Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

С каждым ударом — на четверть миллиона меньше

«Всей душой и всем состоянием» (6:6).

Вот как объяснил этот стих из Торы рав Яаков Ицхак Галинский. Давайте задумаемся над словами Гмары (Шабат, 88б): «Учили мудрецы: кто обижаем, но не обижается; кто слышит оскорбления и не отвечает; кто делает всё из любви и радуется страданиям, о тех говорит Писание: «Любящие Его – как выход Солнца во всей его мощи!» (Шофтим, 5:31)». Здесь всё ясно, кроме одного. Принимать страдания с любовью – это понятно, но зачем радоваться им?

Я расскажу о том, что слышал в Новардоке. Однажды Реувен обратился к Шимону: «Послушай, появилась возможность заработать, другой такой возможности потом не будет. Продают три гектара земли за десять миллионов шекелей в развивающемся районе города. Если платишь наличными – за восемь. Потом в частном порядке можно будет продать их за двадцать. У меня уже есть три миллиона, добавь пять – купим и прибыль поделим». А тот отвечает: «Я не занимаюсь недвижимостью и ничего в этом не понимаю. Пять миллионов – это все мои сбережения на старость. Они лежат в банке и каждый месяц приносят скромный доход. Но если ты обещаешь, что мой капитал удвоится, я согласен». Они пошли в банк, оформили перевод денег. Спустя год, Шимон пошел к Реувену поинтересоваться, когда можно будет положить в банк удвоенную сумму. «Знаешь, – сказал Реувен, – тут появилась одна проблемка… Как раз эта площадь была изъята». «Что значит изъята?» «Ее отдали на общественные нужды. Для детского сада, школы, понимаешь…» «Я ничего не понимаю. Скажи прямо, сколько теперь она стоит?» «Теперь уже ничего не стоит».

Шимон почувствовал, что в нем закипает злость, и еще немного, он “взорвется”. За секунду до того, как это произошло, он выбежал и хлопнул дверью. Вернулся домой и стал терзать себя мыслями: как он мог отдать все свои сбережения? На что теперь ему жить в старости? Какая глупость, какая безответственность! Чем больше он думал, тем удрученнее он становился, пока совсем не впал в глубокую депрессию. Его дети поняли, что отец потерял деньги, и что теперь они рискуют потерять его самого. Позвали врача. Тот осмотрел его, выслушал и произнес: «Есть у меня один совет. Возьмите своего отца и пойдите к тому человеку, который обманул его и потратил его деньги, и пусть он побьет его хорошенько!» Дети Шимона удивились: «И что это даст? Деньги-то всё равно не вернуть!» «Верно, – ответил врач, – деньги вам не вернуть. Но когда он выпустит свой гнев, к нему вернется хорошее настроение. Думаю, достаточно будет двадцати ударов». Взяли они отца и пошли домой к Реувену. Едва завидев их, он испугался, но они удивили его: «Мы не долг с тебя брать пришли, а только побить». Его лицо побледнело: «Побить? За что?» «Ты еще спрашиваешь! За обман и присвоение денег». Тот поинтересовался: «Сколько ударов будет?» «Двадцать, как сказал врач», – ответили они. «И что, после этого я буду свободен от долга?» Что можно было с него взять? Он ведь и так не мог ничего выплатить. «Да», – подтвердили дети Шимона. Реувен почувствовал облегчение. «Бейте», – сказал он им. И с каждым выдержанным ударом он радостно произносил: «Еще на четверть миллиона меньше!.. Вот уже на миллион меньше! Два миллиона!»

Вот что значит «радоваться страданиям» каждое страдание уменьшает наши виновности перед Творцом, если можно так сказать, наши долги перед Ним.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications