Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как зажигать ханукальные свечи до и после шаббата?

Введение

В преддверии Хануки и Шаббата, двух важных еврейских праздников, возникают уникальные вопросы и традиции, связанные с зажиганием свечей. Ханука, праздник света и чудес, требует ежедневного зажигания свечей в течение восьми дней, символизируя чудо, произошедшее во времена Маккавеев. Обычно свечи зажигаются при заходе солнца или при появлении звезд на небе, в зависимости от различных толкований. Однако, когда Ханука пересекается с Шаббатом, возникают уникальные обстоятельства.

Шаббат, день отдыха и духовного обновления, налагает определённые ограничения, в том числе запрет на зажигание огня. Этот запрет вызывает вопросы относительно порядка и времени зажигания ханукальных свечей в пятницу вечером и после завершения Шаббата в субботу вечером. В нашей статье мы рассмотрим эти вопросы, обсудим различные мнения и традиции, связанные с зажиганием свечей в эти особенные дни.

Зажигание свечей накануне субботы

Перед субботой ханукальные свечи можно зажигать с плаг а-минха, то есть за один с четвертью временного часа до захода солнца. Важно убедиться, что в стаканчиках достаточно масла или восковые свечи достаточно большие, чтобы свечи горели, по крайней мере, полчаса после выхода звезд. Если все свечи не могут гореть столь долго, хотя бы одна должна гореть полчаса после захода звезд. Предпочтительнее зажигать свечи за полчаса до захода солнца и молиться минху до этого. Первыми зажигаются ханукальные свечи, а затем субботние. Если женщина зажгла субботние свечи и не оговорила обратного, она не может после этого зажечь ханукальные свечи, так как зажигание субботних свечей означает для нее начало субботы. В таком случае она должна попросить кого-то, кто еще не принял на себя субботу, зажечь ханукальные свечи.

Зажигание свечей после субботы

После окончания субботы вечерняя молитва маарив совершается первой, за ней следует зажигание ханукальных свечей. Свечи зажигаются только после наступления темноты, когда на небе видны три маленькие звезды. Возникает вопрос о последовательности зажигания свечей и совершения авдалы. По мнению Шульхан Аруха, Рамы и Виленского Гаона, сначала зажигают ханукальные свечи, а затем совершают авдалу. Таз, Маараль и При Хадаш полагают, что сначала следует совершить авдалу, а потом зажигать свечи. Это делается в соответствии с традициями места проживания. В синагоге, по всем мнениям, ханукальные свечи зажигаются до авдалы.

Была ли эта информация полезной?

Да (29)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications