Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Внутренняя искра: открытие святости в каждом из нас

«И возьмут для тебя чистое оливковое масло для освещения» (Шмот, 27:20)

Говорит Мидраш (Шмот Раба, 36:1), что в приведенном в заголовке стихе Торы сыны Израиля уподоблены оливковому маслу. Почему? «Обычно, когда смешивают две жидкости, не знают, какая всплывет наверх и какая останется внизу. Но чистое оливковое масло, с чем его не смешивай, – всегда окажется сверху!»

Раби Сулейман Охана, один из учеников Аризаля, говорит, что слова этого Мидраша относятся к каждому еврею, каким бы он ни был. Неважно, насколько он погряз в грехах и смешался с нечистотой и мерзостью этого мира: стоит лишь найти и раздуть в нем хотя бы малую, последнюю еврейскую искру, – и он тотчас «всплывет наверх», как это масло, – и вернется к своему Отцу Небесному!

Автор книги «Бней Давид», один из мудрецов Джарбы, приводит поучительный рассказ.
Посланник из страны Израиля, путешествуя, прибыл в далекую глухую деревню. Солнце садилось, и он стал искать место для ночлега. И приютил его один из местных жителей, ювелир, – и очень хорошо его принял. На следующий день, еще до восхода солнца, ювелир этот уже приступил к своей работе. И вот – гость видит, как он старается, разжигая огонь в печи: дует на него изо всех сил, и машет большим листом жести, чтобы пламя разгорелось как следует. – «Почему ты не пользуешься кузнечными мехами?» – спросил гость с удивлением. «Ты бы не утомился так, и работа пошла бы гораздо быстрее!» Ювелир удивился и воскликнул: «Кузнечные меха? А что это такое? Я никогда не слышал!» «В таком случае, – пообещал гость, – когда я приеду в большой город, постараюсь купить их тебе в благодарность за твое гостеприимство, и отправлю с посыльным!»
Он сдержал свое слово – купил кузнечные меха и отправил их ювелиру с надежным посыльным.
Спустя год он снова оказался в той деревушке и увидел, что ювелир не пользуется купленными ему мехами и разводит огонь своим прежним примитивным и утомительным способом. Гость был очень разочарован… В ответ на вопрос ювелир уверенно заявил: «Меха – непригодный инструмент!» И объяснил: «Я положил в печь угли и стал дуть на них мехами, но они остались холодными!» «Но угли всегда будут холодными, пока ты не зажжешь первую искру!» – воскликнул гость. «Если бы ты зажег сначала самую малую искру, – меха помогли бы превратить ее в большое пламя!»

Чему учит эта история? Чтобы приблизить еврея к Торе, нужно найти и раздуть в нем чистую искру, дремлющую глубоко-глубоко в его душе. Дать ему почувствовать сладость от исполнения заповедей, пусть даже связанных с чисто материальным наслаждением, например, от вкусных блюд субботней трапезы. И насколько у него есть музыкальное чувство, – от слушания и совместного исполнения красивых субботних песен… И переходя от материального к духовному, – от доступных ему на его уровне мудрых и неожиданных объяснений слов Торы в недельной главе, – как мудрость их раскрывается даже в самом, казалось бы, простом… И также от рассказов о том, как соблюдали и изучали Тору, когда это было трудно и опасно, – например, в не столь давние времена в СССР, – и как страшное там смешивалось иной раз с забавным…

И он ощутит, как в его сердце разгорается пламя святости, любовь к Торе и заповедям, как сказано: «Попробуйте и увидите, как добр Б -г»: чтобы увидеть Его доброту, достаточно лишь попробовать (Оцротейну).

Была ли эта информация полезной?

Да (12)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications