Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Не прятаться, а противостоять антисемитизму — 5 примеров мужества

Сами эти люди не были евреями, но они не могли не противостоять антисемитизму. Как бы периодически ни росла неприязнь к евреям по всему миру, пусть эти яркие примеры мужества вдохновят и вас не уступать ненависти и с гордостью отстаивать свою еврейскую идентичность.

Джеки Робинсон

Одаренный баскетболист Джеки Робинсон стал настоящей легендой, но на пути к успеху ему пришлось преодолеть множество препятствий. Одно из них было связано с расизмом, который в его время был чем-то обыденным, как будто такое может быть в порядке вещей.

Он стал первым темнокожим игроком в Главной бейсбольной лиге в 20 веке, за десять сезонов участвовал в шести мировых сериях и завоевал бесчисленное количество наград.

Но в 1962 году его незаурядность проявилась на новом уровне. Однажды в Нью-Йоркском Гарлеме, традиционно афроамериканском квартале, он встретил разгневанную толпу, которая шла маршем возле театра «Аполло». Объектом ненависти толпы оказался владелец этого театра Фрэнк Шиффман, еврей. А все дело было в том, что он хотел открыть недорогой ресторан, а это могло не лучшим образом повлиять на дивиденды расположенной неподалеку закусочной, принадлежащей темнокожим. В ходе протестов квартал заполнили антисемитские плакаты, черные скандировали антисемитские лозунги, а лидеры их при этом их молчали. Все, но не Робинсон.

Он был потрясен поведением собратьев: ведь они сами всегда были притесняемым меньшинством. И он сказал им об этом во всеуслышание, сравнил их пыл с ненавистью ко всем немцам без разбора, которая во время Второй мировой войны развернулась по всему миру. В ответ участники марша ополчились на самого Робинсона и стали преследовать его, устраивая протесты у ресторанов, где ему оказывали уважение. И только когда Мартин Лютер Кинг-младший и другие лидеры темнокожих стали заявлять о своей поддержке позиции Робинсона, протесты наконец стихли.

Борясь с проявлениями ненависти и мужественно снося тот негатив, который из-за этого обрушился него самого, Робинсон зарекомендовал себя как легенда не только на спортивном поле, но и в жизни.

Зак Баннер

Джеки был не единственным темнокожим спортсменом, поддерживавшим евреев. Когда игрок американского футбола ДеШон Джексон опубликовал в соцсетях антисемитскую цитату, приписываемую Гитлеру, футболист Зак Бэннер публично выступил против этого проявления ненависти. И хотя сам он не имел отношения к евреям, еще во время учебы в колледже Зак вступил в еврейское братство ZBT.1 Там-то он и узнал об угнетении и преследованиях еврейского народа на протяжении всей его истории.

В ответ на тот пост Джексона Бэннер создал целую серию видеороликов и твитов, чтобы с их помощью развеять ошибочные представления о евреях и способствовать сплочению людей между собой благодаря знаниям друг о друге. Позже он принимал участие в различных программах по борьбе с антисемитизмом и даже получил награду за свою активность от Нью-Йоркского Музея отважных.

Чеслав Милош

Он родился в польской дворянской семье в 1911 году и со временем стал блестящим поэтом, эссеистом и переводчиком. В юности Чеслав был студентом отделения права и социальных наук юридического факультета. Еще во время учебы в Университете Стефана Батория у него появилось несколько друзей-евреев. Однажды ночью один из них погиб – на него напала толпа антисемитов, и это навсегда оставило в душе Чеслава неизгладимый след.

После вторжения Гитлера, несмотря на огромный риск, Милош присоединился к польскому подпольному сопротивлению и помогал евреям укрываться и сбегать из Виленского гетто. Ну а после войны в своих стихах, отмеченных многочисленными наградами, он передал миру ужасы жизни в гетто, добровольную слепоту польского населения, а также боль, страдания и потери трех миллионов польских евреев.

В 1980 году Чеслав Милош получил Нобелевскую премию по литературе и посмертно был удостоен звания Праведника народов мира в израильском Мемориале Холокоста Яд Вашем.

Дерек Блэк

Можно сказать, Дерек Блэк родился настоящим «наследным принцем» расистской идеи Белого Превосходства. Его отец был бывшим лидером Ку-клукс-клана и основателем крупного международного интернет-форума белых националистов и неонацистов, а кроме того, Дерек был крестником Дэвида Дьюка, также печально известного расиста и антисемита. Поэтому понятно, какая у него в этом смысле могла быть наследственность. Периодически парень сталкивался с критикой и оскорблениями из-за своего расистского воспитания, но до определенной поры не обращал на это внимания. Но во время учебы в университете его буквально начали травить за такие убеждения.

Однажды Мэтью Стивенсон, однокурсник Дерека и ортодоксальный еврей, пригласил его на вечернюю шабатнюю трапезу. Тот никогда прежде не встречал евреев, тем более верующих, а сейчас, став изгоем в студенческом сообществе, решил бросить вызов своим убеждениям и принять приглашение Мэтью. Этот субботний вечер стал началом дебатов, обсуждений и дружбы на всю жизнь.

Так гостеприимство и дружелюбие Стивенсона оказали решающее значение для того, чтобы Блэк в корне пересмотрел свои ценности и отказался от ненависти и предрассудков, ища прощения тех, кому он так или иначе в свое время вредил. Это привело Дерека к разрыву отношений с семьей и он об этом не пожалел.

Норвежское кольцо мира

14 февраля 2015 года в Копенгагене 22-летний исламский экстремист совершил два теракта, в результате чего погибли двое мужчин и еще несколько человек получили ранения.

Первая жертва появилась в результате стрельбы, открытой во время обсуждения о свободе слова в связи с терактом в редакции парижского сатирического журнала Charlie Hebdo, вторая — когда экстремист начал стрелять у синагоги, где массово отмечали бар мицву. Эти происшествия усилили опасения местных евреев относительно роста антисемитизма в регионе, особенно в отношении небольшой еврейской общины Осло.

И тогда против антисемитизма начали выступать местные мусульмане. После ближайшего же Шабата они взялись за руки, образовав вокруг старейшей действующей синагоги Норвегии круг и скандировали: «Нет антисемитизму, нет исламофобии». Такая массовая инициатива, выражающая солидарность мусульманских жителей с еврейской общиной, стала известна как «Кольцо мира». Она вдохновила общество и на другие подобные акты защиты и единства по всей стране.

Сноски

  1. Zeta Beta Tau ( ΖΒΤ ) — социальное братство, изначально считавшееся сионистским.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications