Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 основных качеств эмоционально зрелого человека

Такой человек знает о своем внутреннем мире, наполняет его, контролирует состояние, понима значение самопознания. В целом, можно выделить 10 явных признаков эмоционально зрелого человека.

1. Не закрывает глаза на то, что у него есть чувства, которые ему неприятны, и берет на себя за них полную ответственность

На протяжении всей жизни мы испытываем разнообразные неприятные чувства, порой такие, что и вовсе не хотелось бы о них знать. При этом у нас всегда есть выбор: мы можем признать их существование и взять на себя за них ответственность или попытаться их игнорировать и любыми способами заглушать.

К сожалению, последний вариант приводит только к усилению эмоциональной боли и к еще более сложным психологическим проблемам, таким как, например, депрессия. Если физическая боль указывает на то, что с нашим телом что-то не так, то эмоциональная боль дает понять, что что-то не так с нашей душой.

2. Не боится своих чувств, осмысливает, оценивает их значение

Для тех, кто переживает те или иные неприятные чувства, они несут в себе определенную информацию и имеют уникальное значение, для каждого свое, поскольку они — наши учителя.

Путь к максимальному познанию себя лежит через раскрытие уроков, заложенных в таких наших чувствах. Необходимо чутко прислушиваться к тому, что может и должно нас научить.

3. Может переносить дискомфорт от интенсивных эмоциональных переживаний

Некоторые эмоциональные состояния, такие как гнев, печаль, одиночество, вина, стыд, тревога, оопустошённость, могут тяготить и казаться невыносимыми. Толерантность к аффектам такого рода — это умение переносить эти типы дискомфорта.

Те, кто не выносит сильных эмоций, ищет способы «обезболить» себя, чтобы избавиться от переживаний. И хотя это может принести немедленное облегчение, все же впоследствии зачастую приводит к длительным страданиям.

4. «Обрабатывает» свои чувства, чтобы с их помощью чему-то научиться и вырасти духовно

Это делается в 3 шага:

  1. Необходимо признать наличие у себя конкретного неприятного чувства и подобрать ему точное определение. Мы не можем его исследовать, пока не назовем правильно.
  2. Понять уникальное личное значение этого эмоционального переживания относительно своего прошлого и настоящего.
  3. Использовать эту информацию, чтобы принимать решения, которые возвышают (а не принижают) нас, других людей и окружающий мир.

5. Знает свои уязвимые места и болевые точки

Большинство людей, как правило, имеет те или иные особенно чувствительные или слабые области, которые делают их уязвимыми и при «надавливании» на которые они могут утратить самоконтроль.

Когда нас переполняют эмоции, мы не можем ясно мыслить и принимать правильные решения. Осознание своих болевых точек является одним из самых важных аспектов самопознания.

6. Настойчив в выражении своих потребностей

Забота о своих эмоциональных потребностях — важный аспект необходимой заботы о себе. Тот, кто в отношении себя пассивен, индифферентен или постоянно беспокоится только о том, чтобы угождать другим, страдает.

Часто такой человек считает, что его собственные потребности не имеют большого значения, или надеется, что окружающие каким-то образом сами когда-нибудь поймут, что ему от них нужно. Это приводит к тому, что он испытывает дефицит заботы и человеческой теплоты, и это крайне обедняет его жизнь и угнетает как личность.

7. Принимает себя и старается стать лучше

Принятие себя – основа здоровой самооценки.

Люди, которые не принимают себя, склонны к самобичеванию, ведь они себя стыдятся. В таком случае стыд — это эмоциональное переживание, лежащее в основе низкой самооценки.

Когда выявляеется то, что нам в себе не нравится, у нас есть три варианта:

— почувствовать стыд и признать себя ущербным;

— принять свои слабости как часть того, что мы, люди, несовершенны;

— внести изменения, совершенствуя себя.

8. Не изолируется при борьбе

Эмоционально зрелые люди, ощутив, что застряли на каком-то этапе или перегружены жизненными проблемами, обращаются за помощью.

Им не стыдно просить о ней и получать.

Они принимают себя такими, какие есть, без стыда, а потому не страдают от комплекса неполноценности, оставаясь один на один со своими проблемами.

9. Не боится быть открытым и ранимым

Эмоциональная открытость и уязвимость — это то, насколько глубоко мы готовы связать себя с другими людьми.

Быть уязвимым означает идти на риск, чтобы раскрыть перед кем-то личные и особенно чувствительные свои аспекты. Позволить другим «увидеть» нас настоящими — важный способ, чтобы установить глубокую связь.

10. Ценит, уважает и прислушивается к чувствам других

Эмоционально зрелые люди настроены и на восприятие чувств других. Они готовы слушать, понимая, что одно из величайших проявлений доброты – это способность услушать чужую боль.

Когда мы ценим чьи-то чувства, то ценим и этого человека как личность. А когда их отвергаем, то отвергаем и самих людей.

Умение эмоционально настроиться на волну другого человека или вообще живого существа наделяет силой и укрепляет.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications