Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что ответили еврейские мудрецы ученикам Иисуса?

В Притчах царя Соломона (6:4) сказано: «Не отвечай глупому по глупости его, дабы не уподобился ты ему». Сразу же после этого следует стих, который, на первый взгляд, утверждает прямо противоположное: «Отвечай глупому по глупости его, чтобы он не был умным в своих глазах».

Талмуд (Шабат, 30б) разрешает это противоречие следующим образом: первый стих говорит о споре на личном уровне – когда кто-либо ругает и порицает тебя лично, не опускайся до его уровня и, в свою очередь, не ругай его. В этом случае нужно промолчать. Второй же стих говорит о ситуации, когда глупец стремится своими глупыми утверждениями противоречить божественным истинам и выступает против основ нашей Торы. В таком случае нужно дать ответ, чтобы он не подумал, что на его утверждения ответа нет.

Пишет Виленский Гаон, что при всем этом глупцу, который не желает знать истинного ответа, не нужно стараться дать глубокий ответ, ведь это покажет, что мы относимся к его неразумным утверждениям со всей серьезностью и поэтому следует дать ответ «на его уровне». И это то, что подразумевается в стихе под словами: «по глупости его».

Интересно, что именно этим принципом руководствовались наши мудрецы и в споре с учениками Ешу (Иисуса).

В трактате Санхедрин (43а) приводится следующее:

Пять учеников было у Ешу: Матай, Накай, Нецер, Буни и Тода. Когда их привели в еврейский суд, чтобы судить за преступления, которые они совершили, каждый из них приводил «доказательства» из стихов Танаха.

Так, Матай, чье имя в переводе с иврита означает «когда», утверждал: «Неужели Матай будет казнен? Ведь написано: «Когда (матай) приду и увижу лик Бога» (Теилим, 42:3). Сказали ему: «Да, Матай будет казнен, ибо написано: «Когда умрет он и исчезнет имя его» (Теилим, 41:6).

Накай, чье имя напоминает слово наки, которое в переводе с иврита означает «чистый», «невиновный», утверждал: «Неужели Накай будет казнен? Ведь написано: «Невинного и правого не убивай» (Шмот, 23:7). Сказали ему: «Да, Накай будет казнен, ибо написано: «В потайных местах убивает невинного» (Теилим, 10:8).

Нецер, чье имя в переводе с иврита означает «росток», привел в качестве доказательства своей невиновности следующий стих: «И росток от корней его даст плоды» (Йешаяу, 11:1). Сказали ему: «Да, Нецер будет казнен, ибо написано: «А ты выброшен из могилы своей, как росток негодный» (Йешаяу, 14:19).

Буни, чье имя напоминает слово бни, что в переводе с иврита означает «мой сын», привел следующий стих: «Сын Мой, первенец Мой Израиль» (Шмот, 4:22). Сказали ему: «Да, Буни будет казнен, ибо написано: «Вот, Я убью сына твоего, первенца твоего» (Шмот, 4:23).

Тода, чье имя в переводе с иврита означает «спасибо», привел следующий стих: «Псалом благодарности» (Теилим 42:3). Сказали ему: «Да, Тода будет казнен, ибо написано: «Тот, кто приносит (жертву) благодарности, чтить будет Меня» (Теилим, 42:3).

Как мы видим, каждый из учеников приводил бессмысленные «доказательства», которые основывались на случайном сходстве их имен со словом, входящим в тот или иной фрагмент священного текста (подобно всем «доводам» христиан). Судьи же не стали подробно объяснять, что все эти доводы бессмысленны. А, руководствуясь правилом «Отвечай глупому по глупости его», они отвечали аналогичным способом, показывая тем самым безрассудность всех этих утверждений.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications