Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ритуальная нечистота в иудаизме

Тума — ритуальная нечистота

Тума, то есть ритуальная нечистота, — это определенный статус человека или предмета, когда человек не может совершать те или иные действия, а предмет непригоден для использования. К примеру, ритуально нечистому человеку запрещено заходить на территорию Храма, ритуально нечистому коэну запрещено есть труму или мясо жертвоприношений. Сама трума или мясо жертвоприношений, если они ритуально нечисты, запрещены к употреблению.

Источники нечистоты

Любой источник тумы называется ав а-тума («отец нечистоты»). В эту категорию среди прочего включены: невела (падаль), мертвый шерец (один из 9 видов ползающих животных, которые приводятся в главе Торы Шмини), зав (мужчина, у которого произошло необычное истечение из полового органа), нида (женщина в период менструации, происходящей своевременно), зава (женщина в период менструации, начавшейся несвоевременно) и мецора (человек, пораженный цараат). Есть также дополнительные виды ав а-тума (см. отдельную статью).

Человек или предмет, принявшие на себя нечистоту от трупа мертвого человека, также считаются ав а-тума, хотя сами не являются источниками тумы.

А труп человека обладает самым высоким статусом нечистоты — ави авот а-тума («отец отцов нечистоты»), поскольку превращает того, кто получает от него туму, в ав тума.

Кто и что может стать ритуально нечистым?

Туму могут приобрести люди, предметы, пища и жидкости. При этом не все люди, не все предметы и не все продукты могут стать нечистыми. Согласно Торе, из людей только евреи могут стать ритуально нечистыми. Пища может стать нечистой только при условии, что до этого она соприкоснулась с водой, а деревянные и глиняные предметы — только если у них есть емкости. И всего 7 видов жидкости могут принимать нечистоту: кровь, вода, роса, вино, оливковое масло, молоко, пчелиный мед.

Нечистота предметов

Ритуально нечистыми, согласно Торе, могут стать 7 видов предметов: 1) одежда (вплоть до шляпы и нижнего белья); 2) деревянные предметы; 3) кожаные; 4) сделанные из мешковины (естественно, включая сами мешки); 5) из костей или рогов; 6) глиняные; 7) металлические. Мудрецы добавили к этому перечню 8-й вид – стеклянные предметы. Все остальные, например, каменные, не принимают на себя нечистоту.

Есть различные условия, при которых каждый из вышеупомянутых видов принимает нечистоту. Об этих условиях читайте тут.

В отличие от пищи и напитков, предметы могут получить нечистоту только от таких вещей, которые являются ав а-тума. Все сломанные предметы, которые уже перестают использоваться в каких-либо целях, не принимают нечистоту. Если до того, как предметы сломались, они уже были нечисты, то с момента, как сделались непригодными, стали чисты. Но если их ремонтировали, восстанавливали, они снова могут принимать на себя нечистоту.

Подробнее о нечистоте предметов читайте тут.

Как передается нечистота

Тума может передаваться человеку или от одной вещи к другой в основном 3 путями: через соприкосновение — если чистая в ритуальном смысле вещь коснулась нечистой вещи; через ношу — человек нес нечистую вещь; через нахождение с нечистой вещью в том же помещении.

Все источники нечистоты (кроме падали чистой птицы) передают туму через прикосновение. Но из-за того, что несли или находились в одном помещении, не все передают нечистоту. Так, шерец передает туму только через прикосновение, невела – из-за того, что ее несут, а мецора (больной цараат) и труп мертвого человека передают туму еще и тем, кто находился с ними в одном помещении.

Дополнительные способы передачи нечистоты возможны через мишкав (постель) — всё, на чем лежали зав, зава или нида; мошав (сидение) — предмет, на котором сидел ритуально нечистый человек, и меркав (седло), то есть определенный вид мошава.

Уровни ритуальной нечистоты

Обычно, передаваясь от одного предмета другому, тума слабеет, и уже второй предмет принимает более низкого уровня нечистоту. Так что тот, что принимает нечистоту от ав а-тума, становится ришон ле-тума («первый [по отношению] к нечистоте»). Тот, что от ришон ле-тума — оказывается на втором уровне нечистоты и т.д.

Уровни тумы делятся на 2 основные категории: ав а-тума и влад а-тума.

Про ав а-тума сказано выше. А воспринимающий нечистоту непосредственно от ав а-тума называется влад а-тума («порождение нечистоты»).

В большинстве случаев различают 4 вида такой производной нечистоты: ришон ле-тума («первый к нечистоте»), шени ле-тума (второй), шлиши ле-тума (третий) и ревии ле-тума (четвертый).

Важно знать, что влад а-тума может передавать нечистоту только пищевым продуктам и жидкостям, а люди, одежда и предметы могут получить туму только от ав а-тума.

Также важно знать, что обычная — не святая — пища может быть только на первом и втором уровнях нечистоты, следовательно, она невосприимчива к туме от пищи, которая находится на втором или более низких уровнях нечистоты. Трума может быть и на третьем уровне нечистоты, поэтому она восприимчива к нечистоте от пищи, которая на втором уровне тумы. А мясо жертвоприношений может быть даже на четвертом уровне.

Каким образом можно очиститься?

Если человек или какой-то предмет стали нечистыми, есть возможность их очистить. Однако не все предметы могут быть очищены. Например, пищевые продукты или глиняная посуда не могут стать чистыми.

Способы очищения от приобретенной тумы зависят от вида этой тумы. Есть такие виды, очиститься от которых человек может, просто окунувшись в микву (или окунув нечистый предмет в микву), а затем подождав до захода солнца – с этого момента чистота будет окончательно восстановлена. Чтобы очиститься от других видов тумы, следует совершить жертвоприношение, в наше время это невозможно. А чтобы очиститься от нечистоты, приобретенной от трупа мертвого человека, необходимо, чтобы окропили специальной водой с пеплом красной коровы, что в наше время тоже невозможно сделать.

Законы ритуальной нечистоты в наше время

Из-за того, что теперь нет пепла красной коровы, необходимого для очищения от нечистоты, приобретенной от трупа человека, все евреи в наше время считаются нечистыми. По этой причине народ не в состоянии выполнять целый ряд вещей, которые не совершают в состоянии ритуальной нечистоты. Так нельзя есть трумот или заходить на территорию Храма (подробней об этом читайте тут).

Однако законы, которые относятся к коаним, имеют силу и в наше время. За исключением немногих отдельно оговоренных случаев, коэнам по-прежнему запрещено прикасаться к мертвому телу или находиться с ним в одном помещении, проходить по кладбищу и т п.

Актуальны в наши дни и законы семейной чистоты.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications