Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Аборт с точки зрения еврейского закона

Различные мнения в иудаизме относительно операции прерывания беременности.

Традиционный еврейский взгляд на аборт не относится ни к одной из крайностей. Иудаизм не запрещает аборты как таковые, но и не считает, что прерывание беременности может происходить без серьезно обоснованной причины.

До момента появления ребенка на свет женщина может чувствовать, что плод — часть ее тела, а потому она сохраняет за собой право на прерывание беременности в случае, если та нежелательна. Но признает ли иудаизм право «выбирать» аборт просто по желанию? И в каких случаях все же разрешается провести эту операцию?

Чтобы получить четкое представление о том, когда аборт допустим (или даже необходим), а когда запрещен, требуется понимание определенных нюансов еврейского закона, регулирующих статус плода..

Самое базовое объяснение этого состоит в том, что зародыш рассматривается как полноценный человек, хоть и не совсем. В большинстве случаев к плоду относятся так же, как к любому другому человеку. Поэтому, как правило, преднамеренно наносить вред нерожденному ребенку запрещается. Например, иудаизм привлекает к ответственности не только того, кто намеренно вызывает у женщины выкидыш, но даже если кто-то случайно нанесет беременной женщине травму, из-за которой она потеряет ребенка, то по закону он должен за это отвечать.

Общепризнано, что плод считается полноценным человеком в потенциале, а потому для аборта должна быть очень веская причина.

По общему правилу, аборт в иудаизме разрешен только в том случае, если существует прямая угроза жизни матери из-за вынашивания плода или родов. При таких обстоятельствах ребенок получает статус родеф, то есть «преследователь» матери, имеющий намерение ее убить. И все же несмотря на классификацию плода как «преследователя», после появления на свет головы или большей части тела ребенка его жизнь уже считается равной жизни матери, а мы не можем предпочесть одну жизнь другой, поэтому в таком случае считается, что уже они оба «преследуют» друг друга.

Важно отметить, что причина того, что жизни матери все же отдается приоритет по сравнению с плодом, заключается в том, что он является причиной состояния, угрожающего ей, причем, не имеет значения, непосредственная это причина (например, из-за токсикоза, предлежания плаценты или нарушения положения плода) или лишь косвенная (такая, как обострение сахарного диабета, заболевания почек или гипертонии). Поэтому запрещается делать аборт для спасения какого-то другого человека, жизни которого плод не угрожает напрямую (например, ради использования органов плода для трансплантации), кроме будущей матери.

Иудаизм рассматривает как психические, так и физические факторы при оценке потенциальной угрозы, которую плод представляет для матери, и признает их. При этом степень потенциального психического ущерба, который мог бы оправдать прерывание беременности, широко обсуждалась различными авторитетами в области еврейского закона, однако к четкому единогласному мнению относительно точных критериев, разрешающих аборт в этом случае, они так и не пришли. Единственное, с чем согласны все, это то, что, если беременность вызывает у женщины суицидальные настроения, то это однозначно может стать оправданием аборта.

Как было сказано, еврейский закон, как правило, не согласен с тем, что одна человеческая жизнь может быть ценнее другой. Поэтому все же большинство крупных раввинов-законодателей запрещает аборты в случае обнаружения аномалий или нарушения развития у плода.

Эта статья — попытка выделить сущность традиционного еврейского подхода к абортам. Тем не менее, случай каждой отдельной женщины абсолютно индивидуальный, а параметры, определяющие допустимость аборта в рамках еврейского закона, насыщены многочисленными нюансами и невероятно сложны для понимания неподготовленным человеком. Поэтому крайне важно знать, что, сталкиваясь с необходимостью принять решение относительно прерывания беременности, в любом случае есть обязанность непременно проконсультироваться с компетентным раввином.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Другие пользователи посвятили эти статьи своим близким.

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications