Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

75 свитков Торы, посвященных памяти павших солдат

Радость в Симхат Тора: каждая буква важна!

75 свитков Торы — 75 солдат

Летом, 2 года назад, в Иерусалиме, у Западной стены Храмовой горы, (Котель Маарави) состоялась торжественная церемония посвящения 75 свитков Торы памяти 75 солдат, убитых в операции «Нерушимая скала». Тысячи людей собрались на площади во имя церемонии посвящения, включая семьи погибших солдат, президента Государства Израиля Реувена Ривлина, рава Давида Лау, рава Ицхака Йосефа, минобороны Израиля Моше Яалона, начальника Генштаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкота и главы общей службы безопасности Шабак Йорама Коэна.

Часть свитков Торы была найдена в подвале в Румынии во время Шоа (Холокост) и чудом избежала огня; некоторые из новых Свитков Торы были привезены в Израиль по инициативе лидеров еврейских общин из разных стран мира. Новые свитки созданы с целью увековечить память о героях Цаѓала (Армии Обороны Израиля).

О тех, кто пал в боях во время антитеррористической операции в секторе Газы год назад. Для создания свитков евреи диаспоры сделали крупные пожертвования, При участии многих евреев из разных стран свитки  были   написаны и успешно доставлены в Израиль. После кратковременного нахождения в синагогах у Стены плача большинство Свитков Торы передали на военные базы, а также в городские мемориальные учреждения, созданные с целью увековечивания памяти павших героев («Яд ле-Баним»).

Во время церемонии уважаемые гости и семьи погибших солдат вписали последние буквы в свитки Торы. Прежде, чем вписать последнюю букву на свитке Торы, президент Ривлин сказал: «Я вписываю букву в  святой свиток Торы. Еврейский народ избрал Тору, чтобы увековечить  память о наших близких. Эти свитки составляют нашу истинную гордость. Тора еврейского народа шла вместе с нами и в сложные, и в благодатные времена, в годы благоденствий и падений. Тора сопровождала нас в изгнаниях, ссылках и в нашем спасении. Только в ней мы находим силу и веру. Наши сыновья, погибшие на защите родины, пребудут в памяти Израиля, как вечные буквы Торы. Эти свитки — наше святое; они — символ продолжения нашей жизни».

Полицейские вносили свитки Торы, идя один за другим, образуя нескончаемый ряд вдоль всей площади а-Котель а-Маарави. Посвящение этих свитков Торы памяти павших бойцов навеки связало их с нами; каждого из них навечно связали с жизнью буквы Торы.

Иудаизм учит нас, что каждая еврейская душа — это буква Торы. Подобно тому, как одна пропущенная буква в Торе делает несовершенным весь текст, так каждый из нас может спасти и восполнить утраченное. Для этого он может внести свой уникальный вклад в написание свитка, который пребудет вечно.

Когда умирает человек, мы скорбим не только по его физическому присутствию, но ещё по тому, что потеряли с ним много даров и талантов, которые не были воплощены в жизнь, не нашли себя в созидании мира к лучшему. Сефер Тора олицетворяет красоту души каждого из павших солдат, они объединяются в единую душу еврейского народа, дабы даровать ей бессмертие, буква за буквой. Поэтому важна каждая буква, каждая буква на счету. У всякого из нас есть своя, особая, начертанная буква, которая придаёт смысл нашей жизни и разделяет с нами уникальные дары, которые нам посланы Свыше.

 

Радость в Симхат Тора

Торжественное открытие свитка Торы сравнивается с радостью свадьбы, потому что празднуется связь еврейского народа с Б-гом. В Симхат Тора мы от всей души выражаем нашу радость, ибо отмечаем достоинство каждого свитка Торы, который когда-либо был написан. Мы чтим каждого еврея и каждую букву Торы, которые способствовали росту и процветанию нашего народа. Мы преисполняемся радостью, объединяющей нашу личную, индивидуальную связь с Торой, с переживанием общей всенародной судьбы евреев.

Когда мы преследуем только свои личные цели, мы не можем прочувствовать всю полноту радости. И я думаю о тех  свитках Торы, которые чудом уцелели от адского огня до и после Холокоста, и мне на память приходят слова доктора Виктора Франкла:

«Мы встречаемся здесь с феноменом, который я считаю фундаментальным для понимания человека: с самотрансценденцией человеческого существования! За этим понятием стоит тот факт, что человеческое бытие всегда ориентировано вовне на нечто, что не является им самим, на что-то или на кого-то: на смысл, который необходимо осуществить, или на другого человека, к которому мы тянемся с любовью. В служении делу или любви к другому человек осуществляет сам себя. Чем больше он отдает себя делу, чем больше он отдает себя своему партнеру, тем в большей степени он является человеком и тем в большей степени он становится самим собой“.

Это означает, что путь человека указан или направлен кем-то или чем-то, кроме самого индивида, будь то значение для самореализации или направленность на другого человека, с которым ему приходится сталкиваться. Чем больше человек забывает о себе, посвящая себя какому-то делу или выражая свою любовь к другому человеку, тем больше он становится «Человеком с большой буквы», и тем больше он осуществляет свой собственный потенциал, воплощает самого себя.

Самоактуализация — это не конечное предназначение человека. Это даже не его первичное стремление. Если превратить самоактуализацию в самоцель, она вступит в противоречие с самотрансцендентностью человеческого существования. Подобно счастью, самоактуализация является лишь результатом, следствием осуществления смысла. Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя. Если он намеревается актуализировать себя вместо осуществления смысла, смысл самоактуализации тут же теряется».

Макс Стейнберг, один из павших солдат в операции «Нерушимая скала», чья память удостоилась одного из 75 свитков Торы, воплотил в жизнь эту «самотрансценденцию человеческого существования».

Макс был репатриантом из Америки и стрелком в первой пехотной бригаде «Голани»; его убили в секторе Газа вместе с тринадцатью другими израильскими солдатами. Макс Стейнберг в 2012 году переехал из Вудленд Хиллса, — округа города Лос-Анджелес в Калифорнии, США, в Израиль. Он был солдатом-одиночкой (хайаль бодед). «Хайаль бодед» — термин, используемый для солдата, который репатриировался в Израиль без семьи. Его мать, Эви Стейнберг, сказала, что последними словами её сына во время телефонного разговора в 4 утра, были: «Мам, я не боюсь вовсе. Меня ничто не пугает. Я больше боюсь за тебя. Я в порядке. Я вернусь».

Несмотря на то, что Макс был одиноким солдатом без семьи, на его похороны пришли тысячи евреев со всего Израиля. Он отдал свою жизнь за еврейский народ, и скорбящей многотысячной толпой Израиль  пришёл проводить его в последний путь, не только преклоняясь перед его подвигом, но и в желании доказать самому себе, что  ни один еврей не должен оставаться в одиночестве.

В нашем народе не должно быть одиноких солдат. Не должно быть и одиноких евреев. Каждый из нас должен найти и занять почётное место буквы в строках свитка Торы. В Симхат Тора мы празднуем радость еврейского единства. Мы ощущаем радость единства еврейского народа, подобно стоящим в идеальной гармонии буквам Торы. И мы празднуем бесконечную связь, которая всегда будет соединять нас с теми, кто пришел прежде нас, и с теми, кто еще не обрел букв для этого мира. Держа в руках свитки Торы  в Симхат Тора, мы получаем драгоценный шанс «самотрансценденции человеческого существования» и возможности стать частью вечного движения еврейского народа.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications