Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как правильно распределить деньги на благотворительность?

Вопрос:

Шавуа тов, уважаемый рав!
Если у меня есть определённая сумма денег, предназначенная на цдаку (благотворительность), как её правильнее всего распределить: дать небольшие суммы большему числу людей или же отдать большую сумму меньшему количеству нуждающихся?

Ответ:

Спасибо за интересный и важный вопрос.

В трактате Пиркей Авот сказано: «Всё определяется количеством действий» (Авот 3:15). Это значит, что главное влияние на характер человека оказывают не крупные поступки, а именно частота повторения добрых дел. Чем чаще человек совершает добрые поступки, тем сильнее они воздействуют на его внутренний мир и постепенно изменяют его к лучшему.

Рамбам в комментарии на эту мишну пишет, что именно по этой причине предпочтительнее распределить деньги среди большего числа бедных, даже если каждому достанется небольшая сумма, чем отдать всю сумму сразу одному человеку.

Однако в книге «Сефер Хасидим» (п. 61) приводится уточнение: такой подход уместен только тогда, когда даже небольшие суммы удовлетворяют основные нужды каждого получателя. Но если небольшая сумма не удовлетворит потребности бедняка, и он останется в нужде, то предпочтительнее полностью обеспечить одного человека, а не делить деньги на множество мелких пожертвований.

Также логично предположить, что если человек занимается благотворительностью с помощью автоматических ежемесячных переводов (например, банковским поручением), то нет существенной разницы между одним или несколькими переводами в месяц, так как в таком случае сам человек не совершает повторяющиеся активные действия, и воспитательный аспект частого повторения отсутствует.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!

Наши рассылки

Присоединяйтесь к нашим каналам в WhatsApp и Telegram – получайте рассылки первыми!

Перейти к содержимому