Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Паломничество в иудаизме. В чем его суть?

Суть заповеди

В то время, когда существовал Храм, в каждый из трех праздников – Песах, Шавуот и Суккот – каждый еврей обязан был прийти на Храмовый двор и принести с собой жертвоприношения.

Источник этой заповеди

Сказано в главе Мишпатим (Шмот, 23:17): «Три раза в год да явится всякий возмужалый у тебе пред лицо Владыки Господа…» и сказано (там же, 15-ый стих): «и да не предстанут пред лицом Моим с пустыми руками». Подобное сказано и в главе Ръэ (Дварим, 16:16): «Трижды в году пусть явится все мужское твое (население) пред Господом, Богом твоим, на месте, какое Он изберет: в праздник мацот, и в праздник Шавуот, и в праздник Суккот, и не должно явиться пред Господом с пустыми руками».

Какие жертвоприношения нужно было принести?

Каждый еврей должен был принести с собой два жертвоприношения: ола и так называемые «праздничные» шламим. Кроме этих жертвоприношений, приносили так называемые «радостные» шламим. «Радостные» шламим приносили, чтобы выполнить заповедь радоваться в праздники, и сказали наши мудрецы (Псахим, 109а), что воистину радоваться человек может только когда он ест мясо.

Напишем подробнее об этих жертвоприношениях.

Ола

Жертва Ола — эта так называемая жертва всесожжения. Все части этой жертвы (за исключением кожи) сжигали на жертвеннике. Эта жертва могла быть как из птиц, так и из скота. Если паломник приходил в Храм, но не принес эту жертву, он не выполнял заповедь прийти в Храм, но и нарушал запрет, так как в Торе сказано: «Не являйтесь предо Мной с пустыми руками» (Шмот 23:15).

Хагига (Жертвы Праздника)

В дополнение к Олот Реия паломник должен был принести жертву Хагига, которая является жертвой-шлемим (мирной жертвой). Эта жертва принималась только из скота.

Женщины не обязаны были принести эти две первые жертвы.

Шаломей Симха (Жертвы Радости)

Помимо этих двух жертв, существовал еще один тип жертвы, который называется Шалмей Симха. Эти жертвы принимались в дополнение к Хагига и служили для увеличения радости праздника. Женщина тоже обязана радоваться в праздники, поэтому, несмотря на то что сама женщина не обязана приносить эту жертву тоже, ее муж должен позаботиться о том, чтобы накормить жену мясом этой жертвы.

Минимальная стоимость

Хотя Тора не устанавливает конкретных размеров для этих жертв, согласно словам мудрецов, минимальная стоимость жертвы Олат Реия составляла маа (древнееврейская монета), а Хагига — две маа.

Кто обязан выполнять эту заповедь

Женщины и рабы освобождены от заповеди паломничества. Также освобождены от этой заповеди глухонемые, безумцы и дети, которые не могут, держась за руку отца подняться из Иерусалима на Храмовую гору, слепые, хромые, ритуально нечистые и необрезанные, старики, больные и те, кто по причине своей изнеженности не может прийти пешком в Храм.

Обещание

Сказано в главе Ки Тиса (Шмот, 24:34): «не посягнет никто на твою землю, когда восходить будешь, чтобы предстать пред лицо Господа, Бога твоего, трижды в году». Этим Творец обещает евреям, что в то время, когда они оставят свои дома и поля, чтобы выполнить заповедь паломничества, никто из окружающих народов не возжелает их имущество и не разграбит его.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications