Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему с нашими предками часто случались открытые чудеса? — Недельная глава Беаалотха

Волнения, бунты, беспорядки. Наши отцы подвергли Вс-вышнего десяти испытаниям, «потому что не верили в Б-га и не надеялись на Его избавление» (Теилим, 78:22). Не то что бы не верили и не надеялись — недостаточно верили и надеялись для своего уровня, абсолютно непостижимого для нас.

По поводу надежды есть важнейшее правило, которому нас учит Хазон Иш. Люди думают, что уверенность во Вс-вышнем — этот уверенность в том, что все будет хорошо. Если существует два возможных сценария развития событий — обязательно произойдет наилучший. Ведь Б-г любит нас! По другому быть не может! Иначе зачем вообще на Него полагаться? — вопрошает преисполненный праведной веры еврей. А если ты можешь допустить наихудший сценарий — ты не веришь!

Это полная противоположность настоящему битахону, уверенности в Б-ге. Может стать хорошо и может стать плохо. Успех возможен наравне с провалом. Можно заработать и можно потерять. Можно выздороветь, можно не выздороветь. Там, за углом, каждого из нас ждет целый букет возможных событий, и как они будут развиваться, не всегда зависит от нас.

Что же такое битахон? Уверенность: что бы ни произошло — не случайно. Любой вариант, любое событие — напрямую от Вс-вышнего. То, что кажется нам хорошим и то, что кажется нам плохим. А если то, что в конце концов произошло, исходит от Него — значит, этот вариант по определению не может быть плохим. Так только может казаться нам.

Возможно все. Никто нет обещал, что будет легко. Что будет безоблачно и хорошо. Главное — верить, что наше видение «хорошо» необязательно ни для нас, ни для Б-га.

Бейс аЛейви объясняет, почему с нашими предками часто случались открытые чудеса, чего нельзя сказать о нас. В старые времена, когда с человеком случалось чудо, это совершенно не меняло его отношения ко Вс-вышнему. Люди жили тем, что каждая секунда жизни, каждый вдох — подарок Б-га. И чудо тоже подарок — зачем же волноваться?

Мы часто забываем о Нем. Чудо основательно встряхнет нас, напомнит, что Вселенная простирается немного дальше, чем мы видим. Поэтому открытое чудо было бы нечестной игрой, лишающей свободы выбора. Наши предки жили спокойно и уверенно, мы живем напряженно и дерганно.

Такова концепция уверенности в Б-ге по Хазон Ишу. Настоящая уверенность во Вс-вышнем помогает нам раздвинуть границы, увидеть новые горизонты — и успокоиться.   

Ведь в мире нет случайностей.

Шабат шалом!

Рав Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications