Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Футляр и мезуза

«Одна золотая ложка, наполненная воскурениями»

(Насо, 7:14)

Давайте представим себе супружескую пару, сияющую от счастья. Они только поженились и с восторгом рассказывают, что получили от дяди Моше чудесный свадебный подарок: футляр для мезузы из чистого золота. А буква «ש» на нем оправлена сверкающими бриллиантами.

А теперь представим себе: эта пара подчеркивает, что в футляре есть также кошерная мезуза, написанная на пергаменте!»

Хорошо, но это не важно, сколько уж там стоит мезуза, сто шекелей?!…

Но из нашей главы мы видим, что это вовсе не что-то второстепенное! Двенадцать раз перечисляются дары, принесенные главами колен при освящении жертвенника. Каждый из них принес «одну серебреную ложку в тридцать шекелей. Одну

серебряную чашу в семьдесят шекелей по шекелю священному», «обе наполненные тонкой пшеничной мукой, смешанной с маслом, в хлебный дар».

И еще принесли «одну ложку (весом) в десять золотых (шекелей)», и отмечает Тора, что она была «наполненная воскурениям!»

Золотой футляр, а внутри — мезуза.

На самом деле, воскурения — это главное. Тонкая пшеничная мука в хлебный дар, мезуза в футляре! Только материальный, будничный взгляд оценивает любую вещь с точки зрения ее денежной стоимости. Наш взгляд совершенно другой.

И мы вспоминаем рассказ из Иерусалимского Талмуда (Трактат Пеа,1:1) об Артабоне, нееврейском правителе, пославшем в подарок главе народа Исраэля раби Иеуда Анаси, дорогую жемчужину, ожидая, разумеется, ответного подарка.

Послал ему святой Раби мезузу.

Спросил обиженный Артабон: «Я послал тебе вещь, которой нет цены, а ты возвратил мне мезузу, стоящую грош?! Где подобающее отношение, ведь это оскорбление!»

Ответил ему святой Раби: «Ты послал мне вещь, которую я должен стеречь днем и ночью, а я дал тебе вещь, которая стережет тебя днем и ночью»…

Ибо точка зрения должна быть возвышенной и глубокой. Не поверхностной, не материалистической, не точкой зрения толпы. Иначе говоря, нельзя отвлекаться от внутреннего, от содержимого, от основного.

Наши мудрецы сказали, что гора Синай была покрыта удивительно красивой травой, с цветами невиданной красоты. Но все это было декорацией. Главным было Дарование Торы, и счастлив тот, кто умеет отличить главное. Святой «Зоар» рассказывает, что многие евреи восхищались огнем и факелами, звуком шофара, дымящимся облаком и туманом — и не обратили внимания на речение «Я — Г-сподь Б-г твой»…

И создается впечатление, что подобное восприятие дорого нам обходится, если мы обозрим нашу жизнь здесь, в Эрец Исраэль, земле праотцов, Святой Земле. Мы так стараемся украсить футляр, отполировать золотую ложку. Весь тяжелый труд

— только для того, чтобы поднять уровень жизни, жить лучше. И из-за наших многих усилий жить лучше — живем хуже… Влезаем в долги, изнашиваемся, треплем нервы, становимся нетерпимы, раздражены, подавлены…

И забываем, что «уровень жизни» — это только футляр, покрытие содержимого. Счастливой семейной жизни, воспитания детей с хорошими качествами в духе наследия отцов, духовного «заряда аккумуляторов» на уроках Торы, субботнего стола, взволнованной молитвы. Но если футляр из золота и покрыт бриллиантами, а мезузы в нем нет, он практически ничего не стоит, это ничто в ничем! Однако, если в футляре есть мезуза, он — «украшение заповеди». И красиво, и достойно вознаграждения.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications