Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ищем баланс: мужское и женское в каждом из нас, или скрытое значение заповеди о календаре

Помимо необходимости вывести с вражеской территории в общей сложности три миллиона мужчин, женщин и детей, Всевышний дал Моше довольно неожиданную заповедь: создать календарь. И не обычный, а странный и абсолютно уникальный календарь, который бы основывался как на лунных месяцах, так и на солнечном году.

Годовые циклы ранних цивилизаций были основаны на лунном календаре. Ведь в конце концов, что может быть проще в вопросе ориентации во времени, чем смотреть на небо? Однако с появлением сельского хозяйства лунные календари оказались недостаточными для информирования фермеров о том, когда, например, необходимо засевать поля, а потому широкое распространение получил солнечный календарь, в котором есть четкое представление о сезонах года.

Однако эти две системы (лунная и солнечная) не синхронизированы между собой, и для их согласования в течение 19-летнего цикла (именно с такой периодичностью они совпадают) требуются серьезные корректировки. Но каким бы интересным ни было это занятие, все же что настолько важного было в создании календаря, что указ о его разработке нужно было выносить в такой опасный момент?

Две энергии

На иврите Египет называется Мицраим, от слова «мейцар», что означает «узкий», «сжатый». Покидая Египет, еврейский народ проходил путь от места абсолютной ментальной узости к простору, из по многим параметрам ограниченной страны в бесконечную открытую пустыню, из рабства на свободу. И это не могло не повлечь за собой серьезный сдвиг в мышлении сынов Израиля, который был необходим для развития как индивидуального потенциала личности, так и потенциала взаимоотношений.

Учение Зоар, да и в целом еврейская мистика учат нас тому, что различия между солнцем и луной существуют не только на физическом уровне, но и на духовном. И полярность двух светил говорит не о том, что одно строго олицетворяет мужчину, а другое — женщину; но скорее, эти энергии и качества в определенной мере присутствуют в каждом из нас.

Мужская энергия представляют собой «нисходящий» поток и характеризуется про-активностью. Преобладание в человеке этой энергии способствует решительности и быстроте реакции в ситуациях, где важно время. Например, когда однажды мой муж был госпитализирован в отделение неотложной помощи с желудочным кровотечением, ему потребовалось медицинское вмешательство “мужской энергии”, чтобы спасти жизнь. Если бы врач, проявивший невероятную скорость реакции и несомненный профессионализм, не смог сразу обнаружить место кровотечения, начал переливание крови и отправил бы моего мужа на операцию, я, не дай Бог, осталась бы вдовой.

В характеристиках же женской энергии, напротив — «восходящий» поток и способность принимать. Когда женская энергия взаимодействует с миром, становится виден его потенциал; взращивая, развивая и раскрывая его врожденные качества, она порождает их трансформацию. После того, как медицинский кризис и сопутствующие ему осложнения прошли, мой муж был полностью измотан, и прошел почти год, прежде чем он смог восстановить свою былую силу и здоровье. В течение этого периода он получал медицинскую поддержку от “женской энергии”, используя целостный подход к восстановлению своего тела изнутри, приводя его в равновесие и позволяя Природному Целителю управлять ситуацией.

Сила в объединении

И мужская, и женская энергии в одинаковой степени динамичные и жизненные, и для гармоничной жизни нам нужен доступ к обоим способам существования. Однако, чтобы быть полностью свободным и правильно функционирующим человеком, нам нужно знать, когда какая из энергий должна вступать в силу. Мало того, что используя не ту энергию для выполнения стоящих перед нами задач, мы попадем в беду, так еще и наши взаимоотношения с другими людьми серьезно пострадают, если мы утратим свой внутренний баланс.

Например, проявляясь в своей необузданной крайности мужская энергия становится тиранической. Стоит всего лишь взглянуть на историю фараона: она ярко иллюстрирует нездоровые аспекты мужской энергии в том, что египетский правитель рассматривал происходящее с ним как некое чёрно-белое суждение. Он сводил многогранную реальность к одному измерению: «или будет так, как я хочу, или пеняйте на себя». Такое мышление будет защищать самые искаженные и извращенные точки зрения на смерть. Неудивительно, что оно приведет и к гибели взаимоотношений.

Точно так же женская энергия, достигая крайности, вызывает смирение и покорность до такой степени, что человек не может действовать или думать самостоятельно и, таким образом, даже не имеет собственной точки зрения. Это нельзя назвать рабством самим по себе, но готовность оставаться рабом по своему выбору — значит отказаться от идеи самоэффективности. Как мы знаем из комментариев к Торе, большинство евреев захотели остаться в Египте и не пожелали выходить на свободу. А подобное разъединение со своей идентичностью и личной силой — это прекращение живой связи в наших отношениях как друг с другом, так и с Богом.

Это вовсе не призыв к андрогинности, размытию границ полов или гомогенизации идентичности и устранению каких-либо различий. Однако необходимо понимать, что настоящая свобода происходит от способности привести космические силы мужской солнечной и женской лунной энергии в баланс и достичь гармонии на индивидуальном уровне (а, в конечном счете, и на глобальном).

Задача быть светом для остальных народов мира, поставленная Всевышним перед евреями, требует уравновешенных действий, которые пробуждают нас к полноценному использованию сил и энергий своего существа, реализуют богатство потенциала наших взаимоотношений и создают объединение неба и земли.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications