Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Парадокс: легкомыслие женщины — это ее преимущество. Почему?

Вопрос раввину:

Уважаемый раввин!

Вы писали («Плохо быть женщиной?»), что женщины — создания более совершенные, чем мужчины. Однако я слышала, что в Талмуде сказано, что женщины легкомысленны.

Не противоречит ли это Вашим словам?


Ответ раввина:

Противоречие «внутри Талмуда»

Вы правы, в Талмуде (трактат Шаббат 33 б) сказано, что женщины легкомысленные. Но моё утверждение о том, что женщины — создания более совершенные, тоже взято из Талмуда (Брахот 17 а). Поэтому, если видеть здесь противоречие, то противоречие это «внутри Талмуда», а не противоречие моим словам. Однако же, если глубже изучить содержание этих высказываний, можно увидеть, что никакого противоречия между ними нет.

Легкомыслие — преимущество

«Легкомыслие» женщин, о котором говорится в Талмуде, не только не считается недостатком, но и является в некотором смысле и преимуществом. Дело в том, что выражение «женщины легкомысленны» на иврите звучит как даатан кала, т.е. их сознание — даат — лёгкое. Само слово даат — сознание — обозначает на иврите ещё и «присоединение», как сказано (Берешит 4 17): «И познал (ваеда) Каин свою жену», «И познал (ваеда) еще Адам свою жену» (Берешит, 4:25).

Чтобы лучше понять, как это свойство может быть преимуществом, приведём следующий пример.

Обессиленный муж

Как-то муж, видя, насколько его жена обременена работой по дому, решил помочь своей верной супруге.

Он сказал ей: «Дорогая, в течение двух часов я готов выполнять любую работу, которую ты мне поручишь».

«С удовольствием приму твою помощь, — ответила жена. — Прежде всего, отвари, пожалуйста, картошку».

Муж — человек образованный, знает: для того, чтобы отварить картошку, её надо сначала почистить. Любезный муж подготавливает для себя рабочее место, садится и начинает чистить картошку.

Не успел почистить и трёх картофелин, как слышит крики жены: «Ты что, не видишь — младенцу надо поменять памперс!».

Поменяв памперс, муж решает снова вернуться к своей работе (варка картофеля).

Но не тут-то было. Он снова слышит крики жены: «Ты что, не слышишь, телефон звонит?». «Да, — поднимая трубку, говорит муж. — Вы хотите зайти к нам в гости? Мы будем очень рады вас видеть».

Закончив телефонный разговор, муж снова хочет вернуться к своей работе.

Но не тут-то было. «Если гости приходят, какая картошка? Надо пол помыть!»

Обессиленный муж падает в кресло и говорит жене: «Дорогая! Мои силы закончились!».

Что произошло?

Что же произошло? Неужели, действительно, мужчина слабее женщины, которая целый день может проработать в таком режиме?

Ответ на этот вопрос дают мудрецы, утверждая, что у женщины есть определённое преимущество перед мужчиной в том, что её сознание — даат — лёгкое. Для неё не обязательно полностью погружаться в ту деятельность, которой она занимается. Она может с лёгкостью переключаться с одного дела на другое.

Другие преимущества женщин

Из этого вытекают и другие преимущества женщин. Например, Талмуд в трактате Брахот (10 б) утверждает, что женщины разбираются в людях (гостях) гораздо лучше, чем мужчины. Это связано с тем, что понять человека можно, обратив внимание на различные детали и частности его поведения. Мужчина, «погружаясь» в личность самого человека, не может с легкостью обратить внимание на различные, на первый взгляд, несущественные детали. Для того чтобы хорошо понять, что за человек пришёл к нам, необходимо преимущество женщины — лёгкое сознание.

Ещё одно преимущество женщин: их понимание (бина) лучше, чем у мужчины, как сказано в Талмуде (Нида 25 б). Это связано со способностью замечать различные детали, осознавать их значение и, таким образом, схватывать суть вещи. Понятно, что это преимущество также – в заслугу «легкомыслия», которое даёт женщине возможность охватить множество деталей.

Ещё говорят мудрецы (трактат Сангедрин 26 а), что женщины переносят перемену мест легче, чем мужчины. Это также, несомненно, связано с тем, что у них «лёгкое сознание».

Чем жена помогает мужу?

В трактате Йевамот (63 а) рассказывается о том, как рабби Йосей встретил пророка Элиягу и спросил его: «Написано в Торе (Берешит 2, 18: “Сказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному; сделаю ему подмогу, соответственную ему”. Чем жена помогает мужу?». Ответил ему Элиягу: «Человек приносит с поля пшеничные колосья, а разве колосья он ест? Приносит лён, а разве лён он надевает? Получается, жена помогает его глазам видеть и ставит его на ноги».

Слова Талмуда, на первый взгляд, непонятны. Неужели именно этот вопрос должен рабби Йоси спросить у пророка Элиягу? Ведь пророка Элиягу можно спросить глубокие вопросы самых сокровенных тайн мира. Вопрос о том, чем жена помогает, может быть решён простым способом – рабби Йоси мог пойти на кухню и посмотреть, чем там его жена занимается. Для этого нет необходимости в пророке Элиягу. Более того непонятно, неужели рабби Йоси до сир пор не знал, чем ему помогает его жена?

Объясняет Виленский гаон: слова Элиягу означают, что Всевышний создал женщину «для красоты», как сказано в Талмуде (Ктубот 59 б): «Женщина — (создана) исключительно для красоты». Мужчина приносит в дом лишь «сырьё», а женщина создаёт из него «готовое изделие», доводит это «сырьё» до совершенства, выявляет его красоту.

Поскольку красота и совершенство тесно связаны, можно сказать, что «функция» женщины — привести мир к совершенству (как я проясняю статье «Плохо быть женщиной?», которую Вы процитировали). Ради достижения этой цели Всевышний наделил женщину особым свойством — «лёгким сознанием», чтобы она могла охватить все детали и объединить их в целое.

Таким образом, два высказывания Талмуда не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют друг друга.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications