Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему на иврите пишут справа налево?

Одна из самых популярных теорий относительно того, с чем связано направление письма справа налево, состоит в том, что в древние времена, желая высечь слова на каменной табличке, резчик держал молоток в более сильной руке, которой обычно является правая, а долото — в более слабой, то есть в левой. Таким образом было гораздо проще писать слова справа налево.

Позже, при выведении текста на глине или нанесении чернил на пергамент, писцы стали вести строчку слева направо — чтобы не размазать уже написанное. Однако к тому времени иврит и другие языки семитской группы уже, образно говоря, были «высечены в камне», поэтому продолжали использовать свою традицию написания справа налево.

На первый взгляд, вроде бы все логично.

Но, даже не углубляясь в анализ этого ответа, мы знаем, что, когда евреи были еще только что образовавшимся народом, Моше Рабейну уже записывал Тору, используя чернила и пергамент,1 и направление свитка Торы было справа налево.

Стало быть очевидно существование не только технических причин для такой особенности ивритской письменности и в приоритете далеко не только они.

Правая сторона и ее суть

Рабби Цемах Цедек объясняет, что направление письма справа налево соответствует общей тенденции в иудаизме, согласно которой заметное предпочтение правой стороне отдается в разных ситуациях.

Например, Шулхан Арух учит нас надевать обувь именно с правой ноги2 и омывать сначала правую руку.3

Аналогично, написав первую букву в крайнем правом углу пергамента (страницы), мы переходим к следующему доступному месту с правой стороны, которое находится непосредственно слева от написанной только что буквы. Так и получается, что пишем мы справа налево.4

При этом он добавляет: хотя есть еще одно правило Талмуда, которое гласит, что «все повороты, которые вы делаете, должны быть только в правую сторону»5  (судя по всему, это могло бы подразумевать, что мы все же должны писать слева направо, то есть двигаясь в правую сторону), это применимо только тогда, когда для совершения какого-то действия необходимо полноценно повернуть все свое тело. Соответственно, письмо к этой категории действий не относится.6

Так все же почему в иудаизме отдается предпочтение правой стороне? В чем глубинный смысл этой идеи?

Согласно учению Каббалы, правая сторона тела человека представляет собой Божественный атрибут хесед (доброта, милосердие, щедрость), а левая — атрибут гвура (строгость, суд, ограничение).

Существует общее правило, согласно которому в еврейской жизни, в ситуациях, когда необходимо выбирать между добротой и строгостью, в большинстве случаев следует отдать предпочтение доброте. Аналогично решается вопрос и в отношении приоритета правой стороны перед левой.

Сноски

  1. Например, Дварим, 17:18, 28:58, 28:61, 29:20, 31:24; См. также Талмуд, Бава Батра, 15а.
  2. Талмуд, Шабат, 61а.
  3. Шулхан Арух, Орах Хаим, 2:4.
  4. Респонса Цемаха Цедека, Орах Хаим, 1:67:5.
  5. Талмуд, Сота, 15б.
  6. Есть и другие мудрецы, (см. Респонса Хатам Софера, Орах Хаим, 187), которые считают, что это правило относится не только к повороту всего тела, но даже к движениям руки. Однако, основываясь на этом мнении, мы продолжаем задаваться вопросом, почему свиток Торы написан слева направо. (См. Левуш на Орах Хаим, 676.)

Хатам Софер объясняет: не следует обращать внимание на каждую отдельную строку. Скорее, следует смотреть на всю Тору в целом. Переписчик Торы (софер) по возможности старается уложить слова предложения в строку, не перенося их. Но, если все же необходимо перенести несколько слов предложения на новую строчку, он как бы заканчивает стих с правой стороны листа. И фактически получается, что мы начинаем писать Тору с правой стороны, постепенно двигаясь к концу, который так же находится справа.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (6)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications