Статья посвящается

Эта статья еще некому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Хватит, довольно

«Когда будет на человеке проказа»

Ваикра (13:9)

Помните историю с Биламом, который хотел проклясть, а вместо этого получилось так, что благословил?  В нем горело желание обрушить бедствие на головы евреев, навести на них порчу.

Обычно человека ведут тем путем, по которому он хочет идти. Однако ангел Б-жий встал перед Биламом, чтобы воспрепятствовать ему. Этого ангела видела лишь ослица, и потому она сошла с дороги и двинулась в поле. Билам разгневался и ударил ее, чтобы вернуть на путь.

И вновь она увидела ангела, прижалась к ограде и сдавила ногу Билама. Он, охваченный гневом, опять ударил ее. Но когда она в третий раз увидела ангела, то легла на землю. «Был бы у меня меч, – закричал Билам, – я бы убил тебя!»

Внезапно его зрение прояснилось, и он тоже увидел ангела. Он побелел, все понял и устыдился сам себя. «Согрешил я, – сказал он, – ибо не знал, что ты стоишь передо мной» (Бемидбар 22:34).

Если он не знал, что в чем его грех? Разве должен он был отгадать, что перед ним стоит невидимый ангел? Ответ дает автор книги «Шней Лухот а-Брит»: Да! Если человек видит, что дело не идет, что возникают препятствия, что все рушится раз за разом, он должен понять, что здесь происходит что-то значительное – что  ему сделаем выводы. Ослица сказала Биламу: «Разве имела я обыкновение делать тебе такое? И сказал он: нет». Тогда почему же ты не понял, что свыше хотят от тебя, чтобы ты вернулся обратно? Билам скривил лицо от стыда и не нашел, что ответить.

Если уж Всевышний дает знаки злому и развращенному язычнику, каким был Билам, – символу всех дурных качеств (Авот 5:19) – тем более Он подаст знаки Своим детям, каждому еврею!

Наши мудрецы открыли это в этой недельной главе, где рассматриваются законы проказы. Существует, как известно, проказа на зданиях, на одежде и на людях – страшная болезнь. И  она становится еще в семьдесят раз страшнее от того, что пораженный ею отделяется от семьи    и изгоняется из города: «Одиноко будет сидеть, снаружи стана место его». Его одежда разорвана, волосы растрепаны, он закутан до усов и кричит: «Нечист, нечист!» Ужасное состояние.

Как прокаженный доходит до такого состояния? Почему на него обрушивается эта кара? Мудрецы (Эрхин 16 а) перечисляют семь причин – семь грехов, из-за которых приходит проказа. Ведь, как известно, «не бывает смерти без греха, не бывает страданий без прегрешения» (Шаббат 55 а). И также нам сообщают, что три вида проказы – это следующие друг за другом этапы. Сначала появляется проказа на домах, затем – на одежде, и лишь в конце она переходит на кожу человека. Почему? «Владыка душ не наносит первый удар по душам» (Ваикра Раба 17:11). Это система предупреждения и знаков.

Это  подобно  человеку,   приближающемуся к закрытой военной зоне. Вначале его предупреждает вывеска. Но человек игнорирует ее, проламывается через забор и натыкается на патруль. Ему приказывают остановиться.

Если он проигнорирует команду, солдаты выстрелят в воздух. Если продолжит идти – будут стрелять по земле рядом с его ногами. Но если он и дальше не остановится, случится самое печальное… Тора вечна: «Слово Твое – истина и пребывает вечно». Она говорит для нас, для всех нас. Тора была дарована с непрекращающимся «великим гласом» (Раши, Дварим 5:19): «Ибо голос Его – сильный и пребывает всегда».

В десяти заповедях используется единственное число, потому что Творец обращался к каждому лично – ко всем душам во всех поколениях, собравшимся там (Шаббат 146 а).

Мы – «сыны Вездесущего», любимые дети, и именно поэтому Он требует от нас большего. Мы должны улучшать себя и подниматься. Если же мы ведем себя не так, как положено, Всевышний посылает знаки! Как сказано, «Владыка душ не наносит первый удар по душам». Так давайте же будем размышлять о нашем состоянии.  Когда на улицах остаются тысячи людей, не имеющих или лишившихся работы – разве это не знак, посланный свыше?

Что же касается тех, у кого есть работа, им тоже приходится нелегко. Они вынуждены сгибать свою спину под тяготами дорогих цен, чтобы обеспечивать себя  и  свои  семьи.  Часто у них не остается выхода, когда долг на счету в банке переходит все допустимые границы. И это тоже не знак?

А какой можно сделать прогноз? Видим ли мы свет в конце туннеля или же спускаемся во все более глубокую яму? Взгляните на ситуацию с безопасностью страны и народа. Разве вы не видите явные и очевидные знаки свыше?

Если человек игнорирует посылаемые ему знаки, если продолжает ступать по прежней дороге так, словно ничего не происходит, он словно сам «приглашает» свой будущий позор (не дай Б-г такому случиться). Взглянем еще раз на пример с Биламом. Все это изложено прямым текстом в страшном увещевании: «Если и до сих пор не будете слушаться Меня, Я буду еще больше наказывать вас» (Ваикра 26:18). Но тот, кто прислушивается, кто обращает внимание и понимает, куда указывает рука Всевышнего, – начнет исправлять свои поступки и направлять жизнь в нужное русло. Такой человек привлекает свыше свет лица Б-га. Перед ним открываются врата изобилия, благословения и спасения – к радости и счастью. Да будет это вскоре, в наши дни! Амен

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications