Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Тайна не в нашей вере в Создателя. Истинное чудо — вера Б-га в нас.

Вина человека

В сердцевине еврейской веры заложен глубокий вопрос, который не так часто задают. Едва мы открываем Тору, как читаем: Б-г творит вселенную изо дня в день, придавая порядок хаосу, вдыхая жизнь в бездушную материю, флору и фауну во всем их чудесном многообразии. И на каждом этапе Б-г созерцает то, что Он сотворил, и заявляет, что это хорошо.

Но что пошло не так? Как случилось, что зло вошло в эту безгрешную, дивную картину мира, разрушив ее и увековечив трагедию в Торе, а, в некотором смысле, и во всём мире?

Если ответить кратко —  тому виной  человек, Homo sapiens, человек разумный, то есть мы с вами. Мы — это одна из форм жизни, которая, как нам известно до сих пор, обладает свободой выбора и моральной ответственностью. Кошки не обсуждают этическую сторону вопроса о ловле, поимке и убийстве мышей. Вампиры и летучие мыши не становятся вегетарианцами, а коровы не способны тревожиться о глобальном потеплении.

Именно эта амбивалентная способность — мыслить и выбирать между добром и злом — есть наша слава, бремя и наш стыд. Когда мы выбираем свершение добра, мы становимся почти ангелами. Но когда выбираем зло, — падаем ниже животного.

Почему тогда Б-г создал нас?

 Почему Творец всё же рискнул создать такую форму жизни, которая способна уничтожить Его совершенный порядок, тот, о котором Он сказал, что сотворенное  Им «хорошо»? Почему тогда Он создал нас?
Этот вопрос поставила Гмара в трактате Санѓедрин:
Когда Святой, благословен Он, вознамерился создавать человека, Он сотворил группу ангелов-помощников и спросил их: „Согласны ли вы с тем, что мы должны сделать человека по образу Нашему?“
Они ответили: „Владыка Вселенной, какими будут его дела?“
Б-г показал им историю человечества.
Ангелы ответили: „Что есть человек, что ты помнишь о нём?“ [Да не будет создан человек].
Б-г уничтожил этих ангелов.
Создал Вс-сильный вторую группу и задал тот же вопрос, но ангелы снова дали прежний ответ.
Б-г уничтожил и их.
Когда а-Шем сотворил третью группу ангелов, они смиренно ответили: „Владыка Вселенной, первая и вторая группы предложили Тебе не создавать человека, но Ты их не послушал. Что, в таком случае, можем сказать мы, кроме, как то, что Вселенная принадлежит Тебе. Делай с ней то, что Ты пожелаешь“
И сотворил Б-г человека.
Но когда человеческий  род дошёл до ручки, то есть до Потопа, а затем появилось поколение строителей Вавилонской башни, ангелы напомнили Б-гу: „Разве не правы были первые ангелы?! Как же велико развращение человечества?!“
Тогда Б-г ответил (Йешаяѓу 46:4): „И до старости (вашей) Я — Он, и до седин (ваших) терпеть буду Я; Я создал, Я и носить буду, Я и терпеть буду, и спасу“ [Вавилонский Талмуд, Санѓедрин 38b].

Формально Гмара показывает задачу создания человека необычным текстом, отличным от прежнего. Если любой другой акт творения в первой главе книги Берешит  сопровождается словами: «Б-г сказал: „Да будет…“ И стало…», то в случае с сотворением человека есть небольшое предисловие, некая прелюдия.

Б-г сказал: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему». Почему «Нашему»? И что за предисловие?

В этом, казалось бы, невинном и по-детски наивном описании творения, — на самом же деле весьма тонком и глубоком, — наши мудрецы видят ответ на оба вопроса; во-первых, они замечают, что Творец, создавая человека, советовался с ангелами. Вот почему в тексте Берешит появилось слово «Нашему».

Но тогда вопрос становится сложнее и глубже. Ибо, создавая людей, Б-г привносит только одну форму жизни (за исключением Самого Себя), обладающую свободой выбора. Иначе, что означает фраза «Сотворим человечество по образу Нашему и по подобию Нашему»?. Здесь самый существенный факт — это то, что у Б-га нет никакого образа, ибо сама попытка создать образ Б-га — это древнейший акт идолопоклонства, некий архетип мышления древнего человека.

Это не просто означает то, что Б-га нельзя увидеть. Его невозможно увидеть. Его нельзя отождествлять с явлениями природы: солнцем, луной, громом, молнией, океаном или какими-либо другими стихиями или силами, которым люди поклонялись в те времена. Вот в этом поверхностном смысле, у Б-га нет образа.

Зигмунд Фрейд писал в своем последнем трактате «Человек Моисей и монотеистическая религия», или, как он назван в англоязычном мире, «Моисей и монотеизм» следующее: «То, что у Б-га нет образа, есть самое значительное открытие иудаизма». Поклоняясь невидимому Б-гу, евреи определили направление развития цивилизации от физических потребностей к духовным.

Но идея о том, что у Б-га нет образа, лежит гораздо глубже. Это означает, что мы не можем дать объяснение Б-гу на понятийном уровне, не способны предсказать Его дальнейшие действия. Б-г — не абстрактная сущность; Он — живая жизнь, личность. Вот как Он Сам открывает Себя пророку Моше в феномене несгораемого терновника:

«Я буду… как буду…» — означает, что «Я буду Тем, Кем Я хочу быть». Я — Б-г свободы, наделивший всё человечество свободой, и я собираюсь вызволить детей Израиля из рабства и привести к свободе.

Когда Б-г сотворил человека по Своему образу и подобию, Он дал людям неограниченную свободу выбора, так что никто и никогда не может полностью предсказать их поступки. И люди тоже, — в пределах своей ограниченности и смертности — вольны поступать, как им вздумается: если захотят, станут ангелами, а нет — опустятся ниже уровня бессловесной скотины. Они сами выбирают, подобно Б-гу, кем им стать.

Такая двойственность означает, что Б-г дал людям свободу поступать хорошо, но Он же дал человеку возможность действовать плохо. Создатель не мог избежать этой дилеммы даже в Своем творении. Так оно и было. Адам и Хава впали в грех. Первое человеческое дитя — Каин, убил своего брата Авеля, и в течение какого-то времени мир наполнился насилием.

В одном из самых пронзительных отрывков Танаха мы читаем:

«И увидел Господь, что велико зло человека на земле, и что вся склонность мыслей сердца его только зло во всякое время.  И пожалел Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем » (Берешит 6:5-6).

 

Вопрос ангелов — это решающий вопрос, это вопрос веры. Почему Б-г, зная все риски и опасности, создал такое существо, которое могло восставать против Него; опустошать природную среду, искать способы для уничтожения других и самоуничтожения; пути гибели и угнетения ближнего?

Талмуд, приводя в качестве примера разговор между Б-гом и ангелами, показывает, что в канун создания человека Всевышний испытывает сомнение и напряжение. Мы можем терпеть неудачи много раз, но всякий раз, когда мы падаем, Б-г говорит нам: «И до старости (вашей) Я — Он, и до седин (ваших) терпеть буду Я; Я создал, Я и носить буду, Я и терпеть буду, и спасу». Я никогда не откажусь от человека. Я никогда не потеряю веру в людей. Буду ждать столько, сколько потребуется, до тех пор, пока люди перестанут угнетать, порабощать или использовать насилие друг против друга.

Это, учит Талмуд, единственное и необходимое объяснение того, почему Добрый, Мудрый, Всевидящий и Всемогущий Б-г создал слабых и противоречивых, и двойственных существ, таких, как мы, которые склонны ошибаться и разрушать всё вокруг, и восставать друг на друга.Но Б-г — Долготерпелив. Б-г — ВСЕПРОЩАЮЩИЙ. Б-г — Сострадателен.И еще больше того:  Б-г есть Любовь.

На протяжении многих веков богословы и философы рассматривали религию сквозь искажённое стекло. Видели тайну и чудо в возможности нашей веры в Создателя. Однако настоящее чудо —  в Его сердце.

Эта тайна и это чудо — не наша вера в Б-га. Это вера Б-га в нас.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications