Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

«Черное Рождество» — 25 декабря в еврейской истории

Как известно, большинство христианского мира отмечает Рождество 25 декабря, а не в январе, как представители русского православия. Во многих поколениях этот день для евреев был ужасным. Существует необычайно известная и любимая многими песня «Белое Рождество» («White Christmas»), особенно ставшая популярной после того, как ее спел Фрэнк Синатра. Так вот для наших предков оно было черным, наполненным страданиями, и нам не стоит об этом забывать.

На протяжении веков многие евреи, жившие среди христиан, дважды в году испытывали дикий страх за свою жизнь — на Рождество и Пасху. Часто именно в связи с этими праздниками возникали очередные вспышки антисемитизма, что провоцировало массовые нападения на еврейское население и безнаказанные убийства, причем нередко это происходило по воле властей. И если период Пасхи обычно сопровождался кровавыми наветами (будто евреи похищают и убивают христианских детей, чтобы подмешать их кровь в свою мацу), то в связи с Рождеством их обвиняли в том, что якобы они «распяли нашего Иисуса», а потому, конечно же, заслуживают только самого худшего. Так что на протяжении долгого периода еврейской истории дата 25 декабря традиционно считалась очень печальной и опасной.

Некоторые аспекты празднования Рождества берут начало из древних традиций римского праздника сатурналия, в честь бога Сатурна, в рамках которого приостанавливалось действие обычных устоев морали. Изначально его отмечали 17 декабря, а позже начало перенесли на 23-е; в общей сложности такого рода праздничные развлечения продолжались 5-7 дней.

Во времена Римской империи в этот период над евреями часто издевались. Одним из популярных развлечений было заставлять их бегать голыми по улицам Рима для потехи других горожан, и устраивалось это 25 декабря. Подобная практика в немного измененной форме сохранилась и позже, например, в 1836 году еврейская община Рима отправила письмо Папе Григорию XVI, умоляя его остановить оскорбления еврейской общины на Рождество, когда раввинов заставляли напливать клоунские наряды и бегать по улицам, а зрители бросали в них что попало. Однако Папа Григорий наотрез отказался вмешиваться — что еще может больше продемонстрировать антисемитские настроения христианских властей?!

25 декабря 1100 года крестоносец Балдуин де Булонь, сын французского графа, унаследовал престол от брата и стал королем Иерусалима. Это произошло после того, как по Европе прошел первый крестовый поход. Крестоносцы на своем пути уничтожали все еврейские общины. А когда рыцари достигли земли Израиля, то, желая подавить какое-либо религиозное инакомыслие, они убили тысячи еврейских и мусульманских жителей этого региона. А Балдуин оставался королем 18 лет и все это время проводил в непрерывных войнах.

Conquest of Jerusalem by Charlemagne, 15th Century

В 1312 году 25 декабря в некоторых германских землях вспыхнули массовые антиеврейские беспорядки, унесшие множество жизней.

В 1369 году правитель Сицилии Фридрих III на Рождество издал указ, согласно которому все евреи его королевства были обязаны постоянно носить специальный красный знак.

В 1881 году в переполненной варшавской церкви в канун Рождества произошла давка, в которой погибли десятки людей, и в этом тоже обвинили евреев! За этим последовала волна насилия: в ходе массового рождественского погрома толпы христиан неистовствовали на улицах, нападая и убивая евреев в течение трех дней. Зверские убийства, искалечивания, изнасилования, разгром и разворовывание собственности — в общей сложности пострадало более тысячи евреев, а в то время это была едва ли не общая численность еврейского населения Варшавы.

Даже в более поздние годы рождественский сезон был неразрывно связан с антиеврейскими настроениями.

Так ККК (Ку-клукс-клан) был основан в канун Рождества, 24 декабря 1865 года. На протяжении многих лет представители этой ультраправой расистской террористической организации убивали, держа в страхе бесчисленное количество евреев и темнокожих. После линчевания еврейского бизнесмена Лео Франка в штате Джорджия в 1915 году (которое многие считают делом рук Ку-клукс-клана) более половины из 3000 еврейских жителей штата бежали за его пределы.

Синагога на Роонштрассе

24 декабря 1959 года синагога на Роонштрассе в Кёльне, который в то время относился к Западной Германии, была исписана свастикой и словами «Juden raus» («Евреи — вон»). Этот акт стал началом целой волны антисемитизма в регионе.

Из-за усиливающихся антиеврейских настроений некоторые еврейские общины во время рождественского сезона стали закрывать еврейские школы, чтобы хоть как-то обезопасить учеников. Многие общины Европы и вовсе запретили своим прихожанам выходить на улицу в эти дни, чтобы не стать жертвами нападений. Евреи не просто часто оставались дома, они наглухо закрывали окна и ставни, при этом боясь подать хоть какой-то признак жизни.

Возникли и другие «обычаи», которые стали неизгладимо ассоциироваться с 24 и 25 декабря. Многие евреи вообще не спали между этими датами, опасаясь, что их дома подожгут или подвергнут вооруженному нападению. В некоторых общинах в эту ночь боялись учить Тору, чтобы агрессивно настроенные прохожие, увидев свет в окнах синагоги, не захотели напасть.

У кого-то возникла традиция 25 декабря читать вслух молитву Алейну Лешабеах и следующий за ней отрывок Аль Тира (букв. «Не страшись»), которые обычно произносят шепотом, когда существует реальная опасность. Появилась идишская пословица: «Нитл из а-бейзер лайд» — «Рождество — тяжелое бремя».

К счастью, сегодня, когда евреи пользуются поддержкой многих политиков и уровень безопасности во время Рождества довольно высок, такие традиции уже теряют актуальность. Для многих 25 декабря стало датой, когда люди наслаждаются внеплановым выходным, и это никак не ассоциируется с необходимостью запирать двери и ставни. И все же!

Давайте вспомним о невероятном числе евреев, пострадавших от ужасов, устроенных для них в связи с Рождеством, для которых одно только упоминание этой даты было сопряжено с жутким страхом, и помолимся за души всех тех, чьи жизни были оборваны так жестоко.

Была ли эта информация полезной?

Да (16)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications