Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Рав Каневски ответил пятью словами, и случилось невероятное

«Около 10 лет назад я приобрел просторную трехкомнатную квартиру в Бней-Браке, расположенную на первом этаже дома, насчитывающего всего четыре квартиры», – рассказывает Йонатан (имя изменено) свою личную историю. «После совершения покупки, к моему ужасу, выяснилось, что сосед, проживавший на нижнем этаже под этой квартирой, опасный человек, поступавший, как ему вздумается. Он, не получив у других соседей на то разрешения, построил в общественном дворе пять частных квартир и сдавал их. Он был жесток до такой степени, что даже в городском муниципалитете его побаивались. Наша жизнь превратилась в сущий ад, из Шабата в Шабат этот человек назло включал оглушающую музыку, до того, что находиться на одной территории с ним стало невыносимо».

По прошествии трех лет Йонатан решил продать свою квартиру. В муниципалитете он выяснил, что существует возможность расширения жилой площади. «Много инвесторов пришли, чтобы оценить этот объект недвижимости и из единого целого создать семь красивых комнат», – рассказал он. «Однако каждый, кто беседовал с тем соседом по поводу получения разрешения на строительство, слышал в ответ лишь категорический отказ и угрозы. Стоимость квартиры, как следствие, очень существенно снизилась, поскольку при отсутствии предпосылок к улучшению жилого пространства квартира стала гораздо менее привлекательной».

Целый год еврей пытался продать квартиру, но его преследовала неудача. В какой-то момент он принял решение пойти посоветоваться с Равом Каневски и задать ему следующий вопрос: «Продавать ли по цене, которую готовы заплатить покупатели, иными словами, потерять 200 тысяч шекелей?» Ответ Рава Каневски был однозначным: «Не продавать; подожди, пока (он) сбежит».

Через ровно две недели грузовик по непонятной причине заехал на тротуар, повредив электрический столб. Произошедшее привело к масштабному обесточиванию во всем доме, а у того свирепого соседа «сгорели» компьютер и камеры видеонаблюдения, установленные в его дворе. Сосед не спешил с ремонтом камер, и в один из тех дней в его дом ворвались грабители, оставившие его без внушительной суммы в миллион долларов.

«Сосед крайне тяжело воспринял этот случай», – признается еврей, – «и покинул место своего обитания на три месяца. В этот период, впервые с тех пор, что мы поселились в доме, предоставилась возможность проводить кидуш без шума песен, орущих на этаже под нами, и прочих нестерпимых проявлений унижения».

С тех пор минуло три месяца, и риэлтор, придя в квартиру, сообщил о том, что знает подрядчика, заинтересованного в сносе старого здания и возведении на его месте нового. С немалой опаской владелец квартиры произнес: «Что насчет арендатора с нижнего этажа? Ведь у него в собственности несколько квартир и он не даст согласия». Риэлтор сказал так: «Мы с ним обо всем договорились. Он сообщил нам о том, что хочет сбежать…»

«Слава Богу, любая отсрочка к лучшему», – завершает еврей свою личную историю, опубликованную в «Диврей Сиах». «Взамен прежней квартиры я получил от того подрядчика новую, заработав гораздо больше, чем мог желать ранее. Мне хочется отметить, что, когда поначалу у меня возникла идея по расширению жилой площади, моя жена попросила избежать такого расклада, потому как беспокоилась, что ремонт помешает моей погруженности в изучение Торы. И вот, доверяя своему чутью, мы ощущаем, что в заслугу желания продолжать беспрепятственные занятия Торой мы собственными глазами удостоились наблюдать силу веры»

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications