Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Пидьен абен – заповедь выкупить первенца в иудаизме

Пидьён абен (ивр. выкуп первенца) — заповедь, в соответствии с которой, отец обязан выкупить своего сына, родившийся у матери первым.

Источник обязанности выкупть первенца

Сказано в главе Корах (Бемидбар, 18:15):

Все разверзающее утробу из всякой плоти, что доставят Господу, из людей и из скота, будет тебе; только выкупить должно первенца человеческого, и первородного из нечистого скота выкупить.

Кто обязан выкупать?

Обязанность выкупить сына лежит на его отце. Мать не обязана выкупать первенца. Если отец не выкупил ребенка, то он сам, когда подрастет, обязан выкупить себя.

Почему нужно выкупать первенцев?

Во время казни первенцев Египте существовала угроза и для еврейских первенцев, поскольку и они были небезгрешны. Тем не менее, они были спасены чудесным образом. В память об этом чудесном спасении мы выполняем заповедь выкупа первенца. И так сказано об этом в Торе (Шмот, 13:15):

И было, когда упорствовал фараон, (не желая) отпустить нас, то умертвил Господь всякого первенца на земле Египетской от первенца человеческого и до первородного из скота. Посему я приношу в жертву Господу все разверзающее утробу мужского пола (из скота), а всякого первенца из моих сыновей я выкупаю.

Кого нужно выкупать?

Первенец от матери или первенец от отца

Заповедь выкупить первенца относится только к первенцу от матери. Поэтому, если у еврея были дети от прежней жены, но от новой жены у него еще не было детей, первенца от новой жены будет необходимо выкупить.

Выкидыш

Если до рождения первого сына у женщины был выкидыш, то нет необходимости выкупать этого сына (при условии, что выкидышу было более 40 дней с момента зачатия).

Кесарево сечение

Если первый сын родился посредством кесарева сечения, то он, а также тот, кто родится после него, не будут считаться первенцами относительно этой заповеди и, соответственно, не будут нуждаться в выкупе.

Отец нееврей

Первенец, чей отец нееврей (а мать еврейка), должен выкупить себя.

Гиерет

Если женщина прошла гиюр и ее сын-первенец родился после гиюра, он должен быть выкуплен, даже если она забеременела до гиюра.

Гер

Если первенец гер, он не должен быть выкуплен.

Отец или мать коэны или левиты

Если отец первенца коэн или левит или его мать дочь коэна или левита, нет обязанности его выкупать.

Когда выкупают первенца?

Обязанность выкупить первенца начинается только с тридцать первого дня с рождения первенца. С тех пор, как ребенок достиг этого возраста, не следует откладывать эту заповедь.

Первенца не выкупают в Шаббат и в Йом Тов, однако в Холь а-Моэд выкупают.

За что выкупают младенца?

Младенца выкупают за монету, стоящую 5 слаим. 5 слаим — это серебренные монеты, общий вес которых 117 г. В наше время обычно пользуются для выкупа первенца специально выпущенными для этой цели серебренными монетами.

Коэну разрешается дать не только деньги, но и любые вещи на ту же сумму, но не недвижимость и не долговые расписки.

Относительно вопроса, как выкупить сына онлайн, читайте отдельную статью.

Как происходит церемония выкупа младенца?

Отец приносит ребенка коэну и сообщает ему, что это — первенец, родившийся от первых родов у своей матери — простой еврейки. И еще отец приносит деньги или имущество на сумму 5 сэла и кладет перед коэном, и говорит коэну так: «Это мой сын, первенец, которого родила мне жена моя, простая еврейка», и после этого кладет его перед коэном. Коэн же спрашивает его: «Что ты предпочтешь: своего первородного сына или пять сэла, которые ты обязан отдать мне в качестве выкупа за него?» Отец же, отвечая коэну, говорит: «Я желаю выкупить своего сына, и вот тебе деньги за его выкуп, которые я обязан дать по закону Торы». И, пока отец еще держит деньги в руках, прежде чем отдать их коэну, он произносит благословение: «…освятивший нас Своими заповедями и давший нам заповедь о выкупе сына», а затем — Благословение времени («…шеехеяну..»). Сразу после этого отец передает деньги коэну. Коэн же берет эти деньги, подносит их, держа в руке, к голове ребенка и произносит: «Это за этого…». После этого коэн возлагает руку на голову ребенка и благословляет его: «Пусть сделает тебя Б-г подобным Эфраиму и Менаше…», «Г-сподь — твой хранитель…», и произносит стихи: «Ибо долгота дней и лета жизни…», «Б-г охранит тебя от всякого зла…». После этого коэн произносит благословение над стаканом вина.

Принято устраивать трапезу в честь этой заповеди.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications