Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Самая большая неудача обернулась спасением

Рудольф Верба и Альфред Ветслер отвечали за архивы в Освенциме. Документация велась предельно точно: немцы – известные педанты. По этой причине два еврея были хорошо осведомлены обо всем, что происходило здесь. И, следовательно, они давно задумывались о побеге, чтобы рассказать всем ужасную правду. Один случай заставил их поторопиться.

Рудольф Верба (справа) с его дрязьями. Википедия

Как-то раз двое приятелей услышали разговор между немецкими солдатами. «Ты знаешь, – сказал один из них другому, – скоро должна прибыть новая порция венгерского салями!» Так они называли евреев из Венгрии…

Услышав о приближающихся страданиях венгерских евреев, Верба и Ветслер твердо решили осуществить свой план побега как можно быстрее. Но как?

Территория лагеря делилась на две части. Внутренний лагерь был окружен стеной, его охраняли вооруженные солдаты с овчарками; за всем, что происходит в лагере, также наблюдали с вышек. В этой части лагеря заключенные ели и спали. И был второй «подлагерь» – вне стены. Там проходили разные работы, в том числе строительство новых бараков. Эта часть тоже была окружена, и днем сбежать оттуда невозможно. Но ночью охраны не было. Значит – нужно было где-то переждать.  Но как долго?

Проблема заключалась в том, что немцы всегда считали и пересчитывали, сколько евреев возвращается во внутренний лагерь. Если кого-то недосчитывались – поднимали тревогу, приостанавливали работы и искали пропавших в продолжение трех дней. Следовательно, нужно было спрятаться где-то на три дня.

Верба и Ветслер решили скрываться среди бревен, где строились бараки. Они попросили евреев, которые складывали бревна в груды, оставить им нишу внутри этих груд, и там они провели три дня. Чтобы овчарки их не унюхали, беглецы обмакнули табак в бензин и обмазали этой смесью все вокруг. Им было известно, что такая смесь лишает овчарок обоняния.

И вот уже при завершении третьего дня, когда пришло время выходить из «убежища», совсем рядом они услышали голоса двух солдат.

– Куда же они могли пропасть? – недоумевал один из них.

– Может, они прячутся в грудах бревен? – предположил второй солдат.

– Но ведь собаки не учуяли их!

– У них, вероятно, могло быть какое-то средство. Давай проверим!

И немцы начали разгружать бревна, одно за другим, ряд за рядом. Всего лишь несколько рядов бревен разделяло пространство между ними и немецкими солдатами … Какая обида! Казалось бы, спасение было так близко, а тут… Верба и Ветслер понимали, что им осталось жить считанные минуты.

Остался всего один ряд …  Внезапно раздалась тревога. «Их нашли!» – сказал один из солдат, и они тут же бросили свое дело и убежали.

Прошло десять минут, солдаты не возвращались. Полчаса, их не было видно. И даже через час солдаты не вернулись.

Тогда Верба и Ветслер поняли, что могут выйти. Это был их шанс. Они попытались убрать последний ряд балок, но были настолько ослаблены тремя днями голода, что не могли этого сделать. Пытались снова и снова, но тщетно. Неужели ничего не получится, и они должны будут тут умереть?

Вдруг они заметили просвет. Вот он! Осталось приложить немного усилий, сделать отверстие больше, совсем немного… И выбраться!

Верба и Ветслер убежали.

Страничка из отчета Вербы и Ветслера

После побега они написали известный отчёт на 32 страницах, содержавший сведения о масштабе уничтожения евреев, а также чертежи концлагеря Освенцим. Этот отчёт стал первой публикацией о Холокосте, получившей широкую международную известность в странах антигитлеровской коалиции и в нейтральных странах.

А теперь задумаемся, что было бы, если бы солдаты не стали разгружать бревна в поисках беглецов, — они бы не выбрались из своего вынужденного укрытия. Испытанием было пробраться через один ряд балок, а если бы их было семь! Выходит, что то, что казалось им самой большой неудачей в их жизни, обернулось для беглецов самой большой победой и дорогой к спасению.

Так и в нашей обычной жизни. Зачастую многие события кажутся нам абсолютно беспросветными. Ничего хорошего мы от них не ждем, света в конце туннеля не видим, надежды ждать неоткуда. Но все может обернуться ко всеобщей радости! Самая большая неудача станет дорогой к спасению.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications