Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Средства массовой информации на войне со святостью

«И взял Лота, и имущество его, племянника Аврама» (Лех леха, 14:12)

Великие события случились в нашем районе около трех тысяч семьсот лет назад, во времена нашего праотца Авраама.

В Шинаре, современном Ираке, объединились государства, расположенные в этом районе, под правлением Кдорлаомера, царя Эйлама, и были они настолько могущественными, что навели страх и установили свою власть до самого Средиземного моря. Правили они железным кулаком, и заставили всех платить им дань.

Однако на окраине империи созрела новая сила. Пять городов долины Иордана, наслаждающиеся большим экономическим изобилием, объединили народ от Гилада до Негева и подняли бунт. Потребовали самостоятельности. Кдорлаомер решил подавить бунт всеми силами. Он организовал всеобщий призыв и вышел против во главе войска, нас читывающего два с половиной миллиона солдат (Трактат Санедрин, 95). Полки были настолько многочисленны, что когда первые солдаты дошли до нашего района, последние из призывников еще продолжали выходить из Шинара! Первый бой был проведен в Аштерот Карнаиме, около Голан. Было там племя великанов, и «у всех, кто видел их, замирало сердце» (Ибн Эзра, Берешит, 14:5). Войско Кдорлаомера разбило их, и не осталось от них никого, кроме Ога, царя Башана, сумевшего бежать. Они разбили армию зузим и полки эймим, и продвигались без остановки к Сеиру, расположенному на восточной стороне Иордана. Там они разбили войско хорим, вторглись в Негев, и провели бой на полях Амалека. Эморим пытались преградить им путь, но потерпели поражение.

После того, как они проломили все защитные стены восставших городов, был проведен решающий бой в долине Сидим. Бунтовщики потерпели сокрушительное поражение, а их остатки бежали в горы. Победители разграбили Сдом, забрали его женщин и взяли в плен Лота, племянника Авраама.

Мидраш учит нас, что у всей этой великой войны была одна главная цель: взять в плен Лота, чтобы спровоцировать Авраама! Бунт окраин царства не очень заботил царей. Их покою мешала совсем другая угроза. В этом районе действовал человек Б-га, взывающий к имени Всевышнего, пробуждающий тшуву в сердцах, обучающий заблудших, раскрывающий глаза на веру. Открывая лживость идолов, Авраам отдалял от них сердца людей. Они поняли, что именно в нем прячется настоящая опасность для их власти. Этот путь приведет к сомнению в порядке их мира, его влияние просочится через все границы и достигнет Шинара и Эйлама. Против этого нужно воевать, выйти на бой!

Но не осмелились их сердца воевать против Авраама. Человек Б-га он, для него совершаются чудеса. Он любим массами, восхваляем всеми. Нет у них повода напасть на него и воевать с ним. Но Лот – дело другое, он живет в Сдоме. Выйдем на войну, возьмет его в плен, и так заставим Авраама воевать с нами. Таким образом, избавимся от опасности, угрожающей нашей культуре, культуре поклонения идолам и их власти, отрицающей Б-га, сотворившего все! Тора – это учение жизни. Она вечна, и уроки ее верны для всех поколений.

Мидраш утрверждает, что «Нет поколения, в котором нет человека, подобного Аврааму» (Берешит раба, 56:7), взывающего к имени Творца, пробуждающего сердца, вводящего под крылья Шхины. Любимого Вездесущим, как сказано: «Ибо знаю Я его (люблю его), что заповедает он сыновьям своим и дому своему после него, и будут хранить путь Господа!» А этот Авраам, и его движение, и его влияние, и его действия Кдoрлаомер. Ведь власти хотят усилить чужую культуру, создать новый образ народа. Не святой народ, а народ, оскверняющий все святое. Живущий не в согласии с верой отцов, а служащий идолам песни и спорта, и поклоняющийся любой моде. Народ, которому присуща не святость и чистота, но пролом во всех оградах, отрицание веры и скотство, как знамя и система.

Но что делать, народ поворачивается к ним спиной. Что делать, душа раскалывается от пустоты систем и стремится к духовному содержанию, к вере, к наследию поколений. Нет у них сил воевать с Авраамом. Праведен и свят он, восхваляют его, многих он поднимает на бунт. Они выходят на бой против Сдома и окружающих его городов. Но вот чудо: жители Сдома, против которых ведется бой, убегают в горы. А кто схвачен? Праведник, живущий в Сдоме, племянник Авраама! Его схватили, его взяли в плен. Он добыча, ура!

Похоже, что нет нужды умножать слова, история повторяется в точности. Все стреляют в нас, ищут нас. Если воздерживаются напасть на праотца Авраама в нашем поколении, то нападают на тех, кто относится к его лагерю. С каким победным криком они сообщают о всяком отклонении: религиозный обвинен, найден непорядок… И что интересно: люди Сдома сумели убежать, просочились сквозь дыры в сети. А кто схвачен за руку, кого взяли в плен? Именно Лота, праведника Сдома.

Но не беспокойтесь. У этого рассказа есть продолжение, и есть конец. Лот спасся, а где Кдорлаомер и его культура – пропали в бездне забвения.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications