Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Эскалация конфликта между Израилем и Ливаном

Израиль требует от ООН ужесточить резолюцию 1701, чтобы отразить угрозу Хизбаллы

В понедельник высокопоставленные депутаты Министерства иностранных дел провели брифинг для иностранных послов на тему предстоящих дебатов Совета Безопасности по введению резолюции 1701, которая должна была быть принята в этот вторник.

Целью резолюции 1701 Совета Безопасности ООН было разрешение конфликта 2006 года между Израилем и Ливаном.

В 2015 году ООН прокомментировало ситуацию на израильско-ливанской границе следующим образом: «Ситуация в районе действий ЮНИФИЛ и вдоль голубой линии оставалась в принципе спокойной, несмотря на нестабильное положение в регионе. В целом, несмотря на эскалацию конфликта с обоих сторон, власти Ливана и Израиля продемонстрировали решение поддерживать мирную ситуацию вдоль голубой линии. При поддержке ЮНИФИЛ они продолжали действовать конструктивно в налаживании мирных отношений и координации сотрудничества. Также обе стороны выразили обоюдное согласие для введения резолюции 1701. Однако, никакого прогресса в отношении их невыполненных обязательств по резолюции и никакого движения к постоянному прекращению огня не было достигнуто».

В общем и целом, на прошедшем брифинге МИДу удалось отразить нынешнюю реальность на юге Ливана. Также была сделана попытка убедить страны, сотрудничающие с ЮНИФИЛ поддержать более решительное и эффективное осуществление этой организацией своего мандата.

По мнению МИД, такие действия должны выражаться как в результате активного присутствия ЮНИФИЛ на местах, так и в сообщениях, переданных ЮНИФИЛ в штаб-квартиру в Нью-Йорке, которые должны правильно и точно отображать реальность в этом районе.

«Совет Безопасности не должен закрывать глаза на растущее влияние Ирана в Ливане и обширное наращивание военной мощи Хизбаллы на юге страны, поскольку они представляют собой угрозу для стабильности государства Израиль», — говорится в заявлении МИД.

Ишмаэль или Эйсав?

Мы напрасно боимся Ишмаэля. Ишмаэль в конце дней, по словам наших мудрецов, сделал тшуву. И ведь не про него говорит пасук Торы «И мечом твоим будешь жить и брату твоему служить, но когда вознегодуешь, свергнешь ты иго его с шеи твоей» (Толдот 27:40). Как видно, из этого пасука истинным соперником и действительно опасным для нас Вс-вышний выбрал Эйсава. Ведь именно его первородство мы купили для освящения мира. Наши мудрецы, благословенной памяти, говорят, что практически все недобрые предначертания в Торе уже сбылись к нашему поколению. А именно это благословение Эйсава о том, что он сможет сергнуть нас, когда вознегодует, предположительно сбылось во времена Холокоста.

Когда же может вознегодовать Эйсав? Когда евреи недостаточно распространяют свет Торы. Он либо в них застревает, либо до них даже не доходит. По этой причине луна символизирует еврейский народ. Потому что как свет Творца отражается от еврейского народа и распространяется по всему миру, так и луна отражает свет солнца. Ишмаэль же, как и любой другой народ, замечает нехватку святости в мире. И также обостряются его инстинкты, когда Израиль недостаточно светит. Там куснет, и здесь куснет. Но реальная угроза все еще в руках Эйсава. Хочется верить, что случившееся в Германии и было наивысшей точкой благословения Эйсава. И больше не повторится. Тем не менее решение как всегда за Всесильным, благословен Он.

Фото: Irish Defence Forces via Flickr

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications