Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Зав и его ритуальная нечистота

Кто такой зав?

Зав (ивр. זב, букв. течение, поток) — так называли мужчину, который находился в состоянии ритуальной нечистоты из-за специфического семяистечения из мужского полового органа.

Что делает человека завом?

Завом мужчина становился из-за специфического семяистечения, называемого зовЗов – это неестественно жидкое семяистечение, не связанное с оргазмом. Обычное же семя вязкое и напоминает белок свежего яйца.

При этом нужно знать, что единственное выделение зова еще не делало мужчину завом. Он становился таковым только тогда, когда зов выделится у него не менее 2 раз.

Тот, у кого было только 2 выделения, считался «зав катан», а если 3 и более — «зав гадоль».

Разница между «зав катан» и «зав гадоль» случае заключалась в том, что первому, чтобы очиститься, достаточно было погрузиться в проточные воды (в родник, ручей или речку), тогда как второму необходимо было еще принести жертвоприношение — две горлицы или два голубя.

Выделения зова засчитывались, только если они происходили в один и тот же день или каждый день. Если же между ними был перерыв хотя бы один день, они не засчитывались. Так, к примеру, если у мужчины первое истечение было в субботу, а второе в понедельник — они не засчитывались, и он не являлся завом. Подобным образом, если второе истечение было в воскресенье, а третье во вторник, то мужчина считался «зав катан» и не был обязан приносить жертву, поскольку третье истечение не причислялось к первым двум, ведь между ними был перерыв один день.

Законы зава

Зав являлся источником нечистоты — ав а-тума, и поэтому его нечистота передавалась не только пище и напиткам, но и людям, и предметам. Более того, не только сам зав, но и его зов, и даже его полноценное семя, а также его слюна и моча считались ав а-тума.

Сам зав был способен сделать нечистым прикоснувшегося к нему, поднявшего или сдвинувшего его, а также того, кого сам зав поднял или передвинул.

Написано в Торе (Ваикра, 15:4): «Всякое ложе, на которое ляжет зав, осквернится, и всякая вещь, на которую сядет зав, осквернится». И сказано также (15:9): «И все, на что верхом сядет зав, осквернится».

Тора учит нас, что зав не просто осквернял вещи, предназначенные для того, чтобы на них лежать и сидеть обычным образом, но и превращал их в источник нечистоты, оскверняющий людей и вещи (15:5-10). Зав превращал вещи, предназначенные для лежания на них или для сидения на них, в 5 случаях: 1) если зав встал на них, 2) если сел, 3) если лег, 4) если повис на какой-то из них, 5) если к одной из них прислонился.

Заву было запрещено заходить на Храмовую Гору, а, если он входил в азару (храмовый двор), ему полагался карет (отсечение души от ее источника).

Источник в Торе

Законы о заве приводятся в главе Мецора (Ваикра, 15:1-15).

Зав в наши дни

Поскольку в наши дни практически все осквернены нечистотой мертвого тела, от которой нет возможности очиститься, пока не будет построен Третий Храм, законы зава не применяются.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications