Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

15 фактов о царице Эстер

1. Царица Персии

Эстер была еврейкой и в период после разрушения Первого Святого Храма жила в Персии. Тогда многие евреи были угнаны в Вавилонию, которую впоследствии захватила Персия.

Благодаря истории Пурима мы знаем, что Эстер против своей воли вышла замуж за царя Персии Ахашвероша (некоторые называют его Артаксерксом1).

2. Книга Ктувим (Писания)

Из 24 разделов ТаНаХа (Тора, Невиим, Ктувим) два названы в честь женщин: это Мгилот (Свитки) Рут и Эстер. Мегилат (Свиток) Эстер состоит из 10 глав, в которых рассказывается захватывающая история этой смелой женщины, ее родственника Мордехая и других евреев того времени.

3. Спасла евреев от уничтожения

Под влиянием своего советника и главного министра Амана Ахашверош подписал указ, согласно которому все евреи в его обширной империи, охватывающей 127 государств-провинций, должны были быть атакованы своими нееврейскими соседями и уничтожены в один день.

Подвергая себя смертельной опасности, Эстер воплотила в жизнь рискованный план по спасению своего народа. Ну а чем закончилась история, мы знаем — в память об этом и был установлен праздник Пурим.

4. Эстер — персидское имя

Царицу Эстер Писание называет: «Адасса, она же Эстер».2 Имя Адасса в переводе с иврита означает «мирт». Но что значит Эстер?

Оказывается, это персидское имя связано с богиней Иштар и означает «утренняя звезда». Но можно растолковать его и с точки зрения иврита. Тогда выясняется, что оно связано с корнем «скрытый», а буквально имя Эстер можно перевести как «я сокрою».

Это то, что словно говорит нам сам Всесильный в связи историей Пурима: «Я сокрою от вас Свой Лик». Вмешательство Бога в жизнь людей было как бы скрыто на протяжении всего хода событий.

На первый взгляд, все, что можно увидеть, это драма, связанная с дворцовыми интригами, но каждый поворот сюжета неизменно происходил при движении Его руки.

5. Мудрецы спорят о ее внешности

Основываясь на имени Адасса, некоторые мудрецы считают, что кожа Эстер имела зеленоватый оттенок, как листья мирта.3

Но другие считают ее одной из четырех самых красивых женщин во всем мире — наряду с праматерью Сарой, Рахав (приютившей разведчиков Йеошуа бин Нуна в Йерихо) и Авигаиль (славящейся своей мудростью женой царя Давида).4 Собственно, такой вывод можно сделать и благодаря ее персидскому имени «утренняя звезда».5

6. Круглая сирота

Эстер выросла в доме своего родственника Мордехая, который забрал девочку к себе на попечительство после того, как скончались оба ее родителя. Мордехай был мудрым, образованным лидером еврейского народа того времени. Он продолжал присматривать за Эстер даже после того, как она попала во дворец Ахашвероша.

Вопреки распространенному мнению, Мордехай приходился Эстер не дядей, а двоюродным братом. Также многие комментаторы говорят о том, что, когда девушка достигла совершеннолетия, они с Мордехаем вступили в законный брак.6

7. Царский род

Эстер была дочерью Авихаила, сына Киша, потомка царя Шауля — первого  царя в истории Израиля, отец которого также носил имя Киш.

8. Скрывала свое еврейство

Вскоре после того, как Ахашверош избавился от своей первой жены, царицы Вашти (дочери Навуходоносора), он стал искать новую жену. Его советники предложили для этого собрать самых красивых женщин со всей его империи и устроить своеобразный кастинг. С каждой претенденткой он проводил ночь, поэтому красавицы сразу автоматически попадали в его гарем и уже больше не имели возможности оттуда выйти.

Эстер не хотела становиться наложницей Ахашвероша, но, когда ее насильно забрали из дома и отвезли к царю, выбора у нее не было. По совету Мордехая она держала в секрете свое еврейское происхождение (и то, что ее семья относится к царской династии) даже после того, как Ахашверош решил на ней жениться.

Чтобы продолжать вести еврейский образ жизни, теперь уже тайно, Эстер взяла себе 7 служанок, каждая из которых приходила в определенный день недели. Таким образом, служанка, работавшая в Шабат, не могла заподозрить, что в этот день царица ведет себя как-то иначе, чем обычно.

А чтобы соблюдать кашрут, Эстер питалась семенами и другой пищей, которая изначально являлась кошерной. В память об этом и появилась традиция готовить на Пурим десерт в виде печенья с маковой начинкой.

9. О возрасте

Интересно, что, хотя обычно Эстер изображают молодой девушкой, традиция говорит, что на момент, когда она попала в царский дворец, ей могло быть от 40 до 80 лет.7

10. Рисковала жизнью для спасения народа

Услышав от Мордехая, что из-за происков Амана царь подписал указ об уничтожении евреев, она согласилась отправиться к нему на прием без предварительного приглашения. Это было нарушением дворцового протокола и могло стоить ей жизни. Однако Мордехай убедил ее так поступить, сказав, что, возможно, именно ради спасения еврейского народа она оказалась на троне в Персии. И он пообещал, что, как и все евреи столицы, будет поститься и молиться об удаче ее миссии в течение 3 дней. Разумеется, Эстер, тоже постилась вместе со своими служанками.

А когда после этого она пришла к Ахашверошу, тот, увидев жену, искренне обеспокоился причиной ее визита, а потому протянул в ее сторону свой золотой скипетр, показывая тем самым, что ее визит для него приемлем.

11. Два пира

После того, как царь выразил царице свою благосклонность, Эстер не стала сразу обращаться к нему с просьбой о помиловании евреев. Сначала она пригласила его и Амана к себе на пир, который собиралась устроить специально для них. На том пиру она снова пригласила их обоих на следующий пир. И только тогда, вызвав огромный интерес супруга к происходящему, Эстер наконец призналась царю, что она еврейка, а злодей Аман замышляет убить ее и весь ее народ.

Судьба Амана была тотчас решена: разгневанный царь приказал казить министра и издал новые указы, позволяющие евреям защищаться от нападения врагов. При этом изданный указ уже было невозможно отменить.

12. Пост Эстер

День накануне Пурима известен как Пост Эстер.8 Всего в еврейском календаре есть 6 общественных постов, два из которых носят имена известных людей: о первом мы уже упомянули, а второй, Пост Гедалии, был установлен в память о последнем еврейском наместнике Иудеи после эпохи Первого Храма.

13. Пророчица

В Талмуде перечислены семь пророчиц еврейского народа: Сара, Мирьям, Двора, Хана, Авигаиль, Хульда и Эстер.

Перед тем, как отправиться к Ахашверошу, мы читаем, что «Эстер облачилась в свои царские [одеяния]».9 А мудрецы поясяняют, что она «окутала себя» Божественным вдохновением.10

14. Мать Дарьявеша

Даже после того, как жизнь евреев империи вернулась в нормальное русло, личная трагедия Эстер не завершилась: она так и осталась замужем за царем-идолопоклонником, не имея возможности воссоединиться с любимым супругом Мордехаем.

Мидраш11 утверждает, что в этом браке родился будущий царь Дарьявеш (Дарий). Согласно Талмуду, это тот самый правитель Персии, который разрешил евреям построить Второй Святой Иерусалимский Храм.12

15. Перевоплощение души Хавы и Яэль

Известно, что Хава, накормив Адама запретным плодом, фактически привела в наш мир смерть.

Когда евреи ели на пиру царя Ахашвероша, использовавшего в ходе трапезы храмовые сосуды, захваченные в качестве трофеев, они навлекли на себя гнев небес и смертный приговор. И Эстер исправила это, призвав народ к трехдневному посту.

Как учит Каббала, душа Эстер принадлежала сначала Хаве, а затем Яэль, храброй еврейской женщине, убившей вражеского полководца Сисру.

Яэль и Эстер одержали победу, сначала подав еду своим врагам: Яэль дала истощенному Сисре молоко, и он уснул, а она поразила его в голову; а Эстер пригласила Амана на пир с ней и царем и затем изобличила как злодея.13

Сноски

  1. Эстер Раба, 1:3.
  2. Мегилат Эстер, 2:7.
  3. Мегила, 13а.
  4. Мегила, 15а.
  5. Мегила, 13a (см. Раши на этот стих).
  6. Мегила, 13a.
  7. Берешит Раба, 39:12.
  8. Когда Пурим отмечается в воскресенье, пост переносится на предшествующий выходным четверг.
  9. Мегилат Эстер, 5:1.
  10. Мегила, 14b.
  11. Ваикра Раба, 13:5.
  12. Рош а-Шана, 3б.
  13. См. Бней Иссахар, цит. рабби Хаим Виталь и Хида.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (18)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications