Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Явное чудо в небе Израиля: провал иранской атаки вопреки всем шансам

В ночь, которая могла стать одной из самых трагических в истории Израиля, произошло то, что многие называют явным чудом. Более 150 иранских беспилотников и десятки баллистических и крылатых ракет были запущены по израильской территории. Но, вопреки всем законам вероятности, ни одна из этих целей не достигла своего назначения.

Д-р Мордехай Авитбуль, инженер-электрооптик и доктор физики из Еврейского университета, поделился своими мыслями об этом невероятном событии с раввином Хананэлем Этрогом, главой ешивы Хеврона: «Это даже более значимо, чем победы в Шестидневной войне или Войне за независимость. Те победы можно объяснить естественным путем. Но если то, что произошло сейчас — не деяние Всевышнего, то я уже не знаю, что такое чудо».

Математический анализ: почему полная защита практически невозможна

Д-р Авитбуль провел тщательные расчеты, чтобы оценить вероятность полного отражения такой массированной атаки. Даже если предположить фантастическую эффективность израильской ПВО в 95%, математическое ожидание числа прорвавшихся целей из 200 составляет около 10.

Но в реальности результат превзошел все ожидания — ни один беспилотник, ни одна ракета не достигли цели. По словам д-ра Авитбуля, «даже если бы мы получили 90% защиты, это было бы чудом. Но произошло то, что абсолютно все — пилоты, операторы систем и технологий — действовали как один человек в един момент в полном единстве. Если это не деяние Божье, то я уже не знаю, что такое чудо».

Шансы «чуда»: 1 из 37000

Расчеты показывают, что вероятность перехвата всех 200 целей при эффективности ПВО 95% составляет всего около 0.0027%. Это настолько маловероятно, что сравнимо со следующим: представьте стадион на 100000 человек, где лишь у троих из них в руках окажется выигрышный лотерейный билет. Именно такова была вероятность полного отражения иранской атаки.

«Спасение, произошедшее с народом Израиля в конце субботы, просто невозможно естественным образом, — утверждает д-р Авитбуль. — Я верю, что это чудо спасло жизни многих людей в Израиле. Если бы система ПВО потерпела неудачу в перехвате нескольких крылатых ракет, это втянуло бы нас в очень сложную кампанию».

Вывод: за гранью науки и стратегии

Беспрецедентный успех Израиля в отражении атаки выходит за рамки чисто научных или стратегических объяснений. По словам д-ра Авитбуля, «это даже более впечатляюще, чем победы в Шестидневной войне или Войне за независимость. Те можно объяснить естественным путем».

Конечно, за этим стоит самоотверженный труд многих людей и передовые технологии. Но масштаб события таков, что оно просто не укладывается в рамки естественных причин и следствий. Возможно, мы стали свидетелями явного вмешательства высших сил в судьбу Израиля.

«Я бы не поставил на то, что в следующий раз нам так же повезет без помощи свыше, — предостерегает д-р Авитбуль. — Ведь даже разработчики наших лучших систем ПВО не обещают более 90% успеха!». Как говорится в книге пророка Михи, «Как во дни исхода твоего из земли Египетской, яви нам чудеса». И, похоже, в ту памятную ночь Израиль вновь стал свидетелем явного чуда.

Была ли эта информация полезной?

Да (40)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications