Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как телевизор влияет на чистые души детей?

“И толкались сыновья в утробе ее… и пошла вопросить Б-га” (Толдот, 25:22)

Тора вечна и говорит о каждом еврее, во всех поколениях. Но кажется, что не было поколения, для которого этот стих не был бы так актуален.

Говорят наши мудрецы: “Когда Ривка проходила возле дома учения Торы, Яаков порывался выйти, а когда она проходила мимо домов идолопоклонства, Эсав порывался выйти. Они толкались и спорили друг с другом о наследии двух миров”.

Если мы вдумаемся в это, испугаемся: мы воспитываем наших детей, наши самые дорогие сокровища, трудимся для них день и ночь и хотим для них только добра. И вот, при всем нашем желании “толкаются подростки”. Во многих домах смешиваются свет и тьма. Посылают ребенка для учебы по Торе, уроков света и сияния. А с экрана телевизора – и из радио тоже – летят слова яда, насмешек, беспутства, и даже разврата и неверия. А мягкая душа воспринимает все, и толкаются в ней “Яаков” и “Эсав”, споря об удовольствиях двух миров.

Что унаследует такой ребенок, какой мир создаст себе, какой мир выстроит внутри себя?! В самом деле, если положить на весы два мира, будет ли между ними равенство? На одной чаше чудесный мир веры, традиции отцов, поколения равов и судей, праведных и святых. Мир, который весь святость, дорогой нам, чудесный мир, светящий дорогим светом, мир духовных сокровищ, которые дороже золота. А напротив него, на второй чаше? Мир грязи и скверны, легкомыслия и проклятия, поношения и мерзости, мир преходящий, в конце которого – раскаяние. “И скажи: если это так, то почему это я”, для чего растить ребенка между двух противоположных линий, зачем разрывать его между положительным и отрицательным, светом и тьмой, чистотой и нечистотой?

“И пошла вопросить Б-га”. Спросить рава, спросить мнения Торы, как воспитать ребенка, чтобы был в согласии с самим собой и своей традицией, дать ему коренное воспитание и черпать для него из вечного источника!

Как в истории с равом Яаковом Сагисем, посланным его учителем собирать пожертвования на свадьбу невесты-сироты. Приехал он в город Юмлик и объявил, что выступит перед общиной в субботу после обеда.

Но тут вмешался сатана, в город приехал цирк со своими чудесами. Все дни недели трудятся евреи города чтобы заработать на жизнь, и когда еще смогут посмотреть цирковые фокусы? Купили они билеты накануне субботы и в субботу после обеда стали стекаться к цирку…

Пришлось раби Яакову выступать перед горсткой старичков. Пожертвования среди них он, конечно, собрать не смог. Стоял перед ними и говорил слова, которые слаще меда, а на сердце было тяжело из-за неудачи его визита. К вечеру вернулись посетители цирка на вечернюю молитву.

Сказал он им: “Не буду повторять своего выступления, и обещаю, что не задержу вас”…

Настроились его слушать.

Сказал он: “Мой учитель и рав послал меня, чтобы с вашей помощью устроить невесте свадьбу. И я вижу, насколько он прав, святой дух говорил из его горла! Суббота называется невестой, как сказано: “приди, невеста, невеста-царица”. И здесь община тоже сирота! Ибо вместо того, чтобы сделать ее святым и возвышенным днем изучения Торы и алахи, вы пошли в цирк! Я уже не говорю о потерянных часах, когда вместо того, чтобы подниматься в Торе, вы смотрели фокусы клоуна, но часы учения – вечное приобретение, а что выиграли вы, с каким приобретением вы вернулись, в чем поднялись?! У неевреев нет Торы, нет субботы, нет будущего мира, зато есть цирк. А вы?! Невеста-сирота горько плачет. Покинутая и одинокая”…

Все разразились слезами. И стали уговаривать раби Яакова, остаться с ними, чтобы научил их правильному поведению. Тут же, на месте организовали делегацию, которая привезла деньги на свадьбу невесты. И привезли оттуда семью раби Яакова, который превратил Юмалик в место Торы!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications