Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Уважение родителей способствует удаче в учебе

Рассказывает рав Твисиг. Я присутствовал рядом, когда гаон раби Шмуэль а-Леви Вознер приехал утешить скорбящих к адмору из Надворны, автору книги «Беэр Яаков», который сидел семь дней в трауре по своей матери.

Рав Вознер просидел с адмором почти сорок минут. Там рассказывали истории, сладкие словно капли меда…

И тогда рав Вознер неожиданно сказал: «Есть известная история о гаоне раве Шмуэле Энгеле. Когда ему было семь лет, он потерял зрение. Его преданная мать обошла ради него всех врачей и известных профессоров, но никто не мог ничего сделать. В своем горе она поехала в Цанз и вместе с ребенком вошла к святому раву, автору «Диврей Хаим». «Раби, — сказала она, — мой ребенок перестал видеть!» Ребе из Цанза обратился к ребенку: «Если Всевышний вернет тебе зрение, что будешь делать?» «Смогу учить Тору!» — ответил мальчик. «А заповедь уважения к родителям исполнишь?» — спросил ребе. «Конечно», — ответил мальчик. «Тогда, — продолжил ребе, — если обещаешь, что используешь глаза для изучения Торы и будешь уважать родителей, благословляю тебя, чтобы ты видел и помог увидеть другим». Не прошло и нескольких дней, и зрение вернулось к ребенку. Без операции, без лекарств и без всякого медицинского вмешательства. Обещания ребе и полученного благословения оказалось достаточно».

Рав Вознер продолжил: «Все знают восемь томов респонсов рава Ш. Энгела. Эти восемь томов полны ответов на вопросы, которые присылали ему со всех концов Польши и Галиции, от раввинов и судей по всем разделам Торы. А рав Энгел говорил, что эту способность определять закон и отвечать по любым вопросам Торы он обрел благодаря святым словам автора «Диврей Хаим»: «Ты будешь видеть и поможешь другим увидеть». Что значит помочь видеть другим? Осветить их глаза Торой. Но благословивший его связал вместе изучение Торы с уважением к родителям.

После этого, выслушав рассказ рава Вознера, адмор из Надворны объяснил связь: В «Тана де-Вей Элиягу» говорится, что тем, кто проявляет уважение к родителям, Всевышний обещает, что они не нарушат шаббат даже ненамеренно и спасутся от всякого иного греха. Но поскольку главная цель жизни – изучать Тору, из этого, несомненно, следует, что, оберегая от греха, заповедь уважения к родителям приносит успех и в изучении. Вот вам и хорошее средство для защиты от грехов и для роста в Торе: постарайтесь тщательно исполнять заповедь уважения к родителям, так как Всевышний приравнял их почет к Своему собственному.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications