Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Половинка самого дорого этрога

В книге «Накормлю хлебом» приводится история, произошедшая в действительности.

Дочь одного состоятельного деревенского купца достигла возраста, когда пришла пора выдавать ее замуж. Ее отец хотел, чтобы женихом стал молодой человек, сведущий в Торе. Однако, он желал этого вовсе не потому, что признавал ценность Торы, не потому что уважал ее и посвящал свое время ее изучению. Просто его сосед, который был таким же состоятельным и таким же невежественным, выдал свою дочь за человека, изучающего Тору. А наш купец сумел оценить разницу между женихом-простолюдином и женихом-ученым. Он видел его учтивое поведение, видел счастье и благополучие, поселившееся в доме молодоженов. Он видел своими глазами, как воплощается принцип: «Когда муж и жена удостаиваются, Творец пребывает между ними». И тогда он решил и своей дочери подарить такое же счастье, отыскав ей в женихи знатока Торы.

Поехал он в большой город, пришел домой к главе ешивы и попросил найти жениха из числа его учеников – такого же, как у его соседа. Он выразил готовность содержать молодоженов за свой счет и предоставить юноше все условия, чтобы тот мог спокойно учиться до тех пор, пока не получит место раввина в общине.

Разумеется, прибытие жениха изменило всю атмосферу в доме. В Шабат за столом звучали песни и слова Торы, которые слаще меда из сот. К кашруту стали относиться с большей строгостью, а поведение всех в доме стало более чутким и деликатным. Купец понял, что это была самая ценная его покупка! Приближался праздник Суккот. Жених спросил своего тестя: «Где мы возьмем четыре растения?» Тот ответил: «Нам вполне хватает и этрогов, и пальмовых ветвей, да и мирта с ивами предостаточно!» Но жениха это не устроило: «Я опасаюсь, что этрог может быть с дефектом, и хотел бы иметь более совершенный. Сделай милость, съезди в город, посети главу нашей ешивы и попроси для меня этрог. И, пожалуйста, не скупись – на заповедь, которая приходит раз в году, не жалко потратить никаких денег!»

Когда жена купца услышала, что ее муж едет в город, она дала ему список товаров, которые необходимо было купить к празднику. Купец взял кошель с деньгами и отправился в путь. Прибыв к раву, он изложил свою просьбу. Он уже примирился с мыслью, что вместо того, чтобы схватить любой этрог, какой попадется, ему предстоит выложить круглую сумму. Рав выслушал просьбу и спросил: «Какой он хочет этрог?» Купец припомнил слова своего зятя и произнес: «Самый красивый и совершенный, не важно, сколько он будет стоить». Рав достал этрог и сказал: «Этот – самый лучший. На самом деле он вдвое дороже установленной цены!» «И какова цена?» – поинтересовался купец. «Триста золотых», – ответил рав. У купца аж в глазах потемнело. Такого он не ожидал! Ведь у него в руках было лишь сто пятьдесят золотых на все праздничные покупки. «Вот сто пятьдесят, остальное выплачу после праздника», – пробормотал он. «Да снизойдут благословения на твою голову, – сказал рав, – и знай, что ты, как никто другой, удостоился украсить заповедь».

Потрясенный и раздосадованный, купец возвращался в свою деревню. Навстречу ему ехал его знакомый. Они поприветствовали друг друга, и тот рассказал, как бы между прочим, что едет в город, поскольку зять просил заехать к раву и купить самый красивый этрог… «Зря едешь, – отозвался купец, – этот этрог уже у меня. И знаешь, сколько он стоил?» «Пять золотых? – стал гадать его знакомый. «Триста!» – произнес купец. «Увы! Ведь у меня с собой всего сто пятьдесят». «У меня тоже было сто пятьдесят, – сообщил купец, – знаешь, мне пришла идея! Давай поделим этрог, порежем его пополам. Ты возьми половину, а раву заплатишь мой долг». Сказано – сделано.

Приехал знакомый купца и протянул раву деньги, а тот недоумевает. Тогда он показал половину этрога…  рав схватил себя за бороду: «Что же вы сделали?! – вскрикнул он, – теперь этот этрог ни на что не годен! Лучше уж простой этрог за пять золотых, чем половина за сто пятьдесят».

Этот рассказ – как притча, и у нее много смыслов. Одним из примеров, которые она иллюстрирует, может послужить ежедневное изучение листа Талмуда. Есть такие учащиеся, которые усердно осваивают некоторые избранные трактаты (а до остальных так и не доходят). Им было бы хорошо прибавить к своей учебе и проходить лист Гмары каждый день, даже если приходится делать это поверхностно. Так они приобретут эрудицию и будут знать весь Талмуд. И пусть их знание будет неглубоким, но зато полным, а не половинчатым!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications