Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Хороший или плохой для евреев? Часть 2

Проверьте свои знания истории с помощью нашей интерактивной викторины (продолжение).
Предыдущую часть можно посмотреть здесь.

Только время способно рассудить, что было действительно хорошим, а что — нет.

Какие из приведенных нами исторических личностей в конечном итоге оказались друзьями евреев, а какие наоборот?

1. Винсент Ван Гог

Голландский художник-импрессионист Винсент Ван Гог после смерти был признан одним из самых влиятельных художников всех времен. Интересно, как он и его работы повлияли на еврейский народ?

Ответ: Хорошо!

Ван Гог в определенной степени взаимодействовал с евреями своего времени. Существуют наброски и картины, где он изображал евреев, и даже имеется запись о том, что в 1714 году он посетил еврейское кладбище. И, кстати, именно благодаря стараниям еврейского торговца произведениями искусства по имени Пол Кассирер в 1901 году работы Ван Гога начали набирать популярность в Берлине.

В дальнейшем многие картины художника были куплены еврейскими коллекционерами-ценителями, а это положило начало популяризации современного искусства в Европе и Америке. Отношения были взаимовыгодными: искусство Ван Гога продвигалось, а еврейские коллекции картин становились поистине бесценными.

2. Эва Перон

Мария Эва Дуарте де Перон, она же Эва Перон и она же Эвита, была известна во всей Аргентине и за ее пределами. Еще бы! Первая леди филантроп, активистка, актриса! Поклонники бродвейских мюзиклов или Мадонны наверняка знают, что Эва Перон стала звездой крупного музыкального биографического фильма. Но как при этом она и ее муж относились к евреям? Правда ли, что это была грустная история?

Ответ: Да уж!

«Не плачь по мне, еврейский народ. Правда в том, что мой режим нанес тебе удар в спину!».

Согласно рассекреченным документам генерала Б.Р.Легге, старшего офицера связи США, дислоцировавшегося в швейцарском Берне в 1945 году, чета Перонов помогала высокопоставленным нацистам бежать в Южную Америку через Аргентину и неплохо на этом подзаработала. В обмен на награбленные и политые кровью евреев предметы искусства, золото, деньги целых 15 000 негодяев смогли получить убежище в Аргентине.

Однако бывший президент Американо-аргентинской торговой палаты официально заявлял, что Пероны не были антисемитами. Он утверждал, что, планируя свою политику, они обращалась к еврейским общинам Аргентины.

Ясно, что Пероны были людьми неоднозначными. Но, когда из корыстных побуждений они помогали таким преступникам, как Адольф Эйхман, прозванный архитектором Холокоста, и Йозеф Менгеле, также известный как «Ангел Смерти», трудно считать, что в их случаев чаша весов может хоть как-то склониться к добру.

3. Томас Эдисон

Этот разносторонне одарённый ученый изобрел лампу накаливания, фонограф, угольный микрофон, вакуумный диод, кинокамеру, щелочную аккумуляторную батарею, а также многое другое. Как же такой влиятельный человек относился евреям, которые тоже всегда выделялись величиной своего вклада в историю, науку и прочее?

Ответ: Ужасно!

Во-первых, Эдисон был ярым антисемитом: известно его письмо, в котором в 1888 году он называл евреев «ужасающим примером» в мире бизнеса и искренне заявлял: «Я бы хотел, чтобы все евреи перестали зарабатывать деньги».

Вскоре после того, как в 1914 году Германия вторглась во Францию и Бельгию, Эдисон обвинил в этом евреев, утверждая, будто они несут ответственность за свой вклад в прибыльную экономику Германии, подпитывая милитаристские намерения правительства.

Он снял несколько короткометражных фильмов, таких как «Рекламная схема Коэна», «Наши еврейские друзья» и «Распродажа Коэна», пропагандируя в них всевозможные антисемитские стереотипы. А еврейские персонажи фигурировали в эпизодах фильмов со взяточничеством, мошенничеством и сомнительными бизнес-программами.

Его внучатая племянница Джин Эдисон-Фаррел завещала свои деньги Институту пересмотра истории — некоммерческой организации, пропагандирующей отрицание Холокоста. Так что даже его наследство служило антисемитским целям.

4. Шахиншах Мохаммед Реза

Во время иранской революции 1979 года последний правитель Ирана из династии Пехлеви был свергнут и бежал в изгнание. И хотя у представителей этой страны не самая лучшая репутация в том, что касается отношения к евреям, все же интересно, какой была позиция самого шаха?

Ответ: Совсем неплохой

До прихода к власти аятоллы Хомейни шах Мохаммад Реза добился значительных успехов в модернизации Ирана. И хотя при этом он оставался самодержцем, на которого работала жуткая тайная полиция, последний шах был одним из немногих мусульманских лидеров, имевших еще в 1950 году неофициальные отношения с Израилем.

А затем, после Шестидневной войны 1967 года, когда Израиль упрочил свое военное превосходство, Реза-шах установил партнерство между государствами на официальном уровне. Он не только приветствовал торговлю с Израилем, но и по-приятельски общался с израильскими бизнесменами.

По большому счету, в годы его правления иранская еврейская община процветала, насчитывая 100 000 человек. Всего один факт для сравнения: по состоянию на 2021 год в Иране проживало менее 9 000 евреев.

5. Жанна д’Арк

Как известно, национальная героиня Франции, набожная 17-летняя Жанна д’Арк, в Столетней войне повела войска в бой. Оказавшись в плену у англичан, она была осуждена католической церковью за ересь и сожжена на костре. И все же, несмотря на это, позже католическая церковь признала ее своей святой покровительницей. А в наше время в Жанне д’Арк нередко видят икону феминизма. Как же она повлияла на жизнь евреев?

Ответ: Увы, хотя и не по собственной вине

Мало что известно о мнении Жанны д’Арк относительно евреев ее времени. Собственно, вряд ли этот вопрос ее сильно беспокоил, ведь еврейская община была изгнана из Франции еще в 1394 году и получила возможность вернуться обратно только в начале 17 века. Однако это не означает, что ее наследие не оказало влияния на евреев государства в последующие годы.

К сожалению, мученичество и святость Жанны д’Арк, сделавшиеся христианским символом, превратились в настоящий лозунг антисемитизма. И это мало чем отличается от того, как распятие Иисуса сделалось оправданием насилия в отношении евреев. Не случайно в 19 веке историк Жюль Мишле сравнил суд присяжных над Жанна д’Арк с еврейским Верховным судом, Сангедрином, который когда-то вынес обвинения Иисусу.

В 1890-х антисемиты Парижа собрались у статуи Жанны д’Арк, чтобы осудить Альфреда Дрейфуса.

Менее полувека спустя нацистское марионеточное правительство Виши во Франции использовало изображение Жанны д’Арк для своих агитационных плакатов, таким образом представляя девушку врагом евреев.

Пусть не по собственной вине, но Жанна д’Арк стала фигурой, олицетворяющей французский национализм, стремящийся восстановить «настоящую Францию» — то есть без таких граждан, как евреи и другие иммигранты.

Увы, это был не последний раз, когда ее образ использовался для выражения ненависти и политической пропаганды. И в последние годы этим занимался ультраправый Национальный фронт Франции.

6. Вольфганг Амадей Моцарт

Написавший более 800 музыкальных произведений Вольфганг Амадей Моцарт, пожалуй, был самым влиятельным композитором классического периода. Что же человек такого масштаба думал о евреях?

Ответ: Только хорошее

У Моцарта было несколько еврейских друзей, как, например, хозяйка салона и пианистка Фанни фон Арнштейн и барон Раймунд Вецлар фон Планкенштерн, поначалу домовладелец музыканта, а затем ставший ему другом (принял христианство). Третьим евреем, имевшим значительное место в жизни Моцарта, стал либреттист Лоренцо да Понте (тоже перешедший в христианство), который работал над самыми известными операми композитора, включая «Женитьбу Фигаро», «Так поступают все женщины» и «Дон Жуан». Кстати, последнее произведение было вдохновлено пьесой «Севильский озорник и каменный гость» еврея Тирсо де Молина, также обратившегося в христианство.

Интересно, что опера «Дон Жуан» фактически представляет собой метафорическую критику католицизма. В ней представлены различные еврейские темы, наиболее примечательная из которых – это ожившая статуя (отсылка к идишской легенде о Големе).

Благодаря плодотворному сотрудничеству Моцарта с Лоренцо да Понте многие поколения имеют возможность наслаждаться плодами еврейского таланта, вплетенного в некоторые из самых глубоких музыкальных произведений композитора, которые когда-либо знал мир.

7. Бенджамин Франклин

Бенджамин Франклин, отец-основатель Америки, изобретатель —   один из немногих людей, изображенных на долларовых купюрах, при этом не бывшим президентами США, внес свой вклад в науку, журналистику и гуманистическую философию. Кем он был для евреев?

Ответ: Приятелем!

Вряд ли для вас станет сюрпризом тот факт, что Бенджамин Франклин поддерживал евреев (например, в 1788 году он помог филадельфийской общине Микве Исраэль предотвратить финансовый крах). Но что на самом деле может шокировать, так это то, что ему приписывают крайне антисемитскую речь.

Запись, якобы обнаруженная в 1934 году в личном дневнике делегата от Южной Каролины на Конституционном конвенте Чарльза Пинкни, содержит длинную речь, в которой молодую на тот момент нацию автор предостерегает относительно опасности доверять еврейскому народу, «пронизанному коррупцией». Доходит до того, что автор называет евреев «вампирами».

Эта речь стала известна как «Пророчество Франклина» и была опубликована в фашистском издании «Liberation». В пропагандистских целях она переиздавалась во многих местах, в том числе в нацистской Германии.

При этом в 1935 году историк Чарльз А. Берд исследовал этот вопрос, не найдя ни единого доказательства авторства Франклина или хотя бы первоисточника, а потому счел эту речь откровенной подделкой.

8. Данте Алигьери

Плодовитый итальянский поэт и автор «Божественной комедии», запечатлел в сознании человечества ужасающие образы ада. Но хороши ли были его произведения для евреев?

Ответ: На удивление!

Можно логически предположить, что, если бы ему не нравились евреи, Данте изобразил бы их в глубинах вечного проклятия ада и довольно ужасно, однако на самом деле там о них очень мало упоминаний. А главное, в раю Алигьери разместил «ветхозаветные» фигуры: Авраама, Рахель, Йеошуа бин Нуна. Даже евреи, преследовавшие Иисуса и разных христианских святых, у него находятся не в аду, а в чистилище. В чем же причина?

Сочинения поэта содержали сильные сатирические элементы, критикующие тех, кто в то время находился у власти. В первую очередь, ад должны были занять христиане, потому что основными объектами критики были именно они.

Если углубиться в текст произведения, то критические настроения относительно евреев в нем тоже можно встретить, однако далеко не в таком масштабе. Так что Данте не был заинтересован очернять евреев диаспоры, и без того бывших привычной целью для всевозможных обличений и наговоров.

9. Сэмюэл Морзе

Изобретателю и художнику Сэмюэлю Морзе принадлежит создание электромагнитного телеграфа и разработка азбуки кодов, названная его именем. Были ли он лоялен к еврем? Или, скорее, им приходилось передавать сигнал S.O.S?

Ответ: Все было очень плохо

К сожалению, у Морзе были очень тревожные взгляды. Тревогу вызывали католики, темнокожие, евреи и многие другие. Он был страстным сторонником рабства и ярым, почти на 100 процентов, противником каких бы то ни было иммигрантов.

Сэмюэл Морзе написал много специфически направленных книг (такого же плана, как его известная работа «Иностранный заговор против свобод Соединенных Штатов»), в которых он хотел предупредить о якобы имеющих целью устранить контроль над белыми англосаксонскими протестантами.

Он писал: «Епископал (прим. перевод. — представитель Протестантской епископальной церкви), методист, пресвитерианин, баптист, квакер, унитарий (прим. перевод. – все это направления в христианстве), еврей и пр. и пр. одинаково должны быть преданы анафеме, потому как вместе являются строптивыми еретиками в вере папистов».

Он ведет беспорядочную, бескомпромиссную войну на уничтожение со всеми.

И хотя его изобретения помогли спасти множество жизней, все же взгляды изобретателя, несомненно, побудили немало обывателей принять его сторону. Он был заразителен в своей ненависти и нетерпимости.

10. Хелен Келлер

Будучи известной во всем мире как лучший пример человека, преодолевающего испытания, поставленные перед ним судьбой, американская писательница и активистка Хелен Келлер не позволила своим физическим слепоте и глухоте помешать ей изменить мир. Но повлияла ли ее деятельность на евреев и, если да, то каким образом?

Ответ: Хорошо

Изучив язык общения с Энн Салливан, Хелен Келлер стала первым слепоглухим человеком в Америке, получившим степень бакалавра искусств. Позже она отстаивала интересы людей с ограниченными возможностями, права женщин, работников и многое другое.

Когда в 1933 году она узнала, что немецкие университеты сжигают ее книги наряду с другими, она выступила, предостерегая мир от развивающегося в Германии антисемитизма.

Но на этом Келлер не остановилась. Согласно еврейской прессе, в 1938 году она написала в «Нью-Йорк Таймс», призывая осветить ужасное положение евреев в нацистской Германии.

После Второй Мировой войны в 1952 году она поехала в Израиль, чтобы приступить к работе с Еврейским институтом слепых и Ассоциацией глухих. Там она встретилась с президентом Хаимом Вейцманом и премьером Голдой Меир.

Преданность Хелен Келлер борьбе за права угнетаемых была предельно честной и искренней, это очевидно каждому.

11. Чингисхан

Сложно предположить, чтобы знаменитый завоеватель мог много контактировать с евреями, учитывая, насколько удалена территория его правления от мест, где они в то время обычно проживали. И все же Монгольская империя была поистине громадной, простираясь до Персии и Месопотамии. Как же Чингисхан относился к евреям в своих владениях?

Ответ: Хуже, чем к остальным

По большей части Чингисхан терпимо относился к представителям различных религий, живущих на завоеванных им землях. Буддисты, восточные христиане, мусульмане, манихеи и другие граждане его империи освобождались от налогов и государственной службы.

Однако бывали и такие периоды, когда хан менял свои снисходительные указы и, например, запрещал шхиту (ритуальный убой животных) для евреев и халяль для мусульман, требовал, чтобы все питались, как монголы.

Одновременно с этим император запрещал и обрезание, что тоже напрямую касалось евреев и мусульман. И хотя Чингисхан не преследовал евреев активно, все же он считал наш народ классом ниже монголов и даже называл рабами. Так что жизнь евреев под его властью была, если не ужасной, то как минимум труднее, чем у остальных.

12. Карл Великий

В период между Древней Римской империей и эпохой Наполеона можно назвать только одного правителя, под властью которого находилась основная часть Западной Европы.

Карл Великий находился у власти в 800-е годы. Он помогал папе Римскому бороться с распространением ислама. Как же император относился к евреям на фоне этого исторического периода?

Ответ: Хорошо (при учете всех обстоятельств)

Вообще для главы крупной христианской организации Средневековья Карл Великий относился к евреям своего времени довольно хорошо. Пока они «знали свое место», он предоставлял им полную свободу в отношении бизнеса и многого другого.

Но что означало «знать свое место»?

Если еврей хотел в суде выдвинуть обвинения против христианина, ему требовалось гораздо больше свидетелей, чем христианину в аналогичной ситуации. Еврей не мог принуждать христианского работника работать в воскресенье и не мог отправить его в тюрьму, если тот нарушал клятву. Были и другие аспект нарушения равноправия.

Но, учитывая то, как относились к евреям римские правители, а затем в последующие годы и занявшие их место христиане, это была довольно мирная эпоха.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications