Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Хезболла: 12 фактов, которые должен знать каждый

Ключевые факты, которые помогут вам понять события сегодняшнего дня.

С 7 октября Хезболла выпустила более 1000 ракет по Израилю со своих баз на юге Ливана. Вот 12 фактов о Хезболле, которые должен знать каждый.

1. Хезболла была детищем иранских религиозных лидеров

Хезболла была задумана двумя иранскими духовными лидерами и близкими друзьями: Рухоллахом Мусави Хомейни и Али Акбаром Мохташамипуром. Хомейни впоследствии возглавил Иранскую революцию 1979 года, после чего стал Верховным лидером, или Аятоллой, Ирана, а Мохташамипур стал его верным подчиненным (и позднее министром внутренних дел Ирана).

Вскоре после своего основания в 1964 году Организация освобождения Палестины (ООП) организовала военные тренировочные лагеря в Ливане. В начале 1970-х годов Мохташамипур наладил связи между войсками, которые формировал он и Хомейни, и бойцами ООП, позволив иранцам тренироваться вместе с ООП. Это потребовало значительных дипломатических усилий, так как лидеры ООП принадлежали к суннитскому направлению Ислама, в то время как большинство иранцев были шиитами. Обычно будучи заклятыми врагами, бойцы Мохташамипура и ООП нашли общего врага, который объединил их: Израиль.

2. Хезболла была задумана как инструмент иранского господства

С самого начала основатели Хезболлы рассматривали её как способ распространить иранское влияние на Ливан и, в конечном итоге, напасть на Израиль. Журналист Ронен Бергман отмечает: «На тренировочных базах эксперты ООП обучали молодых людей искусству саботажа, разведывательной деятельности и тактике террора. Для (лидера ООП Ясира) Арафата использование своих баз для обучения людей Хомейни было способом привлечь поддержку для палестинского дела и сделать себя международной фигурой. Но для Хомейни и Мохташамипура это было частью долгой, сосредоточенной стратегии: в конечном итоге распространить исламскую революцию, которую они разжигали в Иране, на Ливан, небольшую страну в сердце Ближнего Востока, с большим количеством обездоленных шиитов, готовых к подстрекательству. Хомейни хотел занять «передовую стратегическую позицию, которая приблизила бы нас к Иерусалиму» — граница Ливана с Израилем.» (Цитата из книги «Восстань и убей первым» Ронена Бергмана: 2018)

Хезболла продолжает получать основное финансирование от Ирана и выполнять большинство приказов от иранских лидеров. Также организация поддерживается сирийским лидером Башаром Асадом, который предоставляет группе финансирование и бойцов. В сложном мире ливанской политики Хезболла является мощным голосом за вмешательство Сирии в управление Ливаном и жизнь страны.

3. Хезболла означает «Партия Бога»

Хезболла была создана во время жестокой гражданской войны в Ливане, которая длилась с 1975 по 1990 год. До гражданской войны управление Ливаном было тщательно разделено между тремя этническими группами: христианами, суннитскими мусульманами и шиитскими мусульманами. Чтобы завоевать преданность шиитов и других, иранские священнослужители создали сеть исламских школ и благотворительных организаций, установив то, что некоторые наблюдатели назвали «государством внутри государства». Организация была особенно активна на юге Ливана, где проживает большое количество шиитов. Хезболла была официально учреждена в 1982 году, хотя многие ее структуры были созданы за годы до этого.

4. Хезболла захватила власть после ухода ООП из Ливана

Конец 1970-х годов был насилием ознаменованным временем вдоль северной границы Израиля, когда ООП проводила серию смелых рейдов в Израиль. Утром 11 марта 1978 года террористы ООП высадились из лодки, которую они управляли из Ливана вдоль побережья Израиля. Террористы застрелили прохожего, у которого спросили дорогу, затем убили пассажиров такси и использовали их автомобиль, чтобы ехать по прибрежной дороге Израиля. Они захватили два общественных автобуса, взяв в заложники 70 человек, и стреляли и бросали гранаты в автомобили на шоссе. К концу дня 38 гражданских лиц были убиты, а 71 ранен.

На следующий год ООП снова вторглась в Израиль из Ливана, высадившись на лодке в израильском городе Нахария. После того как застрелили полицейского, террористы ворвались в жилой дом и похитили, а позже убили молодого отца по имени Дэнни Харан и его четырехлетнюю дочь Эйнат. Прячась от террористов, жена Дэнни Смадар спряталась вместе с их двухлетней дочерью Яэль в кладовке, где случайно задушила Яэль, пытаясь заглушить её всхлипывания, чтобы террористы их не услышали.

После этих и других атак Израиль начал атаку на базы ООП в южном Ливане в 1982 году, в конечном итоге вытеснив ООП из Ливана. (ООП быстро перенесла свою штаб-квартиру в Тунис.) С возникновением вакуума власти в южном Ливане, аятолла Хомейни Ирана отправил в 1982 году в регион 1500 солдат для обучения местных бойцов Хезболлы и организации военного штаба и солдат группы.

Сначала заявленной целью Хезболлы было вытеснение израильских солдат из самопровозглашенной зоны безопасности Израиля вдоль границы Ливана с Израилем. После того, как Израиль вывел все свои войска из Ливана в 2000 году, Хезболла продолжила наращивать свою армию и атаковать Израиль.

5. Хезболла вскоре утвердилась как одна из самых смертоносных террористических организаций в мире

На следующий год после своего создания Хезболла начала атаковать не только израильские, но и американские цели. 18 апреля 1983 года террористы Хезболлы атаковали посольство США в Бейруте, убив 63 человека. Шесть месяцев спустя, 23 октября 1983 года, смертник Хезболлы взорвал мощную бомбу у казарм американской армии в Бейруте, убив 241 американского военнослужащего. Через несколько мгновений другой террорист Хезболлы атаковал французскую военную базу, убив 58 французских десантников.

Спасатели исследуют обломки казарм морских пехотинцев США около аэропорта Бейрута, на следующий день после теракта с использованием грузовика-смертника.

Другие атаки Хезболлы включают: бомбардировку посольства США в Бейруте в 1984 году (63 убитых); угон самолета TWA в 1985 году из Египта в Соединенные Штаты (убит 1 американский солдат); бомбардировку посольства Израиля в Буэнос-Айресе в 1992 году (29 убитых, 242 раненых) и мощный взрыв, который уничтожил еврейский общинный центр в Буэнос-Айресе два года спустя, в 1994 году (85 убитых, более 300 раненых); атаку на американскую военную базу в Ираке в 2007 году (убито 5 солдат); а также атаку на туристический автобус с израильтянами в Болгарии в 2012 году (убито 6 и ранено 32 человека).

Соединенные Штаты объявили Хезболлу террористической организацией в 1997 году. Канада сделала то же самое в 2002 году. Евросоюз объявил «военное крыло» Хезболлы террористической группой в 2012 году.

6. Хезболла представлена в парламенте Ливана

Согласно условиям перемирия гражданской войны в Ливане, Хезболла была единственной военизированной группировкой, которой разрешили сохранить своё оружие. С тех пор Хезболла поддерживает как мощную постоянную армию, так и действует как политическая партия Ливана.

Хезболла впервые участвовала в выборах и завоевала места в парламенте Ливана в 1992 году. Сегодня она занимает 13 мест в 128-местном парламенте Ливана. Помимо политической деятельности, Хезболла предоставляет широкий спектр социальных услуг, заменяя государство Ливана в некоторых районах страны и завоёвывая общественную поддержку своей щедростью.

7. Хезболла обладает миллиардами долларов, и значительная часть этих средств поступает из преступных предприятий

В отчете Государственного департамента США за 2021 год отмечается, что «Иран продолжает обеспечивать Хезболлу большей частью её финансирования, тренировок, оружия и взрывчатки, а также политической, дипломатической, денежной и организационной поддержкой.» Госдепартамент оценивает, что Иран ежегодно предоставляет Хезболле «сотни миллионов долларов».

Это лишь часть обширной финансовой сети Хезболлы. Лидер Сирии Башар аль-Асад оказывает Хезболле значительную поддержку, как и шииты по всему миру. Хезболла финансируется за счет «прибылей от легальных и нелегальных бизнесов. К ним относятся контрабанда товаров, подделка паспортов, торговля наркотиками, отмывание денег, а также мошенничество с кредитными картами, в области иммиграции и банковское мошенничество.»

8. Хезболла сформировала огромную армию

Лидер Хезболлы, Сейед Хасан Насралла, гордится тем, что у Хезболлы есть армия из 100 000 солдат. (Это число гораздо превосходит размер постоянной армии Ливана.) Эксперты оценивают, что у Хезболлы имеется арсенал из 130 000 ракет, включая управляемые ракеты, беспилотники с вооружением, анти-танковые, зенитные и противокорабельные ракеты. Хезболла утверждает, что у нее есть возможность запустить ракеты во все части Израиля.

9. Хезболла стремится к уничтожению Израиля

Хезболла представляет собой крайне враждебного противника на северной границе Израиля. Она запускала тысячи ракет по Израилю на протяжении многих лет и предпринимала попытки наземных вторжений в еврейское государство. В сентябре 2006 года боевики Хезболлы пересекли границу Израиля и атаковали израильские силы, убив восемь израильских солдат и похитив двоих. Это стало поводом для ограниченной войны, в ходе которой Хезболла отправила более 3000 ракет в Израиль, убив более 130 человек.

Лидер Хезболлы Хасан Насралла посылал оружие, включая бомбы, пистолеты и противотанковые ракеты, террористическим группам, действующим против Израиля, включая Палестинскую Автономию, Исламский Джихад и ХАМАС. В июне 2002 года Насралла выразил одобрение смертническим атакам в Израиле за то, что они «создают эффект сдерживания и равнозначного ужаса».

В 2019 году Хезболла выпустила противотанковые ракеты по израильской военной базе у границы с Ливаном. В 2020 году Хезболла атаковала израильскую военную базу в израильском городе Менара. На следующий год Хезболла вновь запустила залп ракет в Израиль. С момента атаки ХАМАСа на Израиль 7 октября, Хезболла ежедневно атакует Израиль, запуская тысячи ракет по стране.

10. Хезболла поддерживает близкие связи с ХАМАСом

Официальные представители Хезболлы гордо заявляли о своих тесных связях с ХАМАСом и утверждали, что они были в контакте с организаторами масштабной атаки 7 октября от ХАМАСа, в результате которой было убито 1200 израильтян и около 240 взято в заложники.

Агенство Reuters объясняет, что «Хезболла стала источником вдохновения и поддержки для других иранских союзных групп по всему Ближнему Востоку. Она тренировала вооруженные группы в Ираке и участвовала в боевых действиях там.» Иран поддерживает прокси-армии в Ливане (Хезболла), Ираке (различные группы, включая Катайб Хизбалла), Йемене (хуситы), а также в Газе и Западном берегу реки Иордан (ХАМАС).

11. У Хезболлы есть специальное подразделение, предназначенное для вторжения в Израиль

Хезболла поддерживает особое подразделение из 2500 человек, называемое силами Радван, которое посвящено планированию акций против Израиля. Бойцы Радвана носят полностью черную одежду — даже очки с черными стеклами — и являются высококвалифицированными и мотивированными для вторжения в Израиль и совершения хаоса, подобно тому, как это делал ХАМАС на юге Израиля 7 октября. Радван даже построил огромную сеть туннелей из Ливана в Израиль; израильская армия отслеживает их и блокирует, когда обнаруживает.

За месяц до нападения ХАМАСа силы Радвана провели собственную практику, «имитируя нападения на израильские общины, захватывая пленных и расстреливая израильские символы, включая Звезду Давида. С мотоциклами, беспилотными летательными аппаратами, хорошо оснащенным оружием… Что угодно, они это продемонстрировали», — объяснила Орна Мизрахи, старший научный сотрудник израильского Института исследований национальной безопасности. «Цель подразделения — проникнуть в Израиль и завоевать часть Галилеи».

7 января 2024 года Израиль убил Виссама Хасана аль-Тавиля, заместителя начальника подразделения в силах Радвана. По словам Хезболлы, он «с 7 октября руководил несколькими операциями, нацеленными на израильские военные объекты и дислокации вблизи границы».

12. Хезболла пользуется популярностью в разных частях мира

Внутри Ливана Хезболла пользуется широкой популярностью. Примерно треть ливанцев хотят, чтобы Хезболла объявила войну Израилю. (80% населения Ливана поддерживают нападение ХАМАСа 7 октября.)

На Западе у Хезболлы тоже немало сторонников. Бывший глава британской Лейбористской партии Джереми Корбин пригласил представителей Хезболлы (и ХАМАС) в британский парламент и однажды назвал их своими «друзьями». (Недавно он извинился за это.) В Лондоне на антиизраильских маршах использовались флаги Хезболлы и скандирование «Мы все — Хезболла».

В ближайшие дни и недели мы, вероятно, услышим больше об этой террористической группировке. Если ориентироваться на недавнее прошлое, то многое из того, что мы прочитаем в социальных сетях и новостях, будет неточным. Крайне важно, чтобы каждый из нас узнал о кровавой истории Хезболлы и высказался об этой жестокой террористической организации.

Была ли эта информация полезной?

Да (16)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications