Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Вечный народ: феномен еврейской истории

Существование еврейского народа не укладывается ни в какие исторические рамки и не соответствует критериям развития других народов мира. Вот несколько ярких примеров, подтверждающих этот факт.

Знаменитый американский писатель Марк Твен (1835-1910) в 1899 году описал египтян, вавилонян и персов, которые некогда перевернули мир и появились с огромным шумом, но затем бесследно исчезли. При этом он отметил, что еврейский народ видел их всех, оставаясь неизменным на протяжении веков. Евреи не показывают признаков заката, их способности не ослабевают, а бдительность не притупляется. Все смертные народы мира приходят и уходят, а евреи остаются. В чем же секрет их вечности? Это вопрос, который задает Марк Твен.

Русский философ Николай Гудеяв утверждает, что по материалистическим критериям еврейский народ давно должен был исчезнуть с лица земли, но, видимо, его существование определяется некой высшей силой. Великий русский писатель Лев Толстой (1828-1910) называл евреев символом вечности, народом, который не смогли уничтожить ни огонь, ни меч инквизиции. Именно евреи первыми возвестили слово Божье, хранили его пророчества и передали их всему человечеству. Такой народ не может исчезнуть.

Французский философ Жан-Поль Сартр (1905-1980), когда его попросили предсказать исход Шестидневной войны, сказал, что не готов этого делать, поскольку еврейский народ никогда не вписывался в общепринятые исторические рамки и считается аномалией истории. Историк Глобер пишет, что вопреки законам истории и времени он не может судить еврейский народ по общечеловеческим критериям, поскольку тот находится вне времени. Марк Твен назвал это исторической случайностью.

Еврейский писатель Герман Вук в своей книге «Это мой Бог» пишет, что находит в уголке мира уникальный народ, отличный от всех остальных, самый древний из всех. Народ, чья история на сотни лет предшествует истории древнейших цивилизаций. Сам факт существования этого народа не перестает его удивлять.

Следует отметить одно важное различие. То, что народ выживает на протяжении веков вопреки всем законам истории — это удивительно само по себе. Но когда заранее предсказано, что народ, выживающий вопреки всем историческим законам, будет существовать вечно — это уже говорит о чем-то неизмеримо большем. Объясню на примере. Человек, выигравший в лотерею — это неожиданно и удивительно, ведь шанс такого события примерно 1 к 18 миллионам. Но если кто-то выигрывает в лотерею десять раз подряд — это вызывает еще большее изумление. А если выясняется, что двоюродный брат этого человека управляет лотерейной компанией и предсказал такой результат — это уже повод отправить обоих за решетку. Когда народ веками выживает вопреки всем шансам и прецедентам — это удивительно и достойно исследования. Но когда в Библии десятки раз ясно сказано, что этот народ будет существовать вечно, переживет все невзгоды и испытания, противоречащие логике — это значит, что кто-то свыше управляет процессом.

В мировой истории нет других примеров, когда народ покидал свою землю на 2000 лет, скитался по всему свету, а затем вернулся на родину. Единственное пророчество в христианстве, сделанное кардиналом Кристофором, гласило, что народ Израиля никогда не вернется в свою страну. Но когда это произошло, христианской церкви пришлось отменить и это пророчество.

Подводя итог, следует понимать, что у еврейского народа нет исторических аналогов. Его история была предначертана заранее. И Всевышний ясно дает понять, что Он управляет этим процессом, и никто не в силах этому помешать.

Была ли эта информация полезной?

Да (23)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Другие пользователи посвятили эти статьи своим близким.

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications