Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

8 старых и новых ханукальных традиций

Талмуд говорит о том, что мудрецы установили заповедь зажигать ханукию каждый вечер праздника (новый день у нас начинается с заходом солнца накануне календарного дня) — начиная с одной свечи и заканчивая восьмью.

Существуют и другие законы этого праздника, например, в течение всей Хануки по утрам читают Галель (только в светлое время дня), а в молитве Амида и в благословении после еды Биркат а-мазон добавляют специальные вставки.

А теперь давайте расширим представления о том, как в полной мере отпраздновать Хануку, не довольствуясь только основополагающими законами. Вот 8 ханукальных традиций с глубинным значением, которые вы и ваша семья можете включить в свой праздник уже в этом году.

1. Особые песни

После зажигания ханукальных свечей у многих есть обычай петь связанные с этим прекрасным праздником еврейские песни. Классический ассортимент включает две — древний текст а-Нерот Алалу, в котором превозносится святость заповеди зажигания и то, как она увековечивает чудеса минувших дней, и гимн Маоз Цур — «Оплот крепости», в котором мы восхваляем Бога за спасение, дарованное нашему народу в прошлом, и просим Его осуществить то, чего евреи ждут больше всего: прихода Машиаха.

Естественно, есть и более современные ханукальные песни, которые написаны уже не только на иврите, но и на разных других языках — о дрейдле (или севивоне, ханукальном волчке), о радостях праздника и многом другом, то с ним связано. Разучивайте их, пойте вместе со своими детьми – и пусть ваш праздник света всегда проходит с огоньком!

2. Ханука гелт

На протяжении веков существует обычай на Хануку дарить детям небольшие денежные суммы – Ханука гелт, на идише гелт – «деньги». Обычно это делают в качестве награды за усердное изучение Торы. Сирийские греки, под игом которых находились наши предки, запрещали учить Тору и собираться для этого вместе, поэтому детская игра в севивон на мелкие монетки была прикрытием для таких занятий.1

В наше время серебряные и золотые монетки часто заменяют для детей шоколадными, обернутыми фольгой, которые подходят для игры в севивон и к тому же еще отличное ханукальное угощение. Однако заслуженные наличные деньги — это еще более традиционный способ приобщиться к обычаю, причем более универсальный и ценный.

Обратите внимание: если вы планируете раздавать шоколадные монетки детям после трапезы с мясной едой, убедитесь заранее, что в составе шоколада нет молока.

3. Дрейдл

Как уже говорилось, в ханукальные дни принято играть с четырехгранным волчком — на иврите он называется севивон, а на идише дрейдл.

На каждой из четырех сторон волчка расположена своя ивритская буква — нун, гимель, хэй, шин/пэй, — образуя таким образом аббревиатуру фразы: Нес гадоль хая шам/по — «Великое чудо произошло там/…тут». Это напоминает нам о ханукальном чуде, которое случилось в Святой Земле. Последняя буква на севивоне меняется в зависимости от того, где сделан волчок, в Израиле или за его пределами.

У современной игры в севивон существуют классические правила, но вы всегда можете их разнообразить, как минимум какая награда полагается выигравшему.

4. Общественное зажигание

С 1970-х годов все больше и больше еврейских общин по всему миру устраивают общественное зажигание ханукии. Это публичные мероприятия, на которых зачастую присутствуют высокопоставленные гости. Нередко на таких мероприятиях устраивают развлекательную программу, раздают пончики.

Только обязательно обратите внимание вот на что: даже если вы участвуете в общественном празднестве, где зажигает ханукальные свечи «для всех», вернувшись домой, все равно вы должны собственноручно зажечь свою ханукию!

5. Женщины, расслабьтесь наконец!

Кодекс еврейских законов Шулхан Арух авторитетно сообщает нам, что существует утвержденная веками традиция, согласно которой женщины не должны выполнять никакой работы или домашних дел, пока горят ханукальные свечи.2

Это идеальное время, чтобы отвлечься от суеты будней, спокойно посидеть рядом с близкими, полюбоваться горящими свечами и поразмышлять о чудесах, которые Всевышний совершил для наших предков в древности и продолжает совершать для нас во все времена.

6. Поделитесь светом

Хануку принято проводить с семьей и друзьями. Но что делать людям, у которых нет ни семьи, ни друзей, особенно, если в это время они оказались в больнице или находится в доме престарелых?

Не пожалейте времени и сил, небольшой суммы денег — возьмите несколько ханукий, праздничные угощения, поздравительные открытки и пойдите в ближайшее такое учреждение. Если у вас есть маленькие дети, возьмите их с собой, покажите им реальную жизнь и хороший пример. Уверяю вас, улыбки на лицах одиноких людей, особенно остро ощущающих свое непростое положение в праздничные дни Хануки, стоят того, чтобы постараться.

И еще есть одна идея, каким образом можно поделиться светом праздника. По возможности, выходя из дома, захватите запасной набор из маленькой ханукии со свечками, и, если встретите где-то еврея, которому нужна помощь или моральная поддержка, преподнесите ему такой неожиданный ханукальный подарок.

7. Организуйте молочную ханукальную вечеринку

В отличие от других праздников, когда трапеза является неотъемлемой частью соблюдения законов, в Хануку прямой такой обязанности нет. Тем не менее, Шулхан Арух говорит о ханукальной трапезе, что можно уподобить ее исполнению заповеди, особенно, если в процессе мы поем а-Нерот Алалу, Маоз цур и другие хвалебные песни, вспоминаем о событиях, связанных с Ханукой, и благодарим Бога за Его чудеса, а после трапезы читаем Биркат а-мазон с праздничной вставкой.

Организуя такое застолье, обратите внимание, что в Хануку принято подавать молочные блюда. Это связано с памятью о храбрости Юдит. Она накормила греческого полководца Олоферна сыром, допьяна напоила вином, а когда он заснул, отрубила ему голову — и таким образом спасла родной город от захвата сирийскими греками. Это было во времена, предшествующие событиям Хануки.

8. Жареные блюда: суфганийот и латкес

Это совершенно невероятно, но мы до сих пор не упомянули о том, что на Хануку принято есть блюда, приготовленные с использованием масла, в основном жареные. Это напрямую напоминает о чуде с маленьким количеством кошерного масла для Храмовой Меноры, обнаруженного в разоренном врагами Храме, которого могло хватить только на один день, а оно вместо одного дня горело все восемь!

Самая старая версия обычая жарить блюда на масле — приготовление десерта в виде жареного в масле теста, наподобие современного пончика с джемом, который стал одним из символов Хануки в наше время. На иврите эти пончики называют суфганийот, а на идише — пончикес.

В Средневековье во многих домах ашкеназских евреев на Хануку стало принято готовить хрустящие картофельные латкес (оладьи), которые подают и в качестве десерта — с яблочным пюре или сметаной, и как гарнир к горячим блюдам. Эти оладьи тоже стали визитной карточкой ханукального меню.

Существует еще потрясающе вкусный рецепт сырных латкес, который сочетает в себе оба съедобных атрибута этого праздника: масло и молочные продукты. Возможно, теперь он не так распространен, как раньше, тем не менее, очень вкусен.

Конечно, тема жареных в масле блюд в целом предполагает широкий простор для фантазии, так что изобретайте свои варианты и от всей души радуйте себя и близких за праздничным столом, пока горят ханукальные огни.

Приятного аппетита и Ханука самеах!

Сноски

  1. Подробнее об истории дрейдла и правилах игры в него можно почитать на нашем сайте в статье «Что такое дрейдл (севивон)?».
  2. Полное объяснение этого постановления можно найти на нашем сайте в статье «Почему женщины не работают, пока горят ханукальные свечи?»

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications