Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Первая в мире денежная сделка — Недельная глава Хаей Сара

Удачная сделка, как известно, одна из приятнейших вещей для успешного человека. Мудрецы Торы нас учат, что если мы хотим понять некое явление по-настоящему, то мы должны понять как это явление описано первый раз в Торе. То есть, если мы хотим понять такое явление как «сделка», то мы должны обратиться к первому описанию сделки в тексте Торы.

В недельной главе Хаей Сара, фигурирует «акт денежной сделки» впервые в тексте! После того, как умирает наша праматерь Сара, Авраам желает купить участок земли, который будет служить ей и другим членам семьи местом захоронения. Желаемый участок выбран, цель ясна. Встреча с хозяином ,того самого участка, проходит в присутствии всех жителей той местности. И вдруг, неожиданный поворот: владелец прилюдно предлагает отдать участок Аврааму в подарок! То есть совершено безвозмездно!!! Что может выглядеть более удачным развитием событий для сделки!? Но Авраам отказывается, и настаивает на акте приобретения за деньги! Участок он приобретает за очевидно завышенную, баснословную сумму, которую озвучивает владелец.

Описанная сделка, как минимум необычна, на первый взгляд. Что хочет меня научить Тора, описывая ее? Почему Авраам, будучи первым евреем, кажется человеком, лишенным «деловой хватки»?

Если обратимся к источникам из Устной Торы, то сможем нащупать ключ к пониманию наших вопросов.

Авраам неспроста хотел купить именно этот участок. Это место «Маарат haМахпела» , согласно книге Зоар , является преддверием к вратам Ган Эдена (Райского Сада) , и Авраам это прекрасно знал. Мало того, мидраши рассказывают, что именно там были захоронены Адам и Хава, а в последствии, пары наших праотцов и праматерей. Само название, Маарат haМахпела, дословно значит «Пещера преумножения», и эта пещера имела именно 2 этажа.

Прослеживается интересная тенденция, что все в этой пещере «дублировано». Захоронены в ней пары , этажей — пара, а самое интересное, что само место находится на границе двух миров, нашего и Будущего Мира — тоже пара!

Пара — это НЕ «1+1», а ОДИН объект с двумя разными проявлениями. «Небо» с «Землей», или Наш мир и Будущий — это ОДНА система, в которой одно без другого невозможно. Наш мир — это мир потенциала и возможностей, Будущий мир — это мир Истины, где по настоящему ПРОЯВЛЯЮТСЯ осуществление и реализация потенциала.

ДЕНЬГИ, согласно мудрецам, по своей сути — это прообраз потенциала, еще неосуществленного, возможностью , но еще нереализованной. Это огромная сила, которую очень приятно иметь, но она не имеет никакого смысла, если ее не реализовать. Реализацией в мире Истины является ТОЛЬКО то, что существует по НАСТОЯЩЕМУ, и это выполненная Воля Творца. Поэтому, если на деньги купили, допустим, дом, но в этом доме не выполняли Волю Творца, то этот дом остался всего лишь нереализованным потенциалом.

Авраам и Сара, поняв это, направили ВСЕ свои силы на исполнении Воли Творца! Вся их жизнь была полна испытаний, так как все что по настоящему ценно дается нелегко, особенно для «первопроходцев». Но они не только выдержали, но и заложили «духовный генный фундамент» своим потомкам.

Авраам, покупая Маарат haMахпела, готов заплатить ВСЮ озвученную сумму, ни на копейку меньше. Место, которое символизирует «стык» между Землей и Небом, где жизненный путь, именно он, превращается в награду! Авраам нас учит высшему пилотажу деловой хватки, тому как делать по-настоящему лучшую из инвестиций. Как сказано в Пиркей Авот (4;2): «Плата за заповедь — это и есть сама заповедь» — то есть, в «конце пути» все активы, которые останутся у нас — это только исполненная Воля Творца, кто сколько успел.

Рав Арье Хай Григорян — Тора МиЦион (Москва)
По мотивам уроков Рав Моше Шапира ЗЦ»Л.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications