Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему за непочтение родителей полагается смертная казнь?

«Почитай отца и мать своих, чтобы продлились дни твои» (20:12).

Почему Всевышний решил поступить в этой заповеди не так, как обычно, и сообщить о награде за нее? Ведь эта заповедь понятна сама собой, и даже язычники исполняют ее – как например, Дама бен Натина из Ашкелона (Кидушин 31 а), и как Эсав.

Зачем понадобилось «соблазнять» еврея к ее исполнению обещанием долгих лет жизни?

Рав Х. Й. Д. Азулай сказал следующее. Есть закон: «Если отец простил неуважение к себе, оно прощено» (Кидушин 32 а). В таком случае ребенок не нарушает заповедь почитать отца. Отец разрешает не целовать ему руки, не вставать, когда он входит в комнату, и не обращаться к нему с почтительными словами. Все эти правила почти забыты у наших современников. Какое уважение и почет воздавали наши предки своим родителям! Как вставали перед ними в страхе и трепете! Но теперь все это забылось и исчезло, и родители стали как «приятели» в лучшем случае… Поэтому святая Тора спешит сказать нам: «Почитай отца и мать своих, чтобы продлились дни твои». Знай, что даже если родители простили, и ты не нарушаешь заповедь, ты все равно теряешь огромную и чудесную награду!

Поэтому давайте же вернемся к традиции почитания родителей в соответствии с нормами Алахи, даже если сами они этого от нас не требуют. Был случай с одним человеком, который поссорился с родителями вследствие семейного раздора. Он взял на себя обет, что нога его не ступит в их дом. Для родителей это было болезненно, но они смирились со своим несчастьем. Дело дошло до того, что, встречая своего отца в шаббат, этот человек отворачивался от него и даже не говорил «шаббат шалом».

Отец уже не мог снести свою боль и стыд и пожаловался праведнику раби Салману Моцпи: «Что скажут видящие меня, о чем подумают люди? Какой позор!» Праведник содрогнулся. Он сел и стал переписывать отрывки на тему важности почтения к родителям из Гмары, Мидраша и таких нравоучительных книг как «Решит Хохма» и «Шевет Мусар», а потом пошел к тому человеку.

Сказал ему раби Салман: «Преклони ухо и послушай слова Б-га живого».

Тот из уважения к праведнику выслушал, но проявил жесткость и несговорчивость – ведь он в ссоре с родителями и поведения своего не изменит.

Сказал ему праведник: «Я еще не закончил читать. Взгляни, что пишет Раши к словам «почитай отца своего» – «Если будешь почитать, продлятся твои дни, а если нет – укоротятся». Ведь из утвердительного ты можешь понять и отрицательное». И добавил: «Наказывают только после предупреждения. Поэтому постарайся изменить поведение до следующего шаббата, в течение трех дней».

Прошло три дня, но и в святой шаббат тот человек продолжил игнорировать своего отца.

А праведник увидел это и разгневался. Утром в первый день недели он заглянул в его магазин и увидел, что там полно покупателей. Раби Салман решил не позорить его на людях и вернуться чуть позже. А спустя четверть часа он увидел, как скорая помощь уезжает оттуда с громкой сиреной. Владельца магазина увозили, но душа уже оставила его..

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications