.

Конечно, люди нередко способны быстро умнеть, когда дело доходит до здоровья. Но те же самые люди, когда касается, например, бизнеса или воспитания детей, все равно впадают в безумие и вооружаются старым методом проб и ошибок. Вы слышали восклицания с эдаким вызовом типа «это не твоё дело!» или «что я опять сделал не так?!.» — по таким и подобным фразам сразу понимаешь, с кем имеешь дело.

Возможно, попытавшись быть мудрым и проявив в этом настойчивость, вы бы преуспели в бизнесе, а ваши дети оценили бы эти старания и, наверное, даже взяли бы с вас пример. Но, к огромному разочарованию многие не раздумывая предпочтут бесконечную череду ошибок, но не прислушаются к доброму совету и не постараются вникнуть в суть с первого раза.

Что ж, безумец он и есть безумец! Сколько мы встречаем таких, кто женится во второй, третий раз и более раз и после каждого случае недоумевает: «Почему же опять? Ведь я…» — или что-то в этом роде. Даже не пытайтесь с ними говорить, они ни о чём не спрашивают и слушать не желают. Зачем учиться на своих ошибках?! Просто нужен другой результат — независимо ни от чего!

 

ГДЕ ЕЩЁ БЫТУЕТ БЕЗУМИЕ, ЕСЛИ НЕ В ОБРЕТЕНИИ СМЫСЛА ЖИЗНИ!

Вера человека нечто таинственное, неприкосновенное, ее невозможно оспорить, как бы абсурдна она ни была. И здесь богатейшая почва для безумия! Ничто так сильно не влияет на природу нашей жизни, как ценности, которые её  формируют. Но не переоценивать эти ценности, даже когда они очевидно не работают, — вот высшая точка безумия!

Во Имя Небес — не губите свою жизнь, прислушивайтесь к здравомыслящим, разумным и дельным! Это несравнимо лучше, чем пожизненно оставаться сумасшедшим!

 

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕМЫ

1. Подумайте, кто последний давал вам совет или критиковал?

2. Если не захотели слушать, постарайтесь вдуматься и переосмыслить то, что он сказал.

3: Попросите трёх человек дать совет по какому-то поводу или покритиковать вас.

 

Подписывайтесь на получение двух алахот в день в Telegram: Алаха Дейли!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications